🍵 Чай — это мирное состояние

Спасибо. Посуда разная. Есть немного, в свое время прикупил. Пиала на последнем фото редкая и сейчас очень дорогая. Писец как

https://clubcha.ru/products/chashka-glina-zhu-yao-takinava-okihiro2

Гайвань полумесяцем - Цанг…Известная в чайных кругах семья, кто производит высококачественную чайную посуду. Тайвань тоже, как и выше пиала. Вопреки мнению, большинство лучшей посуды делают на Тайване, а не в материковом Китае

2 лайка

Давно присматриваюсь, останавливает то, что нечасто нужно (для кофе в поездках). Про керамику интересно, погуглю на досуге. Спасибо за информацию о потенциальном вендоре!

1 лайк

Упился в обед шена из Нака. Через 5 г больше литра пролил. Сладкий нектар. Энергия мягкая. Хотел сильнее сделать с большой выдержкой и чтоб закончить быстрее, так не дает. Горчить начинает. Короче допил, перекусил творогом. Решил кино посмотреть и думаю еще чаю. В общем взял термос, отколол 3г белого чая из пресса, ошпарил и после залил немного остуженной воды. Подождал с пол часа, пока кашу варить ставил.
В общем, имеет место быть. Чай ооочень мощный получается. Время, температура и желание - все индивидуально.
Правильно/неправильно это все относительно. Раньше из чая суп делали и со специями варили. Я к чему, как всегда, познается все на своей шкуре и в эксперименте.
Так что сильный пресс и белого чая легко можно в термос, или варить на огне. Как видно, цвет настоя будто у красного чая.
Надо еще как-нибудь заварить его комнатной температурой
Голова в тумане )), сижу пью чай, смотрю кино

5 лайков

Господа, а вы используете электрические чайники с контролем температуры воды для приготовления чая? Если да, то какие модели?

У меня был такой чайник пару лет. Отдал родителям. Тефаль с платформой и кнопками. Потом управление заключило. Баловство это. Не нужен он. Все равно воду доводишь до пузырьков, то-есть до кипения. Не доводить воду до кипения - неправильно, нефеншуйно. Если вода нужна ниже температурой, то просто остужаешь. И неправильно, нефеншуйно воду уже кипяченую снова подогревать. Для этого и нужен термос/термокувшин
А так моделей немало сейчас выпускают, даже с управлением через телефон есть.
Нужен просто чайник. Желательно из боросиликатного стекла типа Shott Duran. А вот таких, кстати, не так много выпускают производители.
Я пользовался такими Тефалями и несколькими Борк. Борк - дорого. Но надёжно

1 лайк

Юзаю El`Kettle Element, позволяет с шагом 5 град. регулировать температуру, т.е. можно например до 95 подогреть, для заварки. И показывает текущую температуру на световой шкале.

1 лайк

Вроде если использовать качественную бутелированную воду, то можно не доводить до кипения, остановиться на 90-95?

Поздравляю. Можно вкратце описать технологию заваривания пуэр в термосе.

Дело не в бутилированной или нет воде. А в феншуйности. Меня так учили. Когда пузырьки появляются. Они появляются около 98. Потому и хорошо стекло ). И вода меньше окисляется )
Я же не использую бутилированную воду. Считаю ее грязной. Много лет пью воду и использую для готовки и чая воду после обратного осмоса

Я- не спец по шу. Если речь про шу
Ничего особенного. Самый «простой» по заварке чай
Прогреваешь термос кипятком
Сливаешь воду
Добавляешь необходимо количество чая
Закрываешь термос
Кипятишь воду
Промываешь чай
Сливаешь воду
Можно промыть ещё раз-два. Зависит от чая и прессовки
Наливаешь «кипяток»
Закрываешь термос
Ждешь.
Время ожидания зависит от пожеланий к чаю. Я, обычно, жду 15-30 минут. Если шу НЕ проливом пью. Шу можно из термоса не убирать, пока термос пустым не станет )

1 лайк

Ну да, черный.
Не так давно пью его, всю жизнь на обычном цейлонском. Вот услышал про термос. Термоса есть, стоят без дела, надо будет попробовать. Спасибо :handshake:.

1 лайк

По правде, кто сидит только на шу, обычно и пьют его только из термоса. Либо варят. Но это долго и неудобно. В термосе проще. Тем более шу «не перезаваривается», даже если он много часов стоит в термосе

1 лайк

Вот это и заинтересовало, обычный чай в термосе превращается в … хрень в общем :-1:.
Попробую на досуге, спасибо, напишу :vulcan_salute:.

1 лайк

Распробуйте другие сорта чая. Я тоже многие годы сидел на индийском и цейлонском, пока не открыл для себя мир китайского и тайваньских чаев.
Шу - достаточно «простой» чай. Тем более для его изготовления редко используют высококачественное сырье. Самое высокачествнное , если с пуэрных деревьев, идёт на шены.
Но, есть ведь еще куча и других чаев )

1 лайк

Да сейчас и попробуйте. Там ума не надо. Бросил в термос, промыл, залил кипятка и усе. Кто-то и не моет )

1 лайк

Я не мою :grinning:.

2 лайка

Я рекомендую мыть весь чай)
Тем более шу. Не забывайте, что он гниет в «навозных» кучах, прежде чем попасть к вам на стол )))

2 лайка

Важное дополнение. Старайтесь НЕ использовать металлический термос. Он 100% вкус чая поменяет. И не важно чьей фирмы. Совершенно без разницы. Тем более при длительном заваривании. Или стеклянная колба, или тефлон с керамикой. Лично я другого варианта термосов не знаю.
Если дома есть разные термоса, то можете сравнить. Я вот чего-то сколько лет живу, а сравнение решил совсем недавно провести. Хоть уже много лет и не пользуюсь термосами с обычной металлической колбой.
Сравнение показательно. В термосе с металлической колбой явно чувствуется металлический привкус чая. Особенно через несколько часов.
На днях продал два термоса на Авито после этого. А то стоят без дела

1 лайк

Ну т.е. как и с обычным чаем, в стальном чайнике- кал :cry:. Плохо, один термос отпадает, точно сталь, второй приду домой посмотрю, Тайгер дорогой, вроде стекло должен быть.

1 лайк

Ну да. Стекло. Дома - отлично. А вот на выход - кроме тефлона и керамики альтернатив я не знаю. Стеклянные вне дома - не очень практично. Но за неимением и это вариант

1 лайк