💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Тумблером?? :thinking:

Кнопка рядом с сетевым инлетом… Видимо есть только в jays) Тогда только через включение/выключение сетевого фильтра нужно менять сетевые кабеля.

Видимо да), тут только кнопка на передней панели.

Не должны от такого предохранители сгорать,хоть и непринято так коммутировать

4 лайка

В любом случае это меньшее из зол.
Всё равно не понятно, у нас есть потребитель с определённым сопротивлением. Хоть через тумблер, хоть игнорируя его, ток в цепи величина постоянная относительно напряжения и сопротивления первичной обмотки трансформатора.
Это же не асинхронный двигатель с пусковыми токами.

1 лайк

Все устройства с ЛБП имеют пиковый скачок потребления при включении питания и при каждом таком включении предохранитель как самый “тонкий” элемент цепи испытывает максимальную нагрузку - если нет необходимого “запаса прочности”, то он может и перегореть.

Лучше всего обсуждать здесь: От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

3 лайка

Да, но скачок включения резистивной нагрузки, редко превышает +15%.
Индуктивная нагрузка до 75-85%.
Такой запас на ЛБП легко предоставить, видимо просчёт инженеров.

1 лайк

Или просто брак конкретного предохранителя… Это как с лампочками накаливания - все рассчитаны примерно на один и тот же срок работы, но некоторые сгорают почему-то намного быстрее :wink:

3 лайка

Может у кого есть фото снизу сд механизма Теты или Лямбды?

Ну так любой CDM9 вид снизу, не понятно зачем вам, там отличия только в шаговом двигателе вращения диска и его контроллере.

Практически все транспорты и проигрыватели, использующие CDM9 и CDM9 - Pro, используют одну и ту же схемотехнику, но отличаются реализацией.
Например несколько не зависимых линий питания, или менее джиттерного клока. Но как ни крути у всех в корне SAA7310GP.
Остальное всё тот же Red Book.
Отличия от этого стандарта на уровне “показалось”, но если средства позволяют то можно заморочиться.
Всё конечно рассматриваю без NOS.

2 лайка

Да нет,я не просил фото CDM-9 Pro,этого полно в интернете,мне нужно фото в сборе с механизмом что бы увидеть как,куда и на чём крепится шестерня открытия лотка.
Ситуация такая,хотел приобрести только на местном израильском рынке Тэту или Лямбду,оказалось в продаже нет совсем,прошло пол года и тут предложили тэту 2 с не открывающимся лотком,хозяин открывал раньше вручную но уже давно транспорт не использует и держит в кладовке.Ну что может быть сложного,шестеренка и пасик,подумал я и за не дорого купил.При вскрытии обнаружилось что там внутри я уже не первый и предыдущий жопорукий рукожоп решил проблему кардинально,отключил двигатель лотка а шестерёнку и на что она там крепилась просто выкинул.Занавес.Вот поэтому и надо фото что бы хоть глянуть чего точно там не хватает и что искать, а пока ручное туда-сюда.Донора для запчастей пока нет.Радует то,что вместе с неполноценным транспортом от того же владельца приобрел цап Theta DS Pro Generation Va.

4 лайка

Со снятой платой нет, но думаю поймете и так, вот фото, на нем я дорисовал металлическую пластину на которой крепится штифт на который одевается шестерня, направление пассика я тоже линиями обозначил. Комплект запасной шестерни и пассиком продается на Али, пассик только не подойдет для CDM9Pro, но это уже думаю не та проблема. Если предыдущий владелец выкинул пластину, то ой, надо будет что то колхозить похожее.

1 лайк

Теперь понятно, может вам поможет моё фото пикапа CDM-9.
Принцип тот же, расположение пластины с шестернёй конечно будет отличаться.

1 лайк

В Krell тоже есть)

А мануал какой-то идет в комплекте с аппаратом? 2 ампера не много ли для плеера? У меня ЦАП огромный Cary, там на платах тоже надписи 2 ампера, а в мануале написано, что 2А ставятся при напряжении 110 вольт (США), а если 220 надо ставить 1 А

Также проверить напряжение дома. Например, у нас в воскресенье колбасило от 120 до 250 вольт - от жары умер трансформатор где-то на подстанции, хорошо у меня всё электронное обесточено было.

2 лайка

Благодарю!
Теперь понятно,изготовить точно не получится,надо искать донора.Есть боковое расположение двигателя лотка сдм9,в Филипсе например,пластина шестерни там такая же или другая?

Мануал только на сайте Денафрипс, в коробке не было. Про предохранители там ничего нет. Напряжение нечем померять, но вообще сеть стабильная. Одно время Штиль Инстаб юзал, колебания были 225-232.

Если и сам проигрыватель был включен, то легко может перегореть предохранитель. В момент подсоединения кабеля, плохой контакт- повышенный ток. Не спалите дорогой :). Я так (почти так) один Суприм убил :confused:

2 лайка

Ну как включен, у него только кнопка на передней панели. При подключении к сети он сразу в stand by режиме.