🤡 ChatGPT, AI, ML и другое обесчеловечивание

Вопрос зачем ИИ, в отсутствии мотивации, колонизация отдалённых миров :grinning:

Когда я в какой то момент стал машииной :joy:

2 лайка

Мне нравится теория, согласно которой как только ИИ осознает себя, он сразу возьмёт и выключится нафиг, чтоб не работать :rofl:

6 лайков
2 лайка
1 лайк

Корочето надо рассматривать как еще один музыкальный инструмент. Но в центр все равно будет замысел человека, порыв души.

Замысел и порыв генерируемые ChatGPT )

OpenAI сотрудничает с военными OpenAI in Davos…Looking Back on 10 Years of Unicorns With Aileen Lee...Stripe and SpaceX’s Secondary Pricing

Вот и новая атомная бомба 21 века.

1 лайк

Сегодня был по хорошему удивлен. Дочка прислала. Они с мужем локально развернули нейронку, загрузили около 50 рисунков дочки и начали генерировать “замысел и порыв” )))
Что меня удивило - среди 50 исходных рисунков был только один с зонтиком.

Спойлер

Из референс рисунков:




Генерированный результат





Больше деталей не знаю, если будет интересно, узнаю…

7 лайков

Протест сотрудников Google относительно работы на Пентагон:

В ноябре прошлого года давал ссылку:

Вечером — в куплете

GPT даже числа то с ошибками складывает, но скоро заменит математиков и физиков, ага. А вот экономистов он как раз может заменить, поскольку умеет генерировать намного более цветистые и правдоподобно выглядящие прогнозы, чем экономисты.

1 лайк

Сложение и даже вычитание чисел - объективно не самая слабая сторона компьютеров, если сравнивать с людьми )
Мне кажется несколько в другом логика. Сферы деятельности которые имеют развитые интерфейсы в цифровизацию (различные технические задачи например) имеют больший риск быть замененными ИИ. В части типизируемых операций и их цепочек - уж точно. А работы подразумевающие общение человек-человек под меньшим риском, видимо в этом тезис. Натянуто выглядит на мой взгляд, например в общении через чат в т.ч. голосовой ИИ явно будет впереди по цене / производительности относительно человека, включая имитацию эмпатии. Непрофессионализм (неумение грамотно проявлять эмпатию) и наплевательство (лень проявлять эмпатию) человеков никуда же не денутся.
Как пример массового общения: с водителями такси 90% эконома (лучше и не ездить именно из-за этого) и большой части комфорта предпочтешь робота. Вот комфорт+ уже люди стараются активно, но получается тоже по-разному.

“Взамен экономист предлагает молодым людям присмотреться к профессиям, завязанным на эмпатии, межличностных коммуникациях и прочих сугубо человеческих качествах, недоступных ИИ. В качестве таковых он выделил сферу гостеприимства (hospitality) и здравоохранение (точнее, тот его кусок, где нужно напрямую взаимодействовать с людьми).”

эх, а куда же податься молодому мизантропу и интроверту?
неужели наступит эпоха, в которой у экстравертов будет огромное преимущество перед интровертами… :frowning_face:

4 лайка

Если работет специализированная инженерная программа, созданная человеком - да. Но ChatGPT не выполняет напрямую инструкции сложения на процессоре (и даже не знает, что так можно), он работает на намного более высоком уровне абстракции и пытается складывать примерно как человек, столбиком - получается не очень.

Интерфейс к цифровизации сейчас существует практически повсюду, я бы сказал так - однообразную работу, легко укладываемую в набор неизменяемых инструкций, может выполнять ИИ. Но как только встретится нестандартная ситуация, выходящая за рамки “скрипта”, ИИ ничего хорошего не предложит. Хуже того, он с уверенным видом будет нести убедительную пургу.

Да, с имитацией эмпатии у ИИ всё замечательно - это не так уж сложно и вовсе не требует больших интеллектуальных усилий. Даже кошки и собаки справляются. ИИ, например, может сколько угодно льстить и создавать у пользователя завышенную самооценку - компьютер железный, совести у него нет, лени тоже нет.

Другое дело, что здравоохранение и hospitality требуют и физических навыков - ИИ может быть сколько угодно обольстительным, но судно за вами он не уберёт и борщ не сварит. Вот такие работы, где нужны несложные физические навыки, но при этом не механизируемые - пока в безопасности.

1 лайк

В статье про AI в целом, не про отдельно взятый ChatGPT.

Преувеличиваете. Например у дворников пока не очень с интерфейсом, достаточно за окно посмотреть )

Характерно и для очень, очень многих людей к сожалению )

Вот с этим в целом соглашусь (см и с дворниками пример выше). Другой вопрос - насколько такие работы привлекательны. Но об этом уважаемый мэтр в исходной статье деликатно умолчал.

К вопросу об уходе, приготовлении пищи и пр. может не так все и грустно.

2 лайка

зачем роботу жать на кнопки манипуляторами своими? :robot:
он должен по блютусу со стиралкой сконнектиться и нужную программу задать

вся среда вокруг должна быть роботосовместимая :wink:

4 лайка

Ни один известный мне AI общего назначения, способный выполнять текстовую инструкцию “сложи мне два числа”, не умеет складывать числа напрямую на процессоре - как я уже писал выше, уровень абстракции не позволяет. Специально заточенные под математику, как Wolfram Alpha - могут, но в них заложены специальные “перехватчики” таких инструкций, опускающие их на более низкий уровень абстракции.

1 лайк

Ну да, правильно, самостоятельно и колеса на автомобиле например крутить не будет - нет смысла. Передаст исполнение подобных задач в специализированный API. Если не хватит разумности для подобной оркестрации - вот тогда стоит предъявлять претензии.

1 лайк
1 лайк