🍵 Чай — это мирное состояние

Добрый. На Озоне.
https://www.ozon.ru/seller/zhivoy-chay-865116/products/?miniapp=seller_865116

2 лайка

Сегодня решил заварить черный пуэр в термосе и сравнить. Провел небольшой затест.
Был хороший металлический от победителя западных премий и японские. Со стеклянной колбой и металл в тефлоне. На фото еще, что дома было.
Термоса нагрел, чай два раза промыл, одинаковое количество и чая, и воды. Подождал пол часа. Налил, остудил, попробовал. Блин, вроде чувствуется металлический привкус от железного термоса. Как кислинка. Вероятно в слепом тесте не определишь. Как и многое в том же аудио.
Вероятно не случайно, япошки в свои металлические термоса типа безопасный тефлоновый чулок вставляют. Термосы их классные. Дорогие только. Много раз я его на рыбалку брал. Даже в -35. Ставишь прямо на лед, в снег. Ему пофиг. Если чай остается, вечером приезжаешь, наливаешь, а он еще горяченный. Со стеклянной колбой этой же фирмы тоже классно. Так это и естественно для стекла. Запахов нет. Окисления нет. Уже много лет у меня для кипятка.
Склоняюсь, что термосы со стеклом и вероятно вариант с тефлоновым покрытием металла более предпочтительны для чая, чем просто металлический термос. Может это просто вера, плацебо.
А почему вдруг задался вопросом этим, хочу вроде на термокувшины с кнопкой/рычагом перейти. Они поудобней в использовании дома, чем термоса. И выбрать еще какой-то вариант для удобного заваривания иногда именно черного пуэра в домашних условиях на длительный срок. Чтобы ни кружка, ни чайник, ни гайвань. Пока не пришел к выводу что выбрать.
Кто чем пользуется?
Тут еще почитал, что китайцы колбы стеклянные не очень экологичные, опасные делают. И куда их пихают, фиг знает. Вероятно не всё, но информация гуляет. Про металл тоже непрозрачно.
Посему в вопросах пока пребываю

Предложений огромное количество на рынке. Подавляющее большинство из Поднебесной. Есть и красивые, и удобные. Вопрос качества и безопасности - под вопросом

Немного чаем обновился… Давненько у Ирины не брал. Только привезли.
Буду пробовать. Несколько черных и зелёных пуэров со старых и древних деревьев, уишанец, белый чай тоже с древних. Сегодня уже вряд ли буду заваривать. Упился шу из термосов. Еще на вечер осталось. Он еще и голод прогоняет. Вроде есть надо, а не хочется

3 лайка

Позвольте полюбопытствовать: а кто это :thinking:

1 лайк

Видимо местный драгдилер))

Кто это - название на пакетах с фото

Пока не встретил ни одного термоса, который не менял бы вкус чая, кроме двухлитровых китайских времен СССР. Там пробка не пастиковая, а цельнопробковая. И стекло колбы хорошее. Т.е. жидкость не контактирует ни с металом, ни с пластиком вообще. Все остальные суточный тест не прошли, вкус воды меняется.

В дополнение к термосной теме. В качестве сливника иcпользую малыша от Thermos. Малазийский. Есть еще китайские модели от Thermos, очень похожие, но не то пальто.

2 лайка

Утренний шен пуэр со старых деревьев из Биндао. Мда, с первой пиалки энергию поднимает, однако


9 лайков

Вчера вечером еще раз сравнил вкус чая из металлического термоса. Привкус есть. Сильный чай окисляется. Потому либо стекло, либо тефлон и керамика. Старые неплохие китайские термоса. Да. Их можно купить даже новыми на Авито. У родителей до сих пор работает с насосом. Остальные разбились на рыбалке ). Но служили лет 20
Ну и традиционно - япошки. Zojirushi и Tiger. Качество. Просто дорого и у нас мало моделей в наличии, и не вижу с кнопкой. А так своими японскими Zojirushi и металл в тефлоне, и стеклом пользуюсь уже около 7 лет.
Мне просто хочется с кнопкой/рычажком. Сейчас технологии изготовления тех же колб продвинулись вперед. И медь, и серебро добавляют в/ на стекло.
А недобросовестные производители асбест. И пойди угадай где такая.
Из наличия нашел с розовой колбой у Gipfel и Fissman. То есть термокувшин с рычагом сливным. Его, наверное, и возьму. Под воду. Про чай - вопрос. Не определился как удобней. Плюс объем термоса под вопросом. Посмотрю, понаблюдаю.
Пока после вчерашнего заваривания склоняюсь к прошлому своему опыту - черный пуэр, если не проливом, небольшим объемом заваривать в фарфоровых кружках. Есть у меня и Цанг, и Эйлонг, и Дзинденьжэнь. Или в стеклянных толстых Эйлонг. Тоже проверенный мной вариант
Можно еще рассмотреть новые модели Samadoyo. У меня прошлые. Сейчас более интересные появились

3 лайка

Совершенно верно. В любом городе советско-китайские двухлитровки вылавливаются новыми сразу или почти сразу. Авито в помощь. Я тестил всякие термосы для чайных нужд. От Икеи до япов. Лучший вкус - у старых китаез этих. Их объемы 1л и 2л - тоже для чая оптимально.

С кнопкой и насосом я недолюбливаю. Может зря.

1 лайк

С насосом тоже не нравится, а вот с кнопкой/рычагом, чтобы крышку не крутить/вынимать дома постоянно, мне кажется очень удобно. Но естественно это не для переноски. Пожалуй правильно их так называют - термокувшин

Пробка цельная - очень удобно. Ничего крутить не надо. Вынул-вставил. В качестве теста экстремального использования приведу лыжный многодневный поход с двухлитровым таким. Трое взрослых, двадцать детей, -20С. Большого объема хорошодержащие были только старые китайцы. Пробка не вылетает, не разбился (а падал я не раз, целина жеж). Рискнул и полностью доволен. Но повторять - не рекомендую. :slight_smile: Фото с того похода

2 лайка

Не, пробка пробковая не для меня. Впитывает запахи, бактерии и тд, и тп. Тем более для дома удобства никакого.
Ну а для вне дома - стекло все же не вариант.
Я свой тефлон таскал многократно под -40 на рыбалку. В снег ставишь. Ему до звезды. Кипяток. Да и не разобъется

1 лайк

Что впитывает? :wink: Т.е. чайник воспитываем, гордимся… а пробка впитывает? ))) Никаких проблем, два слоя пищевой фольги ее обернуть - будет всегда как новая. На вкус воды влияния не заметил.

А по поводу таскания на рыбалку в -40С. Так двухлитровых япов в продаже просто нет. Мне нужен был объем (много мерзнущих детей)

я НЕ воспитываю.
Обычная пробка - 0 удобства. Запах, грязь, то намокнет, то рассохнется. Да и гниет она

Зря не воспитываете. Под пуэр точно стоит пару чайничков держать: шу и шен отдельно.

Про гниющие пробки и прочие страшилки. Просто напомню, что даже химики пользуются. А уж им нейтральность важна. И вино под пробкой. В любом случае, магазин все-для-самогонщика продаст новых пробок. Хоть каждый месяц можно менять.

PS: Я это для всех пишу. Вашу позицию я понял и уважаю.

2 лайка

Насчёт фиссмана будьте осторожны. Их сковородки низкопробное говнище.

Что значит зря. Так и мне позиция ясна. Я ее тоже принимаю.
Но не обольщайтесь по поводу глины. Если бы глина была так хороша, то китайцы бы не придумали фарфор.
Мне нравится высококачественный фарфор. Из глины - только дровяной обжиг, когда глина заплавляется или обработанная глина глазурью. У меня нет открытой глины. Мне она не нравится. Мне не нравится вкус и запах глины/земли

1 лайк

Давно завариваю пуэр в обычной стеклянной банке 700мл, которую ставлю в кастрюльку с кипятком на подогрев минут 5…7. Лучше способа не видел, вкус чая не меняет, зато с малой щепотки выходит конкретный настой. Все эти проливы и скачки с пиалками - пустое, имхо.

Такой способ подойдет только для черного пуэра и хейчи. Для другого чая - не прокатит.
Так-то уже и сварить можно шу. Как вариант - лучше получится. Я только один раз варил/и шу в Железном Фениксе.

Варка шу интересный способ. Единственный минус - выпивать надо сразу весь свареннный объем. А варишь обычно от литра…в компании отлично. Сливать сваренный в термос пробовал-не то. Весь вкус, когда вот он только сварен, там букет что надо.
Замечал, молодой шу сильно играет от способа заваривания и вкус может кардинально отличаться при питье проливами например и заваривании в термосе, а вот у полежавшего уже не так сильно отличается палитра вкусов.

2 лайка