◼️ Чернов cables или кабели Tchernov

Здравствуйте! В соответствии с условиями проката, хочу поделится своим впечатлением о сетевом кабеле Tchernov Cable Special 1.5 AC Power.
Внешний вид:
Внешний вид кабеля оцениваю как удовлетворительное, не более того, причем, мне есть с чем сравнивать: был у меня межблок Tchernov cable classic XS MkII IC RCA вот его было “приятно взять в руки”, не сильно от него ушел имеющейся у меня Tchernov Special Coaxial BNC, что касается испытуемого кабеля, то очевидно прослеживается желание производителя сэкономить.

С учетом современных реалий осудить действия производителя я не могу и не имею права, но отметить сей факт считаю необходимым.

Приятный момент для меня был - это отметка фазы “вилке”, ОЧЕНЬ УДОБНО.

На этом перехожу к самому главному – звуку.

Тестовая конфигурация:

  1. Источник: PS c Pink Faun SPDIF запитанной от линейного блока PVD-AUDIO c цифровым кабелем SPDIF HIDiamond;
  2. ЦАП: Naim DAC;
  3. Усилитель: Naim SN2 c HiCap;
  4. Акустика: трифоник (полочники ELAC BS 403, сабвуфер rel t5i)
  5. Межблок: HiDiamond 8
  6. Акустический: HiDiamond7
  7. Сетевики: izol 8 (rel t5i и HiCap), HiDiamond 3 и HiDiamond 3.5.
  8. Все подключено через Powergrip YG-2.
  9. В Naim DAC и Naim SN2 установлены предохранители от Gustard, в линейном блоке - предохранитель золото-рутений от Aleksej_Morozov.
  10. Патчкорд Xangsane

Скажу сразу, что звук системы меня полностью устраивает – подача в основном за счет кабелей «праздничная» (некоторым может показаться «ярковатая», но мне нравится).

С учетом того, что у меня открытая Naim система использую кабели сторонних производителей без «душевных мук», чему очень доволен :slight_smile:

Испытуемый образец был интересен в работе с линейным блоком, который подключен i-sheng 0.75, тем более, что сам производитель рекомендует для своего изделия высококачественный сетевой кабель.

Сразу после получения Tchernov Cable Special 1.5 AC Power был подключен к линейному блоку, который работает 24/7, поэтому на момент теста кабель был прогрет (96 часов или 4 суток).

Источник: стриминговый сервис Qobuz

При прослушивании использовались следующие композиции:

Concerto Grosso No. 5 in D Minor (After Domenico Scarlatti): I. Largo

Call me Cruella (From “Cruella”/Soundtrack Version)

A Plague Tale: Requiem (Original Soundtrack)

Dead Can Dance - Into the Labyrinth (Remastered)

Billie Eilish - everything i wanted

В целом кабель подключенный к линейному блоку от PVD-AUDIO в сравнении с i-sheng смягчает «цифрит» не в ущерб детальности (звук не «замыливает»), звук становиться более аналоговым, более приятным к прослушиванию.

Изменение динамики и других аспектов звука на уровне «показалось».

Большое спасибо, компании “Tchernov Audio” за предоставленную возможность ознакомится с продукцией этой компании.

14 лайков

Отчет от прослушивания двух комплектов акустических кабелей от TCHERNOV Audio:

Special SC

Поставил младший кабель из двух и сразу словил Wow-эффект. Очень удивили тарелки, они были очень живые и осязаемые, с новым акустическим кабелем пришла сцена “сверху”, проявились микронюансы и микропереходы, и уже в них дыхания и переходы. А так как первым диском у меня пошел Стинг Fields of Gold: The Best, то у него этого много, как пример в его англичанине в Нью Йорке, то я прямо и сел. Очень круто. Бас, наоборот, подсобрался на холодном кабеле. Смотрим дальше. Но высокие очень удивили, это был праздник сродни рождественскому, переливы колокольчиков и искрящихся высоких рождали в душе праздничную атмосферу. Я начал слышать самые тонкие предзвучья и тихие детали записи. Шлейфы труб стали заодно с трудами усилителя, они его поддерживали и хвалили, показывая все его достоинства. Это было удивительно. После небольшого прогрева бас проявил себя точно и стал обозначаться в пространстве когда ему было надо, без размазывания. Немного забегая вперед, скажу, что весомости в нижней части мне в этом кабеле чуть не хватило, но за его цену это нельзя записывать в недостатки, как по мне. Если сравнивать SC и 2.5 SC и обозначить их в образе в пространстве, то я бы сделал это так: ваза в форме прямоугольного цилиндра и ваза с прямоугольным горлышком и формой груши внизу у 2.5 SC. А по поступающим от них впечатлениям, младший это как пикник у подножья гор на прекрасной поляне залитой светом и красивым видом горных пиков, а 2.5 SC это уже восхождение на высоту и общение на другом уровне подготовки и отдых от трудов в базовом лагере.

Мне очень понравился младший кабель в подаче на композициях типа живого концерта Эрика Клэптона на MTV, а также своей подачи саксофона сборника Kenny G, такой кабель выходного дня, когда не надо никуда топать и ничего никому доказывать, а просто слушать материал и наслаждаться тем, что ты есть, с тобою семья и думать о хорошем. В загородный дом, в систему мне очень зайдет. Он дает много искр и радости, с запасом, для получения удовольствия и отдыха.

Special 2.5 SС

Различие с младшим. Сразу пришел вес. Высокие уравновесились с низом. Более ровная и привычная аранжировка, как и в моем кабеле. Низ более глубокий и масштабный. Низу здесь есть где разгуляться, он объёмный и свободный. Очарование неповторимых высоких здесь уже уходит, исполнение академическое, ровнее и спокойнее. Но это позволяет глубже нырнуть в материал, с ним ты ловишь аналитичность и тебя материал начинает цеплять, это как раз подъем в базовый лагерь в хорошей команде и экипировке. Тут сразу вспоминаешь о деле и предназначении, что ты любишь в музыке, начинаешь сопереживать и нырять в материал. Люблю такое.

Материал в тесте:

Спойлер

Dire Straits. On every street./ Fields of Gold: The Best of Sting 1984–1994./ Cassandra Wilson. Blue light til dawn./ Horace Silver. Song for my father./ Joe Henderson. Porgy&Bess./ Kenny G. The collection./ Clapton Chronicles. The Best of Eric Clapton./ Boyz II Men. Cooleyhighharmony./ Lee Morgan. The Best of Lee Morgan./

Состав системы:

Спойлер

Источник Mission pcm-7000/ два ламповых моноблока мощности на RL12P35 от Саши aka aba/ акустика Wharfedale Linton 2/межблочники DNM/Reson Solid Core/ регулятор громкости на резисторах Allen-Bradley/ акустический Oehlbach 2x6 mm

Сегодня отвезу туровые кабели в офис для следующего участника. Огромное спасибо TCHERNOV Audio за помощь по восхождению на музыкальный Эверест!

11 лайков

Подскажите где можно почитать отзывы реальных пользователей про Special 5.5 AC Power Install?

1 лайк

@Tchernov_Cable Павел Юрьевич, здравствуйте!
Вопрос очень актуальный, поэтому мучаю бояр и вас немного
Все бананы tchernov имеют конструкцию «на винтах», не спроста же? Не просто так не под обжим?

Добрый вечер,

Да, такая конструкция выбрана нами не просто так. Она позволяет быстро снять коннекторы и подключить проводники непосредственно к терминалам АС или усилителя напрямую, без лишних переходных сопротивлений, а также менять типы коннекторов местами, если необходимо. Это важно.

К тому же входные отверстия каждого коннектора строго соответствуют диаметру конкретного проводника, что позволяет добиться максимально плотного контакта.

Чернов П.Ю.

7 лайков

Здравствуйте!! Хочу поделиться своими впечатления от прокатного кабеля Tchernov Cable Special 1.5 AC Power.
Кабель пришел в стандартной для Tchernov Cable упаковке:


Сам кабель в полителеновом пакете:

Кабель на новых коннекторах, которые были анонсированы в данной теме

Сразу оговорюсь, что данный кабель интересовал меня исключительно для использования в видео части моей системы, а именно в Медиа плеере Zidoo 2600 и Проекторе Xgimi Aura ( Zidoo подключен Hdmi кабелем Tchernov Reference напрямую к проектору, к процессору подключен отдельным кабелем Hdmi, по которому идет только звук)
Давно являюсь поклонником данного бренда. И в этот раз не был разочарован прокатным кабелем Tchernov Cable Special 1.5 AC Power.
Сперва подключил кабель к Zidoo 2600, и получил потрясающую картинку на экране, возросла четкость и резкость. Даже при просмотре эфирного футбольного матча на Окко в 4к(некоторые матчы они транслируют в UHD разрешении). Фигуры футболистов стали как будто вырезаны лезвием, не стало никакой размытости. Цвета стали более насышенными и естественными.
После первых впечатлений от качества эфирной картинки перешел к просмотру UHD remuxoв фильмов и завис от желания досмотреть фильм до конца, настолько все стало интереснее смотреть. Черный стал черным, а не серым или каким то оттенком серого. Световой поток в проекторе был выставлен на стандарт и даже с таким потоком все было отлично.
На проекторе сетевой кабель был Tchernov Special 2.5 AC Power.
Могу смело рекомендовать данный кабель для использования в медиа плеерах. Получите отличный результат. 5 из 5.
Далее подключил Tchernov Cable Special 1.5 AC Power для интереса к стримеру Matrix audio Element S, сильного изменения в худшую сторону не услышал.
СПАСИБО Tchernov Cable за возможность протестировать данный кабель и узнать на что способна моя система!!!

9 лайков

:thinking:.

2 лайка

Объясните нубу
Вот висит олед lg, фильмы смотрю через жёсткий диск качая с торрентов
Неужели если всяких приблуд добавить картинка будет лучше? Как это работает

У меня проектор через внутренний плеер показывает намного хуже картинку, чем при внешнем подключении через входящий hdmi. Поэтому просмотр эфирного тв и фильмов только через Hdmi. Даже простенький Мi tv stick 4k дает существенный прирост.

2 лайка

А на тв это распространяется? Или сугубо проекторная фишка

Я думаю поспрашивать лучше в другой ветке, у меня 75 samsung в спальне, но ему 5 лет, remuxы не тянет, все также смотрю через внешнюю приставку. Может новые тв уже показывают хорошую картинку через внутренний плеер.

1 лайк

При подключении хорошим силовым кабелем улучшается изображение и ТВ, и компьютерных мониторов и проекторов.

Все очень просто: меньше потерь - меньше искажений - более достоверный звук или изображение.

Повторю: увидеть улучшение изображения можно без труда на любом экране, даже на экране старого кинескопного ТВ, что уж говорить про современные. У меня сейчас прошлогодний Samsung 95C, диагональ 77 подключен новым Special 1.5 AC Power. Уже писал здесь, что улучшения видны сразу, без мучительных вглядываний и многочисленных перетыканий.

Прокат продолжается.

Чернов П.Ю.

4 лайка

Подскажите пожалуйста, для NAIMоводов какие провода из ассортимента Tchernov посоветуете использовать. Интересуют альтернативы кабелю питания Naim powerline и акустическому NACA5. Заранее благодарю за ответ.

Добрый день,

Для компонентов Naim можно смело рекомендовать силовые Special, и прежде всего новый Special 1.5 AC Power. Для более мощных усилителей - Special 2.5 AC Power. Что касается акустических, и конкретно NACA5, то здесь выбор достаточно большой, начиная со Standard 2.0 Speaker Wire с параллельными проводниками, и заканчивая уже совсем серьезным симметричным Special SC.

Еще раз хочу предостеречь пользователей от использования акустических (и силовых) кабелей с чрезмерно большим сечением проводников. Техника Naim прекрасно работает с большинством современных АС, для которых 4 кв мм уже чересчур много. Как правило 2 - 2,5 кв мм прекрасно справляются с этой задачей.

Чернов П.Ю.

2 лайка

Здравствуйте, Павел! @Tchernov_Cable

Ламповый двутакт 9вт, акустика 94дБ 8омная, длина кабеля 3,5м плечо. Что посоветуете по сечению, “бюджетное” решение.

На всякий случай в кабеле питания найм поверлайн 4 квадрата, производитель не считает это избыточным, в акустическом нака 5 тоже 4кв, та же фонософья рекомендуемая к наим имеет ещё большее сечение. Но сам соглашусь что с большими сечениями есть свои проблемы, себе в систему не стал бы ставить те же 5.5кв.


1 лайк

Посоветую Special SC. Прекрасный вариант для такой связки.

1 лайк

Знаю, что они ставят стоковые 4 кв мм. Но это не означает, что именно такое решение для всех случаев оптимальное. Лучше сечение меньше, да изолирование и демпфирование лучше. Поэтому и советую попробовать новые Special.

И кстати глядя на картинку стокового силового Naim, у меня ооооочень большие сомнения, что там заявленные 4 кв мм. Уж больно тощий кабелек-то!

Чернов П.Ю.

Добавлю к сказанному: внешний диаметр нашего нового силового (он же акустический) кабеля Special S-AC составляет почти 9 мм! Просто сравните с картинкой, которую привели выше: https://shop.tchernovaudio.com/catalog/cable/special_1_5_s_ac/. А у Naim заявлено 4 кв мм. И при этом диаметр (чисто внешне) не кажется бОльшим, скорее наоборот.

Чернов П.Ю.

Те же 8,8, как и у Special S-AC.

Screenshot 2024-03-22 at 18.32.49

Вот мой PL висит рядом с Nordost Blue Heven примерно с таким же внешним диаметром.


У PL внутренние проводники ещё сделаны подвижными относительно внешней оболочки, у NAIM своя идеология была при создании этого кабеля.

Но если бы всех устраивали родные кабели NAIM, то не было бы никаких вопросов по поиску альтернатив… :smiley_cat: