💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Приветствую! Владел ли кто нибудь иль , может, разбирал cyrus discmaster transport ? Питание у него импульсное или линейное в подкапоте? Есть отдельный БП к нему родной… Понты или реально звук с ним лучше?

возможно @svazeeland

тонкий момент, думаю это лучше за профильным столиком обсудить :slight_smile:

2 лайка

Владел и владею, и разбирал и чинил и рекапил и как только не издевался я над ним :slight_smile: Вам схему БП или фото хватит? Или просто скажу что линейное?

Помимо БП по всей плате управления питание “размазано” в виде кучи стабов 78ХХ.

А сами то как думаете?

4 лайка

даже не брался, в этом вопросе доверяю профессионалам. Если говорите линейное, и если не обманываете и не ошибаетесь, то я рад довериться. А на счет внешнего PSX питания к транспорту все же не понятно. Поскольку не послушать, а только наугад купить… ну или не купить. Словом , за мнением пользователей и пришел сюда.

Я в таких случаях обычно говорю “Не надо мне доверяться, смотрите схему глазами, ну и на платы (выше фото) смотрите”. Реально линейный БП в виде трансформатора и 9 линейных стабилизаторов типа 7XXX рассыпанных по плате и питающих разные узлы.

Могу и схему запостить сюда :slight_smile:

Поскольку результат (звук) вещь субъективная - то тут каждый сам себе профессионал, надо слушать самому.

2 лайка

от себя скажу, что питал им dAD7 в режиме полного плеера и эффект был фактически незаметным
на dacmaster уже интереснее
на 8xp самый лучший выбор

2 лайка

Благодарю за участие

1 лайк

PSX содержит более мощный трансформатор и источник стабилизированного напряжения (переключается на 2 уровня +/-21 или +/-35 в зависимости от режима). Стабилизатор этот уже не в виде чипа, а довольно сложный линейный на дискретных элементах.
При подключении PSX к Дискмастеру (или другому совместимому блоку) он по сути лишь заменяет встроенный в него более мелкий трансформатор и выпрямитель - тем самым исходное питание становится чище и мощнее. Но вся оставшаяся схема питания плеера (или другого устройства) остается (будет) неизменной.

у dAD7 - встроенный цап и поэтому стабилизаторов в нем уже 13, для питания ЦАПа нужны дополнительные напряжения и чипы. Причем сам ЦАП и дополнительные стабилизаторы расположены на плате БП - то есть с Дискмастером основная плата и морда (дисплей) у них полностью одинаковые.

И кмк поэтому наименьший эффект от PSX был в случае полного плеера.

3 лайка

технически ответ исчерпывающий. А вот ваше субъективное, так сказать, ощущенческое что дает этот более мощный БП дискмастеру в звуке? Ну что-то в роде, родной бп в подкапоте дает “тощий”, а внешний тут же “жир”… чтото в таком ключе можете сказать?

Увы Не могу. Не использовал PSX вообще. Поэтому ответ только с технической стороны.

1 лайк

Господа, приветствую. Скажите 100вольт это приговор? Есть много интересных проигрывателей… япошки 100 вольтовые, тоесть каким то образом понижающий транс вмешивается. Есть опыт сравнения европея с родными 220 и япа со 100 вольтами?

У меня все на 100В. Как-то получаю удовольствие от музыки :grinning:. Некоторые вон специально трансы ставят разделительные, а тут 2 в 1

1 лайк

понимаю. Существуют аппараты для европы, но общий ассортимент прилично расширяется за счет 100вольтовых и оно манит, безусловно) Интересно именно если проводилось сравнение и были сделаны хоть какие то выводы, даже субъективные.

По японцам есть мнение, что аппараты на внутренний рынок шли чуть лучше чем на экспорт. Якобы экспортные такие же модели были немного упрощены. Есть японцы мультивольтажные, типа аккуфейза - там как будто без разницы

1 лайк

На многих японских моделях для внутреннего рынка, по сравнению на экспорт, даже сетевой провод по сечению больше.

100-вольтовки зачастую звучат лучше именно из-за дополнительного транса. Если он подходящий))

как так? транс то не входит в комплектацию и разрабатывается устройство без учета оного

ну и что, все лучше звучит с трансами

1 лайк

Транс “чистит” сеть.

так откуда тогда мнения из интернетов о том что все же будет хуже? Пишут что 100вольтовые с трансов хуже европея. ПОнятно что это не вы, а кто то другой говорил. Стараюсь хоть какую то статистику получить по данному вопросу. И, главное, применимо только к проигрывателю. На другое устройство типа усилителя, яб точно не хотел вешать еще один транс, во избежание сюрпризов возможных