🦜 Charm Audio DAC 2 — уже не бесплатный мультибит на чипе AD1865 от @CharmAudio

А вы не могли бы в личку написать подробнее, что бы обсудить? Сам не могу вам написать.

Стал счастливым обладателем данного цапа, второй версии…пока греется но уже все понятно. Образы, сцена, вокал, бас все есть! Цап крут!
Денис спасибо! Отличный парень!

23 лайка


Cтал обладателем версии 2.2. В конструкцию ЦАП добавлен CRC фильтр, оптический вход, на выходе полипропиленовые конденсаторы. С упаковкой и доставкой проблем нет: все быстро и качественно. Звучание сравнивал со своим HOLO SPRING 1. В целом, очень достойное звучание. Есть не большие придирки по разрешению, но с учетом его цены, можно на это не обращать внимания, потому что всё остальное - слитность, музыкальность, бас, всё, что свойственно мультибитам, всё на месте. Если купить его как первый ЦАП, то многим его хватит вполне. Я его купил для второй системы и мне его тоже вполне достаточно. Цена - качество 10 баллов.
P.S Фото автора ЦАП, Дениса, перед отправкой мне.

41 лайк

Ну что сказать: Шарм меня очаровал своим шармом)

Прочитал весь тур по цапу, загорелся, но мешало отсутствие денег, а также оптики на входе. Как только Денис объявил о релизе v.2.2 с оптикой, ни минуты не колебался - начал скрести сусеки (или что там скребут).

На тот момент владел Benchmark dac1. Устраивало всё, кроме одного - не хватало жирка, “тела мелодии”. Мои жабели 308 вроде бы пытались накачивать объёмом комнату, но чувствовалась в сердце некая пустота. Да, воздушно, быстро, широко, но без низкого грудного дыхания.

Шарм же дал это дыхание, пусть и ценой чуть более тёмного, чуть менее острого исполнения. Меня это полностью устраивает. PRAAAT!

Денису @CharmAudio огромное спасибо за рекомендации, ответы на вопросы, а главное - за отлично проделанную работу!:handshake::metal:

44 лайка

Господа хорошие, спешу делиться восторгом по поводу Charm DAC второй ревизии. Имею возможность сравнить с первой версией, а также с Abbass DAC Z (начальный на TDA1543), Chord Mojo I, а также Yamaha DA2X на TDA 1547 (однобитный дельта-сигма). Кроме того, хочу отметить, что встроенный 502DAC также выступил неожиданно убедительно и какую-никакую конкуренцию составить смог.
По первым впечатлениям:

  1. Лично для меня отчетливо проясняется в чем магия «мультибита». В музыкальном полотне ощущается гравитация. Т.е. можно говорить не просто о «теле» и основе в звучании. Музыка становится весомой. Помните же, чем отличается масса от веса. Слушатель считывает гравитацию в полотне как более естественную и комплементарную сущность. Ощущения от дельта-сигма схожи чем-то с тем, когда смотришь компьютерную анимацию с как бы живым бронтозавром, но вот он переступает с лапы на лапу, кинематически это вроде как похоже, и пыль поднимает, но не веришь. Пузырь надутый, облако в штанах. Да, ростовая кукла с актером внутри не так убедительна на первый взгляд. Но в сценах взаимодействия с реальными предметами она точнее и живее компьютерной модели.
  2. Втора ревизия безусловно «Piece of Art», продукт с душой и изюминкой, где на удивление тонко выдержан баланс меломанской подачи первой ревизии и так желаемая доля аудифилии.
  3. Ждал, что ну будет чуть лучше, точнее, интереснее. А в итоге прирост субъективно оцениваю более чем вдвое. Это иное отношение к музыке, более бережное, тонкое, интимное. Послезвучия тянутся бесконечно на фоне плотного (насколько это возможно для X12) баса, в котором до момента звенящей тишины сохраняется неслыханный ранее рельеф. Там, где раньше гитарное соло звучало хоть и выразительно, но упрощенно, стало слышно какие струны в каком аккорде формируют это соло, с какой силой исполнитель форсирует партию, начинает казаться, что ты чувствуешь его настроение. Вокал изумителен, он не вмонтирован в общую матрицу, но подсвечен и как бы отделен от фона воздушным зазором. В общем, если написать без сантиментов, выросло разрешение и глубина сцены, как Мастер и обещал в анонсе.
  4. Отмечу, что все нюансы звучания разных ЦАП в полной мере открылись лично мне на следующем сетапе:
    Мощник: Acurus A200; Пред: Forte 44; Источник: DAC502 Bason; акустика: Dynaudio Excite X12; в качестве акустических Fujikura 2x5,5; силовые: Fujikura 3x5,5, Nordost Blue Haven, Monster PL200; межблок: серебряный авторский; цифровой: серая Arcana.

Низкий поклон Мастеру - Денису и горячие рекомендации уважаемым собарникам, ищущим что-то стоящее, настоящее, радующее искренне и без скидок.






46 лайков

Я так понял, в вашей версии нет ещё опции со вторым трансформатором на питание, а там ещё лучше.

1 лайк

По мнению Дениса прирост со вторым трансформатором на уровне “показалось”. Прислушался, оставили один - авторский. Так то в теории конечно…

5 лайков

До сих пор этому удивляюсь.

6 лайков

С такой передней панелью зачетно выглядит!

2 лайка

У меня такая же черная передняя панель, не знаю, насколько она ходовая, но ждать её пришлось неделю - хотелось именно такую. Насколько влияют два трансформатора, вместо одного, тоже не знаю, но сейчас, после хорошего прогрева, версия 2.2 практически ничем по звучанию, не отличается от моего же HOLO SPRING 1. Оба цапа подключены к одному усилителю Luxman 550ах и простым переключением входов имею возможность сравнить

2 лайка

Да, панель бархатисто-матовая, с фактурой дерева. Отсутствие каких-либо светодиодов как бы говорит, что здесь ничего лишнего. Включил и не трогай, дай коробочке расправить крылья. Сравнение с Holo радует конечно, не слышал, но охотно верю.

1 лайк

Да, цап по звуку реально выше той цены, за которую его продают. И это радует.

2 лайка

Антон , приветствую . И поздравляю ! А как же он (Charm DAC 2 )в сравнении с Chord Mojo I ? Очень интересно …

1 лайк

Добрый вечер Олег, скажите а как Вы провели параллель между HOLO SPRING 1 и Charm DAC, мне интересно в плане воспроизведения форматов ( Charm DAC это 44,1 а HOLO SPRING может больше).

Игорь, вечер добрый. Mojo I очень ценю именно как референс. Есть в нём и детализация и свой почерк. С наушниками, так получается только его и использую. Mojo любит прогрев, чем дольше играет, тем интереснее звук. Вот это его свойство и не позволяет в стационаре сравнить полноценно. Аккумулятор хоть и держит часов пять, с перерывами садится очень быстро. Но мультибитный Charm заявляет о себе с первых нот, сразу ясно “чьи в лесу шишки”. На нем, как писал в отзыве, музыка приобретает гравитацию. Т.е. реверберации зала звучат весомее и как следствие, достовернее. Даже синтетический NIN или Mentallo&TheFixer не утомляют. С Mojo свой коленкор, но как в калейдоскопе полотно из вспышек и ярких полос начинает нервировать.

7 лайков

Форматы я не сравнивал, т.к оно и понятно, что Charm DAC не сможет прыгнуть выше своих 44,1. Сравнивал звучание в формате 44,1. HOLO может и выше и DSD, но оно мне особо не интересно - основные записи у меня 44.1 и ещё блютус Яндекс музыка. Оба справляются хорошо и с этим.

2 лайка

Олег, здравствуйте!
У вас установлен приемник cs8414, который поддерживает до 96/24

12 лайков

А вы Mojo с USB слушаете или с SPDIF? По моему опыту с SPDIF он на порядок лучше играет, правда, у меня из USB источников только ноутбуки были.

1 лайк

В основном с spdif, с оптического редко. Про эту особенность знаю и учитываю.

Чуть расширю горизонт :slight_smile:
SPDIF он и на RCA и на оптике.
И даже прости Господи на AES/EBU, только сопротивление другое.

5 лайков