🦜 Charm Audio DAC 2 — уже не бесплатный мультибит на чипе AD1865 от @CharmAudio

Да видно, спасибо! Значит советские, Аббас тоже в свое время предпочитал (и хвалил) советский “германий”.

3 лайка

Советское - значит отличное ! Свой первый усилок в молодости я собрал на выходных германиевых П605 А советского производства . Когда Денис прислал мне фото нутрянки моего ШАРМА и там вместо кремниевых уже стояли германиевые - из моей молодости , прямо ностальгия обволокла мою душу ! О ламповом выходе еще речи тогда не шло , но я понял , что двигаюсь в правильном направлении . И ни разу потом мой ШАРМИК меня не разочаровал . Правда я пошел немножко дальше и подороже , но универсальней - я заказал ламповый пред у Данфи к его ламповому усилителю для наушников . Подтолкнуло меня на это использование вместе с Шармом усилка D - класса ICE POWER - 50 . И теперь он и как буфер для D - усилка и как вариант различного звучания тракта . :hugs:

11 лайков

Подскажите, пожалуйста, в последних версиях Charm Audio сделано раздельное питание цифровой и аналоговой части? Платы печатаются по персональному заказу на заводе или покупаются готовые на Али? Какая оптимальная версия по соотношению цена/звук?

На Али есть интересная версия цап на красой плате “Nvarcher Dual AD1865R NOS DAC”. Кто-нибудь владел устройством с такой платой, или хотя бы какое складывается впечатление от вида ее топологии на фотографиях?

1 лайк

Платы по заказу печатают и с алишными нет смысла сравнивать - комплектуха там паленая. Хотите приобщиться к мультибиту, не пожалейте денег, не больших общем-то и купите Charm

1 лайк

Это как заказывать будете. Денис так и так делает. С раздельным чуть дороже

1 лайк

С этим на днище Дно ЦАПов от 0 до 30 000 руб — выбор недорого ЦАПа

3 лайка

Питание так себе, от этого сильно зависит подача. Выхлоп тоже простой.
Раздельное питание там не нужно.

Я считал для любого цапа важно раздельное питание аналогового и цифрового блока

У Charm, даже у базовой версии, питание цифровой и аналоговой части раздельное. В базовой - отдельные обмотки на одном трансформаторе, в версии с двумя трансформаторами аналоговая и цифровая часть питаются от отдельных трансформаторов.

17 лайков

Денис, спасибо за поправку)))
Я гуманитарий, думал если транс один, то и питание одно)))

Насколько второй трансформатор дает прирост в качестве звука и уменьшение искажений? Замеряли и просто по ощущениям?

Раздельное питание цифровых и аналоговых потребителей в устройстве не имеет ни малейшего отношения к “искажениям”. Это просто правило. А отдельный силовой это разделение может улучшить.

3 лайка

А откуда тогда появилось это правило? Ведь все удорожания конструкции, по идее, направлены на улучшения звука, включая уменьшение “искажений”, вызванных разными причинами

Большого влияния нет. Я добавил себе второй транс к базовой версии, эффекта ВАУ не было. Но с точки зрения аудиофильского перфекционизма испытал удовлетворение! :grinning:

9 лайков

Проскакивали сообщения в теме, что один или два транса разница на уровне кажется, вроде и @CharmAudio это подтверждал. Собственно и пост Дениса чуть выше о том же.
Третий день мучаю версию 2.3 с одним трансом, пока рано что-то писать, но предварительно… кайф)

4 лайка

У Charm Audio есть версии по ad1865 на канал (всего 2шт)? Или только на одном чипе? На сколько вообще целесообразно параллелить данный чип? Есть ли такое в планах?

Charm в окружении Croft.

21 лайк

Это да. Я имел ввиду питание частей самой 1865, там вроде под цифровую часть отдельный вывод для +5.

не так все однозначно, например, больше трансформаторов - больше помех из сети.

1 лайк

Нет смысла, имхо. Шыло на мыло. Даже скорее уход от смысла.