🍵 Чай — это мирное состояние

Понятно, я когда смотрел передачу про чай, там его пили из таких специальных пиал с крышечкой, типа только так и нужно. Это гайвань? Только почему-то на мойчае гайвани без блюдца, а в передаче они были. И заваривать прямо в ней?

Заваривать прям в ней. Блюдце не обязательно. Вообще, все советы принимайте как советы, а не законы. Делайте как вам больше по душе. Никто вас за это не побьет. Надеюсь)))

Хорошая вода и мирное чайное состояние :tea:

1 лайк

А где брать хорошую воду? У нас есть родники. Вода в регионе торфяная, мягкая.

Попробуйте сначала воду свою. Потом можете сравнить с бутилированной.

Лично я замораживаю в морозилке водопроводную после своей многоступенчатой первичной фильтрации и использую для всего размороженную и постоявшую в тепле.
“Подонки” сливаю в раковину.
Нравится результат больше, чем после обратного осмоса.

3 лайка

Вообще, вода в чае чуть ли не важнее самого чая! Запросто можно не раскрыть чай неподходящей водой. Рекомендуется вода с низкой минерализацией. Редко родниковая вода хорошо раскрывает чай, но бывают исключения. Поэтому, пробуйте, смотрите за тем, как на разной воде себя проявляет один и тот же чай, подберёте со временем подходящую в вашем регионе…
Приятных чаепитий!

1 лайк

Порекомендую ещё купить сито с мелкой сеткой, например, такое:

Оно позволит получать чистый настой без чаинок и пыли. Когда чаинки в настое плавают, они продолжают завариваться, и чай может начать горчить, особенно зелёный.

3 лайка

Я как старый “чЕфирист” :joy:, нашел и пью всего 2 ( речь о черном из доступных и не дорогих ):

  • JAF TEA Golden Ceylon
  • Heladiv Golden Ceylon.
    Поищите на Озон и Валберис, в обычных сетевых редкость. У нас специализированный есть, частный магаз, они возят.
    JAF более элегантный и насыщенный, но подделывают, на рынке попал, тухлый веник, после этого на рынке не беру.
2 лайка

Под аудиогада и чифирнуть не грех :grin:
Да можно на ты :fist:

Благодарствую, гляну :v:

Ещё такой момент, как понять чай фуфло, или нет.
Заварил олд-гринфилд, прошел час, 2 - а он такой же вкусный, как когда был и горячий! только холодный.
Так то чай и нужно как бы пить именно горячий, но я иногда люблю чай именно холодный :slight_smile:
А ахмад этот новодельный можно худо бедно пить только пока он горячий в чашке, пройдет пол часа-час - пить не возможно

Кстати, можно бы составить список годных чаёв (в настоящее время), и закрепить где нибудь на виду

4 лайка

Последний раз вот здесь брал пять пачек. Неплохо. Особенно зеленый. купить черный чай оптом и в розницу в интернет магазине

2 лайка

Расскажите про воду.

2 лайка

Про воду особо не расскажу, у меня простой фильтр от накипи. У друга неплохой осмос. Живет поблизости. У него чай больше уходит в кислинку, у меня - в горчинку. Надо купить приличный фильтр. Немного поправил ситуацию замораживанием воды, на талой воде получается вкуснее. Ну или бутилированная.

Джафы реально Цейлон настоящий?
Что то дешево :thinking: или нет?

Понял, что не воспринимаю пуэр проливом. Да Цзи Е Шэн Гушу Шэн Бин при экспозиции 3 мин (первая после промывки) - мощный, очень вкусный, я бы сказал - образцовый в моем понимании. А при небольшой экспозиции водичка с запахом чая. Понимаю, что это моя проблема :grinning:

Пишут, что первую экспозицию нужно выдерживать 10-15 сек… нууу не знаю. Буду пробовать…

Из магазинных предложений по убыванию мой рейтинг:

  1. Пилигрим
  2. Черноголовка
  3. Вкусвилл с низкой минерализацией зелёная наклейка на баклашке

Какой объем чайника у вас?
И сколько чая кладете на этот чайник?


Утренняя габа!

3 лайка

490 мл. Чая брал 10 гр. Но наливал не полный, примерно половину.

Двухлитровая квадратная?
В последнее время что то она не та совсем стала :thinking: с прошлого года ещё.
Да и цену взвинтили сейчас вдвое к тому же, просто дописав на этикетке “детская вода” :grin:

Мне нравится больше Сенежская, жестковатая может по сравнению со старой черноголовкой (которая ещё как сладкая была, “та ещё”), Но по сравнению с нынешней ЧГ, кмк она не хуже, при том что стоит дешевле.