🦜 Charm Audio DAC 2 — уже не бесплатный мультибит на чипе AD1865 от @CharmAudio

Если вдруг “надо”, то у Нео3 есть досадная особенность с портами юсб2 на короткой gpio гребенке. Как то они странно то ли работают, то ли не работают, если в файле dtb “активирован” режим вывода на пины spdif сигнала. Если Вам под силу объединить твики работающего spdif и обоих работающих юсб2 в одном файле дерева устройств, то комьюнити будет сильно благодарно.

1 лайк

Денис, приветствую!
Часом на 1702 версию не планируете?

Эту машинку в тур надо. Большинство не знает звук neo

1 лайк

Нет. Не впечатлил звуком. PCM58 и PCM63 получше будут.

3 лайка

Денис, pcm56 не сравнивали с 58 и 63? Большая разница?

Вот что пишет Аббас об этих чипах. Я с этим полноситью согласен

РСМ63 обладает сладким, наполненным голосом и создаёт иллюзию аналогового звучания, с теплотой и мягкостью, которую он привносит в любую фонограмму. Хорошо это или плохо - вопрос вкуса. РСМ63 прекрасно сочетается с твердотельным выходным каскадом, и со многими лампами. Подстройка линейности отсутствует, а достать чипы с грейдом К всё сложнее. Точность обычных чипов зачастую далека от заявленных 20 бит.
РСМ58, даже без грейда, обладает наивысшей точностью на малых уровнях, благодаря подстройке четырех старших разрядов. Однако, голос этого чипа тоньше, более “сухой” и графичный. Этот чип, на мой вкус, требует выходного каскада с определённым звуковым почерком. Здесь нужны большие лампы с массивным звуком. Из других достоинств - широкий и глубокий sound stage, низкий уровень четных гармоник. Сочетаемость с твердотельным каскадом — намного хуже чем у РСМ63 и РСМ56. Этому чипу, на мой вкус, прописана лампа.
РСМ56 — один из самых музыкальных и недооценённых чипов burr brown второго поколения (первое - это РСМ52, РСМ53, РСМ54). PCM56 имеет самый чистый спектр, из всех multibit, хорошо очерченные границы звука (у рсм63 они несколько смягчены), очень простая настройка линейности и честные 16 бит. Из звуковых особенностей - бархатный бас, высокая линейность на малых уровнях (уступает лишь рсм58)
ТДА1541- самый загадочный и наиболее сложный в реализации чип. Может звучать разными голосами, иногда создавая иллюзию недостатка разрешения, а иногда, наоборот, поражая жесткостью и сверхдетальностью. Обвязка дем ячеек, ламповый клок, три напряжения питания — все это создает множество степеней свободы и усложняет гармонизацию аппарата. Однако, это же условие позволяет создать интересный, разнообразный по звуку DAC, который может сочетать в себе разные достоинства других чипов. Пугающий реализм, душевность, жесткость и мягкость, в зависимости от материала. Не забывайте, однако, что чип филипс, в отличии от 18 бит рсм58 и 20 бит рсм63, имеет всего лишь 16 бит так как это продукт 1984 года. В этой микросхеме нет точности РСМ58 и сладости РСМ63, а границы звука очерчены не так ясно как у РСМ56, Но она может передавать интонации человеческого голоса и микродинамические нюансы настолько убедительно, что о некоторых недостатках мгновенно забываешь. Вероятно за эту иллюзию живого звучания слушатели и боготворят ТДА1541 в наиболее удачных реализациях. Если вы не битоман и не фанат красивых цифр, а предпочитаете получать удовольствие от музыки, то TDA1541 вам вполне подойдет. Не забывайте, что существуют версии чипа с короной, и даже с двумя коронами (повышенная линейность на малых уровнях) , так что на аудиофильском поле есть задел для роста.

35 лайков

Денис интересна ваша реализация, какая рекомендуется для приобретения? Лампа на выходе или камень?

@mikrogram, точнее смогу сказать, когда будет готов новый выхлоп на лампах.

5 лайков

Pcm58 + хорошая лампа :+1: музыкальная, прозрачная и тембристая связка. После aria mk3 не смог воспринимать philips cd104 на tda1540.
Будет ли вариант Нео3+pcm58+лампа?

1 лайк

Да а, чувствую бомба будет. Жду новый выхлоп.

Имеет ли смысл ламповый выхлоп, если у меня гибридник на усилений с ламповым предом?

Мне кажется, что имеет. Лампа с лампой может хорошо спеться. Мне очень понравилось сочетание моего лампочного Шарма с ламповым ушником Феликс Эйфория туровой.

2 лайка

Если думаете что масло масленное будет, то нет. У меня на усилении транзистор, но есть и пуш пулл, и все хорошо играет. Хотя если слушаете экстрим, то может лучше не ламповый Шарм.

1 лайк

Спросите Дениса , разработчика какой характер звучания у цап с лампой. Мне он рассказал и я в соответствии с характером системы выбрал себе без лампы например!

3 лайка

Не могу не поделиться первой радостью от подарка себе на Новый Год: теперь у меня два ЦАПа на AD1860:



Через неделю опишу сравнение )
.
Зато полностью отечественный прикроватный сетап греет (в прямом смысле) душу эмигранта:

21 лайк

Очень интересно.

1 лайк

Интересно, какая разница в звучании между сдвиговыми электролитами и обычными конденсаторами в обвязке 1541? Так вроде Аббас делал

Денису пора уже разработать вариант с двумя переключаемыми (а может и параллельными) “выхлопами” - ламповым и каменным. Примеров фирменных таких довольно много. Ну, хотя бы опытный, или туровый образец.

6 лайков

Пора уже делать шасси с втыкаемыми платами :slight_smile:
Тогда каждый сможет заказывать/дозаказывать под себя наборчик начинающего крупноблочного DIY.

6 лайков

Отличная идея! Тем более, что вариантов цифровой части тоже становится всё больше, на самых разных и каждый по-своему интересных чипах.