🍵 Чай — это мирное состояние

Всем привет , красивенько тут у Вас и вкусненько ! :grin:
Я хоть больше по кофе промышляю , но вот попробовал цейлонский чай и понравился даже без сахара , хотя кофе без сахара пить так и не приучился .
Но до дорогого чая то же пока не дорос :grin:

Пить чай - несложно. Несложней кофе и подбора аппаратуры)

Естественно, целиком и полностью согласен, я и указал основные дефекты шу, из-за которых я не могу назвать чай хорошим. Основная масса шу в магазинах это просто ужас, который должен надолго отбить желание пить этот сорт чая.
По крепости есть такое дело.

1 лайк

Тоже с вами согласен. Причем подавляющее большинство, пьющее испорченное гнилое шу, считают его топчиком. Попробуй дать им хороший пуэр, они скажут, что пьешь какую-то гадость )))
Вот так Г превращается в тренд и приносит злато )

1 лайк

Думаю… всё не так плохо… Мы же не знаем, кто что в действительности пьёт, что об этом думает… Это же только наши догадки.
Обобщения это всегда нехорошо (уверен). Как здОрово было бы от них воздержаться, хотя бы в этой теме.

А мне вот чернослива часто хочется… Но я не умею вкус раскладывать… и описывать… как и звук :grin:.

Самый явный чернослив я встречал только в черносливе ) и в шенах от Сягуань/Бао Янь.
И еще в кипрее. Как-то года с два пил такой от одного мастера вроде где-то из под Новгорода. Он его подкапчивал типа на вишневых веточках. Но это не точно. Но аромат был обалденный. Я родным как-то привозил, они поверить не могли, что это кипрей/Иван чай. Что в мешке, что заваренный.
Тут тоже навеяло недавно. Несколько дней кряду присел на «черносливовый» шен от Сяги. Выше вроде делился.
Да я тоже на могу раскладывать, утомительно это …
Я - человек простой, с колхозу. Университетов не оканчивал, грамоте и манерам на обучен )

Полезная, на мой взгляд, информация про белый чай

https://vk.com/wall-24248041_4321

Как раз принадлежу к этому невысоколобому сообществу :upside_down_face:

1 лайк

Что не так с крепостью и почему «основная масса шу в магазинах это просто ужас…» :thinking:

Кто-нибудь берет чай в Питерском магазине artoftea?

Шу пуэр от Олега (Не Цюнь) “Большие снежные горы”

Вкусил пробник, Шу вообще без горечи даже первая заварка.
Вкус наполовину черный чай, наполовину Шу. Заварка прозрачная, темного цвета.
Зашло как повседневный вариант.
Один знакомый оценил, второй сказал земля какая-то. А мне норм. Чаек совершенно не агрессивный.

Вы покупаете чай на wb, oz или где-то ещё. Заинтриговали, честное слово. Был в Ярославле, случайно купил чай … шу(не помню остальное) на развес. В основном Индия.

Шу это не Индия, насколько я помню :thinking: ну может быть с поправкой на Ярославль :upside_down_face:

Не так выразился. В Ярославле был куплен шу, а дома пьём Индию, бал Азерчай от туда - Краснодарский не пошёл. :slight_smile:

1 лайк

Для знакомства с китайским чаем можно (и даже нужно!:slight_smile: Начинать с большого количества разных чаев и ориентироваться на то,что нравится.
В чайных как правило есть такие наборы типа такого

Вполне можно какое-то представление составить о китайском чае из подобных проб.
Для ознакомительного заваривания вполне подойдёт типод, необязательно сразу покупать всю утварь, может это вообще не ваша история.

4 лайка

Благодарю.

1 лайк

Тоже такой нравится, прелый, земляной с горчинкой вначале, например этот

1 лайк

Решился на целую коробку :upside_down_face:
Пусть будет «постоянный» Лао Бай Ча дома :grin:

Вообще на текущий момент «стандартный» мой набор такой:

  • шу
  • старый белый
  • уишаньцы
  • «компотные» красные (выше ссылки давал)

Остальное опционально, по интересу. На лето еще ТГ на черенках будет точно. Ну и шены по настроению…

4 лайка

Возвращаясь к термосам…
Термос позволил вытянуть вкус из такого чая… даже своеобразную прелесть почувствовал :slight_smile:

Пол плитки на 10-15 мин.

1 лайк

Аккуратнее с “чайным термосом”, нагрузка на сердце колоссальная :face_with_raised_eyebrow:.