🍵 Чай — это мирное состояние

Сильноферментированный, сильнопрожаренный. Это указано же. И по цвету видно )
По вкусу должен уишаньцев напоминать и выдержанные улуны 10-15 лет. Предположу, что он тоже вкусный. Просто может ожидания с реальностью не совпали.
Я вообще, впервые попробовав сильнопрожаренный улун, выкинул его ) Причем дорогой )) Мне гадостью показалось. Был такой грех )))

1 лайк

Так я и взял его 25гр попробовать, пока только набираюсь опыта, без шишек не обходится.))
А вот габа сильнопрожаренная очень зашла, пока одно из самых сильных впечатлений. В ней вообще жженого не чувствуется, а вот богатство вкуса необыкновенное.

2 лайка

Наверное это не шишки. А опыт + вкусовые предпочтения )
Выше говорил, что первого уишаньца я выкинул. Спустя несколько лет вернулся и сейчас пью часто. Мне нравится. Как и выдержанные многолетние улуны. А они тоже сильно прожаренные, поскольку по технологии хранения их обязаны дополнительно ежегодно прокаливать на огне плюсом.
Для закрепления результата попробуйте сравнить впечатление с хорошим уишаньским улуном и выдержанными лет 15-20 улунами. )
Рекомендую. Если сразу не зайдут, попробуйте вернуться к ним через какое-то время. Особенно в холодное время года, к примеру.
Я так понял, бюджет позволяет. Возьмите хороших скалистых настоящих уишаньцев понемногу. Хм, это тоже высший пилотаж. Но да, на вкус они сильно жареные, но оттенки от сладости, шоколада, пряностей… Чайное состояние если от настоящих скалистых - очень сильное.
Настоящая габа визуально по цвету должна быть бурого темного цвета. Прожарка, сырье от мастера и фабрики ещё зависит. Я про тайваньцев.
Потому что еще некоторые производят так называемую зеленую габу. По существу - это не габа. Там очень мало кислоты этой. Потому как чай очень мало по времени готовится в безкислородной среде. Но вкус интересный, приятный. Булочки, хлебный. Многим нравится. По вкусу и мне нравится. Но эффект очень малый в сравнение с полноценной габа, изготовленной по технологии

1 лайк

Из уишаньцев взял такие
https://clubcha.ru/products/chaj-zhou-guj-u-i-ma-tou-ulun-23-6000
https://clubcha.ru/products/chaj-da-hun-pao-van-21-3600
но пока еще до них не дошел. ))

3 лайка

Меня опять терзают смутные сомнения … у Шпака - портсигар, у посла - орден" …

1 лайк

Все-таки летом зеленые чаи лучше заходят. Железный феникс в качестве подарка положил такой чай, щедро аж 50гр.
https://clubcha.ru/products/chaj-taj-pin-hou-kuj-1800-23-
Мне понравился, освежающий, насыщенный медово-фруктовый вкус с ароматом свежевысушенного сена, с долгим послевкусием, хорошо бодрит с утра.

Белые ещё в жару самое оно. Если вы ходите по таким категориям в фениксе, попробуйте взять у них Бай Хао Инь Чжень. Если правильно заварить -чай улёт. В плане вкусовой палитры один из самых интересных за счёт многогранности вкуса и послевкусий. Но в заваривании не прост. А про Ци молчу. Чай-медитация, чай-остановка внутреннего диалога, чай-волшебство. Вообщем, для меня хорошее чаепитие Бай Хао всегда праздник. Уверен, в Железном Фениксе должен быть на уровне.

1 лайк

Спасибо. Взял такой

но ещё не пробовал. Подскажите, как правильно его заваривать.

Вода градусов 70-80, выдержку в зависимости от соотношения объема воды сосуда и веса чая по ощущениям от 5 сек до минуты возможно, пробуйте. А так в обычной гайвани 150мл 5-7 грамм чая около 10-30 сек примерно в зависимости от того какой по счёту пролив, ну и от чая самого ещё зависит, все по ощущениям.

1 лайк

Попробовал с утра. Гайвань 100мл, 3гр, 75С, проливы 5-7-10-20-30-40-50. Легкий аромат полевых цветов, вкус цветочно-ягодный, неожиданно плотный и насыщенный. Состояние медитативное, расслабленное, умиротворенное. Первый вопрос когда пришел на работу, ты что выпил.)) По моему мнению чай для второй половины дня.

2 лайка

Вчера взял новую гайвань. Редко у нас можно встретить хорошее качество, в наличии, да еще за небольшие деньги.
Сравнил с другим своим разнообразным фарфором. Отличий визуально и механически не нашел. С англицким Wedgwood вообще не отличим. По правде чем и привлекло. Без рисунков. Классический белый
Кто хотел маленькую, хорошую фарфоровую гайвань за недорого, пожалуйста

3 лайка

Спасибо,а подскажите вы каким то ситцем пользуетесь когда с гайвани пьете?

Я же выше об этом маленький пост тоже делал и ссылку приводил где купить. Японским.
Выше посмотрите

1 лайк

Мне нравится Фрутоняня. Брал и в 5л и в 1,5 - одинаковая. Розовые баклашки.

1 лайк

Посоветуйте недорогой чай, доступный продаже (супермаркеты, Озон и т.п.) чай. В начале ветки упоминался Азерчай Букет (вот примерно по такой цене ищу). Пробовал (брал в Пятёрочке), не вдохновился. Может он уже не тот?

JAF TEA Golden Ceylon, в данном ценовом диапазоне лучше не найдете, куча чаев куплено, в лучшем случае уехали к сестре в деревню ( там когда работаю, в качестве холодного напитка на целый день, в жару, в принципе по фиг ), в худшем ( как Айзер чай ) в мусор.
p.s. остерегайтесь подделки, взял на рынке- веник :cry:.

1 лайк

Ценовой диапазон явно выше, чем я рассчитывал :thinking: Но заинтриговали
А если хотя бы раза в 2 дешевле. Есть что-нибудь хорошее?

Он и стоит дешевле, я у себя беру ( магаз у частника ) по 250-270 руб., ОЗОН оборзел. Поищите еще в сети.
p.s. вот на Валберис 2 пачки, отличная цена.

1 лайк

https://www.ozon.ru/product/chaynik-zavarochnyy-wilmax-england-120-ml-833184703/?asb2=ApG4MOWKl8d7nYNb94Pbx5EjsEXcTszV3DkNRxCyX-n88-PCPJQ19FkyLYx3lw-f&avtc=1&avte=2&avts=1689270314&keywords=wilmax+гайвань&sh=e33kEHlS3w
Оно?

Вроде да