💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Возможно я не достаточно ясно обозначил цель свои поисков, а потому напишу об этом еще раз. Мне интересен СД-транспорт, чтобы понять - сколько правды в популярном (в узких кругах) мнении о том, что файлы - это жуть и моветон и что СД будет играть если не на порядок, то хотя бы ощутимо интересней. Никакой предвзятости у меня в отношении СД нет, а желание прояснить для себя вопрос преимущества одного формата над другим - реальное. Я просто не верю, что за условные 250$ на рынке нет ни одного устройства, которому нечего противопоставить обычному ПК на линукс, с передачей информации по ЮСБ.
На данном этапе меня не интересует “взрослый звук”, в любой из интерпретаций местных апологетов. Я хочу услышать преимущество СД над файлами. Если таково будет - рад буду целиком и полностью отказаться от текущего “паровоза” и перейти уже к поиску “взрослых” решение, о которых вы ведете речь.

Прошу не передергивать. Про Philips 304 mkII мне все понятно и я поставил “лайк” под каждым сообщением, где о нем упомянули. Модель эту я “взял на карандаш” и возможно в итоге ее и приобрету, если не найду ничего более подходящего.
Дело не в том, что я чем-то недоволен. Просто было неприятно осознать, что независимо от того - насколько “взрослая” и опытная аудитория ресурса, на котором ты задаёшь вопрос, в ответ получаешь абсолютно одни и те же ответы в духе “а добавьте ка к своим 200$ еще пару тыщ и тогда поговорим о нормальных вариантах”.

Пробуйте сами, и решите что чего стоит, это самое правильное решение :wink: А по существу Вам тут уже ответили c вариантами.

А чем эти ответы не устраивают?
Опять то-же самое, не нравится, что не вписываются своими советами в “строго определенный” вами бюджет.

Так те, кто уже все это прошёл своим опытом, потратив время и деньги, дают вам очень полезный совет - " в этом пруду за 250 не клюёт, рыбы там нет", а вы все упираетесь и ждёте что клюнет.

6 лайков

Вот Philips CD304 mkII, о котором мне писали выше. +/- вписывается в мой бюджет.
https://www.hifishark.com/goto/239_1408129197-172-9460/464818e8-0db2-11eb-86e1-386538663334
Можете написать по существу: по вашему мнению, даже он играет хуже чем условный mac mini?
Вообще реально очень странная ситуация. Зайдя в эту ветку я был явно не готов к тому, что советы по выбору СД транспорта, который играл бы лучше условного ПК за 100$, уйдут в направлении “все что до 1000$ не стОит внимания”. В таком случае какой CD транспорт сможет противопоставить что-то устройству класса UltraRendu (к примеру)? Какие-нибудь убертопы за десятки тысяч долларов? Откуда тогда эти разговоры о том что файлы априори звучат не в пример хуже СД?
Я могу понять, что есть субъективные предпочтения и сформировавшиеся собирательные образы “эталонных транспортов”, но у меня то совсем иная задача. Неужели даже, казалось бы в такой простой ситуации, нужно в обязательном порядке смотреть в сторону устройств за несколько тысяч у.е?

Цитата
А зачем городить все эти паравозы, лишние кабели? Почему не взять какое-то одно нормальное устройство, у которого есть s/pdif выход на ЦАП ? Есть и китайчики достойные, сам один юзал как-то, как временное решение ( Cayin idap-6 ). Вполне ничегошный транспорт в своём бюджете, подключался по AES EBU к ЦАПу.
А что касается CD… То зачем изобретать велосипед? За Вас уже всё придумали, причём люди куда более грамотные - к ЦАПу нужен родной транспорт, будет полное согласование. Во всяком случае, у приличных контор.

В общем-то , да…знаю только одно исключение - PS Audio Lambda + PS Audio Ultralink.
Они подешевле будут, правда, требуют полнойи главное, грамотной профилактики в связи с возрастом. Но после профилактики эта парочка играет очень вкусно !!! Вообще, УльтраАналог это нечто. Самые тёплые воспоминания.

Таких исключений много, 1000+1000 с вторички это я как бы условно написал, “чтоб не промазать”, а монобрендовые связки типа, что Вы привели, или типа Theta CD +Theta DAC, можно ± в этой же озвученной сумме найти, но чтоб их раскрыть даже без вcяких рукосуйст, нужна вся остальная система на уровне, а так можно и разницы между ПК за $100 не заметить :slight_smile: Что собcвенно как правило и получается у жаждущих взрослый звук за три рубля :slight_smile:

2 лайка

Theta - да, тоже вариант. Правильные штуки…

Андрей, покупай си ди плеер (не DVD) и не ломай себе голову. Этого достаточно что бы сравнить с файлами.

Просмотри Авито, что есть в твоём бюджете, накидай сюда ссылок и тут уже определимся.

Краткий и неполный список фирм:

Philips, Denon, Rotel, Sony, Cyrus, Mission, Sony, Pioneer, NEC, Adcom, Parasound, Arcam, Cambridge и т.д.

За 250.00 всё будет более-менее одинаковое по качеству, поэтому брать лучше что то ликвидное.

4 лайка

Вы все поняли с точностью наоборот, я про то, что связка хорошего транспорта и ЦАПа в бюджете 2000 даст больше и скорее всего закроет вопрос с источником, чем убер файловые паровозики за десятки тысяч, но паровозики это же игра такая, в нее играют потому что нравится сам процесс, а музыку можно слушать с одного устройства, без ОС, шаманства и вечных установок новых драйверов :slight_smile:

3 лайка

Точнее сказать Лямбда тоже… так как транспорт Лямбды клон Теты, а не наоборот :slight_smile:

1 лайк

Adcom - это усиление. С цифрой у них не очень получалось.
Cyrus , думаю, будет наиоптимальным. У Arcam их старые ( ещё английские ) сидюки были отличными. Фильки бывают приличные проскакивают, а остальное в списке - так себе.

Я привёл пример отлично играющей вместе пары транспорт-ЦАП, а не просто транспорта.

Таки да, за 250 лучше плеер, а не транспорт, но это уже другая тема…

2 лайка

Тут знакомый чисто случайно за 1 тыщу рублей!!! купил раздолбанный NAD t513.
И очень навороченная малина была умыта просто без вариантов.
Так что шансы есть. Услышать кайф сидишный за недорого. А потом уже думать надо оно или нет.

4 лайка

Почему обязательно должна быть какая-то тяга к паровозикам и постоянным танцам с бубнами вокруг них? Есть ведь шикарные устройства, в которых всё отлично реализовано. Или полные плэеры, типа Linn. Или муз серверы-транспорты.

У меня такое ощущение, что мы общаемся с вами на разных языках…
Вот вы мне тут настойчиво пытаетесь навязать свое видение связки цап+транспорт, а я меж тем продолжаю почитывать эту тему в поисках полезной информации. И что я вижу? Да вы сами купили себе сд транспорт только год назад! А уже вещаете с таким апломбом, как будто 30 лет в этом котле варитесь. Ну классика же!
“Паровозиками играться”? Вы хоть прочитали о том - из чего состоит мой “паровозик”? Хоть разобрались - какую функцию выполняет каждый его компонент? Конечно нет, но это ж вам не помешало с таким себе “снисходительным презрением” высказать свое мнение на этот счет.
Какие драйвера? К чему эти нелепые фантазии? Вы абсолютно не понимаете принцип работы моего нынешнего цифрового транспорта, но при этом беретесь рассуждать о его “профпригодности”.
Мне не нужен совет по выбору связки цап + транспорт за 2000$. У меня есть цап и я не ищу ему замену. Я ищу сд транспорт (или плеер, как мне подсказали в редких конструктивных ответах этой темы), который может показать явное превосходство СД над проигрыванием файлов с пк/стримера. Неужели не ясно? Если такого устройства не существует в ценовом диапазоне “до 1000$” (о чем мне уже неоднократно пишут) - то о каком превосходстве СД может быть речь?
На самом деле я пока еще не теряю надежду на то, что СД транспорт может меня приятно удивить, даже с оглядкой на скромный бюджет, который я готов выделить на его покупку, т.к. концептуально 1 устройство, которое отвечает за передачу данных на цап, мне видится более грамотной реализацией, чем тот же “паровоз”, который есть у меня сейчас.

Такое ощущение, что вы не за советом пришли, а просто отстоять свою точку зрения, что можно получить звук за копейки, ну и себя заодно убедить.
К сожалению это не так. Ну и транспортов за эту сумму нет, да и не имеет смысла.

13 лайков

Если у вас серьезный файловый транспорт то вы зря думаете что ХОРОШИЙ CD за 3 копейки должен его порвать. Так не бывает.
Но что бы понять что такое CD и чем он идейно интересен попробуйте NAD t513. В качечтве транспорта он классический СД. Музыкальность, пластика, естественность звука - все есть.
Но что бы получить прям отрыв башки - денег надо побольше.

5 лайков