🍵 Чай — это мирное состояние

за месяц я пробовал разный чай: перезаваренный, горький, недозаваренный, пустой, вкусный, невкусный, чай который нужно заваривать 20 мин чтобы получить вкус, чай который невозможно заварить)) я пил, пил, пил… это мой личный опыт и дальнейшая база. Самый лучший способ: взять сет “Знамоство с китайским чаем” из 10-12 сортов, дальше всё будет понятно, ваши вкусовые предпочтения и сила эффекта, но вы получите тот самый эффект и от этого сета.

1 лайк

В поисковике десятки продавцов. Может конкретно у кого то и конкретно какой то сет взять?
Желательно с отправкой в регионы))
Хотя есть у нас пару магазинов, якобы бы проф, но не уверен…

Можно взять такой: Чайный набор "Знакомство с чаем"

1 лайк

Еще раз спасибо!
Буду пробовать))

1 лайк

если хочется новых ощущений в жизни, больше медитативных, спокойных, то однозначно да!)))

1 лайк

А бывает же и бодрящий?
Что горы готов свернуть!))

весь молодой (текущий и предыдущий года), свежий чай такой, бодрящий, особенно славятся молодые пуэры, а выдержанные чаи больше про остановку мышления и глубокое спокойствие)) Вообще, утром я пью шу пуэры, они по цвету напоминают кофе, и дают бодрящий энергетический удар, но более плавный, чем кофе.

1 лайк

У Шишкина леса было передовое техническое оснащение на момент начала промышленного производства. И никто не говорит, что они из родничка, что из-под священного дуба течет, разливают. Это крупное производство, где стабилизировался состав воды и были очень жёсткие нормативы качества и контроля над ним. Одно время они экскурсии водили на производство, сейчас не знаю.

2 лайка

Вариант

1 лайк

@Rasmio, благодарю :handshake:

1 лайк

Поддержу, отличный шен. И обратный вариант, когда все достало, выпил и полный покой
https://daotea.ru/laobanzhang/?variation_id=765
И еще, когда цена не решает
https://daotea.ru/te-guan-in/
https://clubcha.ru/products/chaj-te-guanin-gao-shan-syan-hua-22-6000
который дешевле из Путь чая понравился больше, вкус и аромат свежее, насыщеннее.

1 лайк

Он такой, потому как из маленьких почек. Воздействие мощное. Ирина как раз мне его в первую очередь рекомендовала. Говорит сама на него подсела. Вот этот тоже хорош. Особенно, кто любит копченые нотки. Мне он даже вроде больше зашел выше сказанного. Но, этот чай гонять облака. Руки опускаются и делать них не хочется.
А вот этоточень необычен. Мне сначала не понравился, взял часть блина. Но вчера еще раз заварил, очень необычен. Интересный
С Булан и Бандун я пока не понял. Не сформулировал мнение. С Булана блин взял.
Скалистый из Бандун очень похож на Верховный Владыка.
Серьезные, мощные чаи с древних деревьев. Это не поделки из плантационного сырья из магазинов.
Вчера вечером небольшой экспромт. Обычно габу всегда проливом пью, либо на раз минуты на 3. Решил заварить долго в заварочнике Samadoyo. Очень зашло. Слышал, что некоторые так тоже габу заваривают подолгу.
Если вам понравились слабоферментированные улуны, то непременно нужно пробовать тайваньские улуны. Это другая вселенная. Лишань, Алишань, Да Ю Линь , Цзинь Сюань, Чай наложницы. Лучше, наверное, их брать в Формозе или ЖФ.
Если в Формозе, черкните в личку, подскажу как у них брать чай в два раза дешевле розницы
Я обожаю тайваньские улуны

1 лайк

Спасибо, может из тайваньских что-то конкретное порекомендуете.

Их и порекомендую, что перечислил. Есть ещё несколько сортов, которые произрастают только на Тайване. Да и ГАБА самая лучшая - тайваньская. Ничего нового, нужно брать и пробовать. Что-то больше понравится, что-то меньше. И красный рубиновый вкусный и дун дин . Да много тайваньцев. Настоящий «молочный» улун растет тоже только там, на острове. Самый вкусный. Мняка
Можете здесь немного посмотреть, почитать. Но тут не все обычно. Это они же, Формоза. Только розничная цена. Дорогая ) Впрочем, у их обширных распространителей цена идентична и чаще дороже
Просто Формоза - монополист поставок по сути тайваньского чая в Россию.
И вот ЖФ сам для себя возит. Поскольку семья-собственники ЖФ много лет живут на Тайване. Курсируют туда-сюда. Про других не знаю, не гарантирую и врать не буду.
Просто много подделок под тайваньские чаи. Если вам говорят, что Тайваньский чай поставлен из Китая - проходите мимо. Это обман. Тайваньский чай итак дорогой, чтобы платить плюсом перекупам в Китае. Меня тут не так давно один дяденька с Авито уверял, что у него настоящий Ли Шань из Китая за 600 р 100 грамм. Я так и не понял, этот дятел сам верит в эту чушь или так разводит
Почему ценится тайваньский чай ? Почитайте где-нибудь. Высотность, экология, высокая культура производства, отдельно выведенные сорта, которые произрастают только там, габа…
На мой взгляд и вкус - слабоферментированные улуны с острова - самые лучшие на планете. Материковые из Китая им уступают.
Потому слабоферментированные улуны и габу я люблю только островные тайваньские, сильноферментированные - материковых уишаньцев. Пуэр может быть только с Юньнани. Это защищено законом китайским. Хоть пуэрные деревья произрастают не только там и даже чай делают по пуэрной технологии. Но юридически, это не является пуэром. Если вы прочли книгу, то там тоже об этом сказано

1 лайк

ПУЭР
Мысли вслух. Не пойму зачем людей вводят в заблуждение по поводу пуэров. Это как бы обман. Причем без как бы.
Продают из Тайланда, из Бутана, из Лаоса, из Вьетнама…
Это - НЕ пуэр. Это всего лишь чай, даже если и хороший.
С год назад как-то один хозяин чайного магазина в соц. сетях сильно спорил, распылялся, что я не прав, ничего не знаю и не понимаю. Он продавал чай из Бутана и Лаоса. Пришлось сильно ткнуть его носом в номер китайского документа. Только после этого он начал искать информацию и консультироваться. И спустя время типа признал, что был не в курсе.
Может не был, а может и был, и вводил в заблуждение покупателей. Но название чая все равно не убрал. А сколько таких и сейчас.
Не дайте себя обмануть.
Пуэром может называться только чай, выращенный и произведенный по пуэрной технологии в регионе Юньнань - Китай.
Для понимания, я НЕ против чаев с других регионов, но они НЕ являются пуэрами. Даже если вкусные
Вот пример первого попавшегося фейка на фото
Ниже - сегодняшняя короткая переписка на эту тему с В. Колодковым из Института чая пуэр
Может кому поможет разобраться, ну или быть в курсе

2 лайка

Блины подъехали…

5 лайков

До таких тонкостей обычному обывателю далеко. Многие в чайные приходят впервые и знают только одно заветное слово-пуэр. Многие знакомятся с китайским чаем именно через пуэр. Так что кто там что и когда назвал и почему именно так можно называть только чай выращенный в провинции Юннань всем глубоко до лампочки. Я сам считаю,что это чисто маркетинговый ход китайцев, которые заинтересованы в том,чтобы пуэр был ограничен местом произрастания сырья. Это из той же оперы,что и шампанское вино может называться только из Шампани. Ну-ну. И тоже самое коньяк. Вообщем, проходили уже. Ничего нового. Скоро начнут требовать с местных фермерских хозяйств плату за то,что их чай может называться пуэр. Вообщем, политика, маркетинг и к самому чаю имеет далёкое отношение. Дереву пофигу где расти, в юннани или в трёх километрах от границы провинции. Сырье для чая с него от этого лучше/хуже не станет.

10 лайков

А зачем вы на форуме присутствуете, если чужое мнение вам неинтересно? Это пространство,где каждый выражает свой взгляд на вопрос. Или ваше мнение единственное верное? Аргументы - хороший повод поговорить на тему, хотя все уже сказано в моем посту выше. А если из аргументов только высокомерие к оппоненту и желание доказать,что вы правы, то зачем все это…Занесло недавно в эту ветку одного великого чайного гуру, пришлось название менять:))) где он,кстати? Наверное сидит и пьет свои эксклюзивные чаи в гордом одиночестве. Чай всё-таки действительно культура мирная, предлагаю выбирать тон в выражениях покультурнее.
Вот такой вопрос - сможете в слепом тесте отделить “настоящий” пуэр от выращенного не в провинции Юньнань? И это не вопрос,а предложение:)

10 лайков

Согласен. Надо снижать градус снобизма. Нас объединяет общее хобби (даже два, включая аудио), поэтому будем к друг-другу дружелюбнее, помогать, и поддерживать. А знание вопроса не дает права говорить свысока. Помним, что профи в одном вопросе - обязательно дилетант в каком-то другом. :slight_smile:

8 лайков

https://clubcha.ru/products/chaj-te-guanin-mu-chzha-van-ulun-22-4800
Не понравился, много жженого во вкусе, которое забивает все остальное.