🤡 ChatGPT, AI, ML и другое обесчеловечивание

Уже не на пороге, а в переходном отсеке. :man_shrugging:

2 лайка

Немножко страшно :slightly_smiling_face:

1 лайк

Почтальоны тоже боялись…:grinning::grinning:

1 лайк

Дело лишь в том, что подобные аналогии и исторические прецеденты в данном случае не работают, а лишь направляют по ложному пути.

2 лайка

Это мнение на чем-то основано или это личное предчувствие?

Основано.

Ну тогда совсем другое дело… :rofl::rofl::rofl::rofl:

Что-то мне чат про СССР ничего не сказал. Возможно у аспиранта были ограниченный определенными параметрами запрос, но на простой “Лучшая страна в истории человечества за последние 5000 лет” я получил ответ:

Оценка “лучшей” страны в истории человечества за последние 5000 лет субъективна и сложна, учитывая множество факторов и переменных на протяжении такого большого временного периода. Некоторые из стран, которые оказали значительное влияние на ход истории за последние 5000 лет, включают:

  • Древний Египет: Знаменит своей богатой историей, культурой и величественными пирамидами. Древний Египет считается одной из первых цивилизаций и оставил значительное наследие в архитектуре, искусстве и науке.*

  • Древний Китай: Китай имеет долгую историю, простирающуюся на тысячелетия, и внес огромный вклад в философию, науку, технологии, искусство и литературу. Он также славится своей инновационностью и вкладом в мировую экономику.*

  • Древняя Греция: Греция считается колыбелью демократии, философии и западной цивилизации. Ее вклад в литературу, науку, математику, философию и искусство остается значительным и вдохновляет много поколений.*

  • Римская империя: Великая Римская империя охватывала значительные территории и оказала глубокое влияние на право, инженерию, архитектуру и культуру. Ее правовые и политические принципы оказали значительное влияние на развитие западной цивилизации.*

  • Великобритания: Великобритания была ключевым игроком в истории, оказывая глобальное влияние в течение последних нескольких столетий. Она внесла существенный вклад в промышленность, науку, технологии и литературу, а также развитие парламентской демократии.*

1 лайк

Как только видите антропоморфного робота - учитывайте, что это реклама и развод инвесторов. Механических големов ещё в 19 веке делали, ровно с теми же целями )
В реальности нет никакой функциональной причины делать робота антропоморфным.

3 лайка

Иван, я не даром поставил смайлы в начале сообщения - обычно, по правилам бара свое утверждение, как минимум, нужно подтверждать ссылкой на авторитетное мнение. Поэтому мне прислали шутку, я ее здесь запостил.
Спасибо за проверку этой версии, я ни разу не сомневался в аспиранте Калифорнийского университета Джоне Адамсе )))

1 лайк

Что на самом деле думает на эту тему искусственный интеллект:

Question: Which country has the happiest people in the history of mankind?

ChatGPT:
The concept of happiness has been defined and measured in numerous ways throughout history and varies greatly depending on cultural, societal, and individual perspectives. Therefore, pinpointing which country has had the “happiest” people throughout all of history is challenging, if not impossible.

Systematic, comparative measures of happiness on a national level have only become common in recent decades. The World Happiness Report, for example, is a notable annual survey of the state of global happiness that ranks countries on various indicators such as GDP per capita, social support, healthy life expectancy, freedom to make life choices, generosity, and perceptions of corruption.

As of my knowledge cutoff in September 2021, Finland has topped the World Happiness Report several times, with other Nordic countries like Denmark, Iceland, and Norway also consistently scoring highly.

В общем, Финляндия и прочие скандинавы (и я кстати согласен с AI). А вовсе не южные страны, “в которых всегда тепло и солнце”, которые кажутся раем многим соотечественникам.
:finland:

По верхам.

1 лайк

Не, там просили рейтинг лучших государств за последние 5000 лет. Не стран.

1 лайк

И вот уже для нас важно мнение AI :man_facepalming: :crazy_face: :+1:

1 лайк

Мнение любого интеллекта интересно.

Китайский ИИ изнутри

1 лайк

Три простых примера отлично демонстрируют, что “мнение” AI поверхностное, ангажированное и наивное, поэтому не представляет никакой ценности, разве что в качестве некоторой культпросветной информации для плохообразованных ТикТок-щиков. Даже не имеет значения, шутка это или нет.

При этом из-за того, что “человек - это общественное животное”, срабатывает примитивный социальный рефлекс:

Это мнение - всего лишь выжимка из страниц Интернетов, скормленных модели во время обучения. Ожидать от этой выжимки каких либо глубин мысли и философских открытий довольно странно.

Но юзер сам далёк от запрашиваемой темы, то такая выжимка - отличная отправная точка.

1 лайк

Да, та самая средняя температура по палате.