🤡 ChatGPT, AI, ML и другое обесчеловечивание

Вместо старцев - лучше поддержу ваше предложение по ссылке выше на Лекса Фридмана. Контент действительно выдающийся. Но по нынешним временам трехчасовые интервью да еще на языке вероятного противника не каждый сдюжит. Хотя очень, очень рекомендовал бы. Хотя бы по тайм-кодам проходить на самое животрепещущее, если полное интервью нет сил/времени переварить.

1 лайк

Спокойствие, только спокойствие, оно нас будет учить и увеселять гей-парадами )

Вопрос
когда человечество будет обесчеловечено?

ChatGPT
Надеюсь, что такого не произойдет. Однако, исторические примеры показывают, что обесчеловечение может происходить в различных формах и с разной степенью интенсивности.

Например, в прошлом обесчеловечение могло происходить в рамках рабства, когда люди были лишены свободы и становились собственностью других людей. Также обесчеловечение может происходить в рамках системы дискриминации на основе расы, пола, национальности, религии и других факторов.

Однако, мы должны стремиться к тому, чтобы предотвращать любые проявления обесчеловечения и защищать права и свободы каждого человека. Это может быть достигнуто путем повышения осведомленности и образования людей, создания законодательства, которое защищает права человека, и содействия уважения к разнообразию и инклюзивности в обществе.

1 лайк

Фиксация она такая )))

3 лайка

Спасайся кто может, оно все про нас знает!!!11

Вопрос
почему не стоит увлекаться аудиофилией?

ChatGPT
Увлечение аудиофилией, как и любым другим хобби, может иметь как позитивные, так и негативные стороны. Некоторые люди получают удовольствие от качественного звука и отслеживания новых технологических достижений в области аудио, что вполне нормально.

Однако, негативные стороны увлечения аудиофилией могут включать в себя потерю реальности и здравого смысла, переживание слишком большого дискомфорта от звука, который не соответствует высоким стандартам качества, и потерю финансовых ресурсов на приобретение аудиооборудования, которое может быть чрезмерно дорогим и ненужным.

Кроме того, увлечение аудиофилией может стать причиной непонимания со стороны других людей, которые не разделяют этого увлечения. Это может привести к изоляции и ограничению социальных контактов.

Поэтому, как и в случае любого другого хобби, важно находить баланс между увлечением и реальной жизнью, а также не забывать о других аспектах жизни, таких как социальная жизнь, работа, семья и т.д.

32 лайка

Увы не так просто, я задавал один и тот же вопрос по разному много раз и много раз получал разные ответы)))
Я отвёл пол дня на общение по этому важному, для меня вопросу.
Кроме того было множества иных косяков, например я спросил у ИИ, кто изобрёл микросхему TDA1541A? На что получил удивительнейший для меня ответ ИИ- её изобрёл известный инженер Марк Левинсон, когда он работал на Филипс.Я тутже задал следующий вопрос- где и когда Марк Левинсон работал на компанию Филипс? ИИ ответил что Марк Левинсон никогда не работал на Филипс( что ближе к истине) Это я к тому что этот так называемый интелект , не совсем интелект. Тем не менее, в ряде стран его вводят для решения медицинских и даже судебных вопросов :smiling_imp:

14 лайков

Ну то есть вы задавали разные вопросы и получали на них разные ответы. Не понял в чем проблема.

Не знаю, возможно вы не с ChatGPT общались? Если что, все мои цитаты от бесплатного 3.5.

Вопрос
кто изобрёл микросхему TDA1541A

ChatGPT
Микросхему TDA1541A разработала компания Philips, которая была одним из крупнейших производителей электронных компонентов в 20 веке. TDA1541A была выпущена в 1985 году и стала одной из самых популярных микросхем для цифро-аналогового преобразования в то время. Она использовалась в качестве ЦАПа во многих аудиоустройствах, таких как CD-плееры и ЦАПы для домашних аудиосистем. Микросхема TDA1541A считается одной из наиболее значимых в истории аудио и имеет множество поклонников по всему миру до сих пор.

А вот ответ от GPT-4:

TDA1541A - это 16-битный моно/стерео ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) с высоким разрешением, который был разработан и выпущен компанией Philips Semiconductors (ныне NXP Semiconductors) в середине 1980-х годов. Конкретные инженеры или разработчики, стоящие за созданием этой микросхемы, неизвестны, но она была создана в рамках исследований и разработок компании Philips. TDA1541A используется во многих аудиоустройствах, таких как CD-плееры, и обладает хорошей репутацией среди аудиофилов.

Ответ от GPT-4 на главный вопрос всех времён и народов:

Which is better, multibit DAC or delta-sigma DAC?

ChatGPT

It is difficult to definitively say whether a multibit DAC (also known as R-2R or ladder DAC) or a delta-sigma DAC is better, as each has its own advantages and disadvantages. The best choice for a particular application depends on the specific requirements and desired performance characteristics. Here are some general differences between the two types of DACs:

Multibit DACs:

  1. Typically offer better linearity and lower distortion.
  2. May provide faster settling time and better transient response.
  3. Can be more resistant to clock jitter.
  4. Often considered to have a more “analog” or “musical” sound by some audiophiles.
  5. Tend to be more expensive and consume more power due to their design complexity.

Delta-sigma DACs:

  1. Generally have higher resolution and better signal-to-noise ratio (SNR) due to oversampling and noise shaping.
  2. Can be more cost-effective and power-efficient, as they require fewer components for implementation.
  3. Offer more flexibility in terms of digital filter options.
  4. May have a more “digital” or “clinical” sound, depending on the specific implementation and listener’s preferences.

Ultimately, the choice between a multibit DAC and a delta-sigma DAC depends on factors such as cost, power consumption, required performance, and personal listening preferences. Some people may prefer the sound of a well-implemented multibit DAC, while others may find a high-quality delta-sigma DAC to be more pleasing. As with many aspects of audio, personal taste and system synergy play a significant role in determining the “better” choice.

6 лайков

Если ИИ использовать в мирных целях, то ИИ - милое создание, умеющее складно обобщать и произносить банальные умозаключения, лихо обесценивающие банальную сторону человеческой интеллектуальности и принуждающие человека более эффективно пользоваться своим творческим потенциалом и чисто человеческим предназначением.

9 лайков

Павел, я общался именно с ChatGPT, так же вариант без платы.
Общался около месяца назад или чуть менее.
Я спросил про 1541, так как собрал на ней множество цап и она мне нравится и я знаю кто её разработал , по этому мне так был удивителен ответ ChatGPT. Я спросил, как могут два ответа противоречить друг другу, ИИ ответил, что противоречий нет, просто он взял информацию из открытых источников и принёс извинения ,если что то не так…

В последнее время ИИ “творческий потенциал” тоже лихо обесценивает, взять те же Midjourney, Stable Diffusion для большей эффектности. Хотя и ChatGPT большой кусок пирога “творческого потенциала” отъедает. Что заставляет задуматься о человеческом предназначении еще более интенсивно )

Возможно вам повезло на галлюцинации ИИ с удлиннением контекста. Ну или просто повезло )

Обесценивает… или демонстрирует псевдотворческую сторону человеческой деятельности, традиционно считавшуюся творческой, предъявляя к человеку более высокие требования и “призывая” развиваться в более правильном творческом направлении, не связанном просто с перебором вариантов или простым обобщением.

Да, как-то так.

3 лайка

В контексте данной темы советую прочитать Станислава Лема “Голем XIV”.
Что интересно, в книге описываются события 2023 года.

3 лайка

Выпуски подкаста на русском языке, посвященные AI:

и

Павла Щелина вообще очень люблю, он задаётся такими глубокими вопросами, которыми даже не думал, что кто-то ещё способен задаваться.

3 лайка

Да, это не очень смешно…
… вспомнилось.

2 лайка

Прекрасно.

Так выпьем же за качество мышления, общения и креативность.

1 лайк

То есть врать и запугивать от лица несуществующих богов это пример кристальности? По сравнении с “духовенством” любой инфоцыган выглядит чистым, как горный ручей.

1 лайк

ChatGPT потрясающий прорыв и инструмент, я заставил его на днях написать мне работающий скрипт, за который с меня взяли бы евро 500. Думаю в течении 5 лет IT фирмы, желающие остаться на плаву будут иметь как минимум один платный аккаунт в текстовой нейросети. Наши программисты и тестировщики его уже активно используют его каждый день для расширения своих возможностей. И я не боюсь что эта технология отнимет у нас работу. Что нужно решает человек, а как сделать — нейросеть.

2 лайка

С религией далеко не все так просто.
Есть теории, что религия - один факторов эволюционного выживания человечества. Т.е., это “вшито” в нашу психику очень глубоко. Скорее, даже является неотъемлемой частью нашей психики.

Относительно работы программистов. ИИ со временем выметет подчистую большую часть джунов и миддлов, как минимум. Да и в других профессиях это тоже произойдет неизбежно. Особенно в “творческих цифровых”.

Чего не сделает ИИ, так это не сократит потребность в строителях, поварах и т.д. Т.е., в людях труда.

3 лайка