🔴 CD-транспорт Audio Note CDT-Two/II — последняя гастроль кружочков — ЗАВЕРШЕН

Я думаю что положу 25-30 см Согона есть.

5 лайков

Это в нарезку? ))

Разделан, пользуюсь.

Ну поехали :rocket:

8 лайков

Меж тем мы едем-едем, и поскольку это мой первый тур, то надо представиться. Ну, в аудио-смысле прежде всего. Ниже не догмы, мои представления эволюционируют по мере того, что слышу, по состоянию на лето 20го примерно так:

  • Акустика - самый беспроблемный компонент системы. Есть 100 тыс - уже ноль проблем найти классную акустику. Она влияет гораздо меньше, чем принято считать, и я совершенно не согласен с распространенным мнением, что самую большую часть бюджета системы надо выделять на акустику (типа возьми самую дорогую, какую только можешь, а остальное на сдачу) - это верный путь фигню построить
  • Играющий винил построить гораздо проще, чем цифру - Rega дорогая наша + фонокор хотя бы за 30ку - вуаля, c цифрой придется повозиться…
  • Я за паровоз против комбайна все в одном. В ютубе ведь как - каждый усилитель за 150 включает в себя фонокорректор как бы за 100 и цап как бы за 100, но я бы не был так наивен :wink: :grin:. Марк Левинсон может разве что, но для бюджетной системы отдельный пред и cd-транспорт - это вещь, поэтому Audio Note и тестируем :joy:
  • Да, проводочки… провода-проводочки… Самый важный - сетевик, из сетевиков самый важный - сетевик на ЦАП. Если есть возможность делать bi-wiring - надо делать, остальное мелочи, извините :rofl: (но в волшебной коробке с туровым транспортом есть и sogon, так что поглядим…)

Дальше, что у меня и как
Источники: Ipad Pro + usb конвертер SotM, cd-транспорт Meridian 500, винил Rega Planar 2
ЦАП: California Audio Labs Alpha (основной), Chord Mojo (портатив)
Усиление: пред SPL Phonitor 2, мощник T+A Pulsar 2000
Акустика: Spendor A6, ATC scm 20T, PMC Gb1i
Наушники: Sennheiser 660
Кабель для вывода цифры из транспорта/конвертера: AES Tchernov Classic

Мне кажется, этот тур представляет некий общественный интерес, потому что есть вопросы:

  • Транспорт вообще есть смысл апгрейдить? Ведь в наших интернетах давно известно, что это все лишь нолики да единички, и только DA Stereo возвращает радость прослушивания музыки :slight_smile:
  • Как впишется AN в заведомо более простую и не родную систему? Опять же всем известно, что играет только монобренд, да с фамильным серебром :wink:
  • Что вообще человек, ни разу не слышавший AN (это я, но вдруг среди вас еще такие остались :grin:), может ожидать

В общем, прибор приехал, я конечно же не удержался и начал слушать как не в себя, ночью в наушниках) Чтобы описать всю степень неожиданности, потребуется еще немного времени и слов, stay tuned


36 лайков

Возвращаясь к вопросу, первые впечатления

Ну во-первых, чего такого может ожидать меломан, который прочитал про звук AN в сети (ой, не знаешь, как звучит AN - сейчас я тебе напою :grinning:). По-видимому, жира такого, мэджика аудиофильского, понимаешь (здесь надо читать c интонацией @Borzenkov). Чем встречает наш герой:

НИФИГА СЕБЕ ОНИ ДЕТАЛЕЙ ЗДЕСЬ НАВАЛИЛИ. Ну то есть буквально - уровень разрешения высочайший, это банально, но как бы ты и не знал, что на каком-то знакомом дисочке что-то такое было… а оно вот оно, здесь…

РИТМ. Блииин, вы вообще знали, что пианисты ритмично играют? Ну то есть даже на бесящих аудиосистемах мотоциклистов барабанщики играют ритмично, но пианисты, мне казалось, туда-сюда… Пффф, я тут подыскиваю клок, чтоб sotm проапгрейдить, так вот, здесь ощущение, что транспорт просто использует участок твоего мозга, как клок, и ты такой тактуешь в ритме, каком ему нужно…

Интерпретация. Я пересмотрел фотки внутренностей в теме @Chief.Physician, и не заметил процессоров с искусственным интеллектом, которые бы решали, как именно должно звучать то или иное произведение. Кто решает, я спрашиваю? Банки эти черные? :slight_smile: Почему интерпретация отличается от привычной, ну то есть банально некоторые партии и эпизоды звучат с другими акцентами, громче/тише обычного и пр. Почему-то пришла аналогия старинной концепции демонов Максвелла и Лапласа из физики, здесь наверное демон Питера Квортрупа сидит и решает, чему как звучать

Требования. Поскольку моя первая прослушка прошла в наушниках, есть чего сказать по этому поводу. Подумайте, как вы обычно используете наушники при тестировании девайсов - скорей всего, вы выслушиваете особенности китайских цапов, полностью полагаясь на наушники. Т.е. именно они ваш референс. Я, например, лампы сначала отслушиваю в наушниках, потом переключаюсь на большую систему. И обычно не возникает сомнений, кто здесь главный - наушники оценивают все остальное. CDT-Two меняет концепцию - из глубины на тебя накатывает эта волна информации, и потом как будто упирается в чашки наушников и задает вопрос с укоризной: “Дружище, а где твои Audeze? что ты такое подключил?”

Короче, переходим на большую систему (т.е я уже перешел, продолжение следует)

46 лайков

Забористо, PRAT иного уровня от аудионот :slightly_smiling_face:

3 лайка

Да. Но там ритм такой внутренний, как неоднократно писал, такт больше. Плюс интерпретация.
Прикольно, что две фундаментальные черты заметны сразу.

7 лайков

Почему-то не взяли в тур. Ну ладно, почитаю здесь.

я знаю, что многие не поклонники такого формата, но длинный текст сегодня уже сил нет писать, и все же мне хочется запустить в тур хотя бы частичку той атмосферы и тепла, что помогает создать это устройство

15 лайков

Цап надо менять (и/или пред), транспорт его сильно превосходит. Но хороший транспорт уже слышно.

3 лайка

АТС за версту слышно))

3 лайка

вспомнилась песня the Doors:

He was a monster, black, dressed in leather
She was a Princess, Queen of the Highway
Now they are wedded, she is a good girl…
:joy: :joy:

4 лайка

Эта-то коробка зачем?

Это банкетка, сесть и любоваться транспортом.

3 лайка

пересеклись туры, что делать - ну мне в целом в систему надо качественного баску добавить. Аноту не надо)

Чего там по транспорту, на итоговую выходит оценку?

1 лайк

Ну что ж


Чем интересен этот альбом? Ну, во-первых, он с моей несуществующей пока золотой полки - есть и винил, и cd. А еще я знаю, что он подходит для демонстрации преимущества физ. носителей перед дешевым стримингом. Проверить легко - откройте Apple music, и увидите, что звездочкой “хита” помечен только Stairway to Heaven. А почему? Потому что нихера не звучит это в беспроводных наушниках Dr. Dre! Если б они только знали… Одно из моих первых аудиофильских переживаний связано именно с этим альбомом - шел по Китай-городу и спонтанно купил заезженный винильчик в каком-то подвале. Поставил дома, Going to California в частности - и просто ахнул… С тех пор цифра оценивается по способности сравниться с теми эмоциями. И AN-two может, и одно из лучших доказательств - жена говорит про The Battle of Evermore ДА ВЫРУБАЙ УЖЕ СВОИХ КОТОВ ОРУЩИХ. Это значит, что я сделал слишком громко, а я громко не включаю, если плохо играет :wink:


Опять же, абы где не зазвучит. Включишь в машине - все распадается на части, нет слитности, инструменты слишком яркие. Колтрейн и Эллингтон, наверное, немало подивились бы потомкам, если б узнали, как это звучит в их системах) Как Юра Гагарин. Хорошо, что гастролируют еще в городе устройства, которые могут сплести эти музыкальные нити. Ритмичность та самая здесь тоже очень кстати. My Little Brown Book, The Feeling of Jazz - ух…


Противоположность двум предыдущим, играет везде - Нопфлер в сольной карьере вообще известен тем, что накручивает аудиофильских эффектов, и все так классно становится. AN добавляет везде по чуть-чуть - чуть больше деталей, чуть больше воздуха и объема, но в целом преимущество перед базовой системой здесь минимально среди всех описанных альбомов.


Я вообще люблю камерные записи, MTV unplugged и вот это все - прям мое. Хоть Клэптон, хоть Нирвана. Здесь эффект AN проявился прежде всего в большей трехмерности, “видно” музыкантов. Как будто обстановка в доме меняется даже, захлопать хочется вместе со всеми в конце композиций. Я знаю, что есть люди, для которых 3dшность - первейший критерий, самый грааль. Сам к ним не отношусь, но если что знайте, что этот источник такое может.


Случайная находка c интересным эффектом. Есть у сапиенсов такая штука, можно назвать “дофаминовое узнавание”. Суть в том, что когда вы слышите, скажем, птицу в лесу, то складывается некая картина мира - вы узнаете, что это значит, вспоминаете, что есть птица, что есть лес из детства, пазл складывается, а за это положена дофаминовая награда. Здесь что-то вроде такого - музыка из известных фильмов, есть повод вспомнить Храброе Сердце или Список Шиндлера. За это положен отдельный кайф + AN, конечно, справляется с музыкой, двойной эффект. Особенно интересно следить за переливанием партий от одной виолончели к другой, за некоторыми второстепенными деталями, которых в избытке.


Ну это самое душевное исполнение, что я слышал. Даже не попишешь особо… Музыка, связанная с молодостью, она всегда особенная, и AN здесь бьет в самое сердце.

Что с Меридианом? Изначально я планировал более обстоятельное сравнение head-to-head, но знаете… Давайте просто скажем, что Меридиан - хороший транспорт, очень хороший. И когда Вова соберется продавать его на вторичке, жестко торговаться не надо :joy:. А если серьезно, то Меридиан - это такой правильный звук, спокойный, без wow на 1й взгляд, но и не придерешься особо. Английский в широком понимании, короче. Я ожидал от AN скорее характера, эмоциональности - а получил и преимущество в классе прежде всего)

Что не понравилось? Да даже… Ну вот дизайн - не мое, экран синий, материалы не особо, размеры огромные - не покрутишь в системе на свое усмотрение. Верхняя загрузка заочно казалась классной, но де-факто у меня есть иррациональный страх, что младший сын откроет и нассыт туда (@Rad, все под контролем, страх иррациональный :grinning:)

Мы не затронули вопрос файлы против транспорта, но я подумал, что здесь понадобится человек поопытнее. Как в той теме - кто 30 лет по нулям и единичкам. У меня стримера нет в обозримых планах (разве что Da Streamer :wink: ), малину с питанием нет желания самому городить - да и потом, я себя знаю, все равно захочется Барток или что еще, а это ипотека… Ipad и iMac в сравнении играют прежде всего «плоско», не хватает вовлечения эмоционального в события.

Может неформатный и неформальный обзор слегка, но мне правда очень понравилось слушать. Есть даже такая легкая грусть - ну я ж знаю, что не потяну сейчас… Саб нужен, мощи влить в ATC хочется попробовать, и из глубины где-то голоc начал насчет Реги Планар 6 интересоваться (а это такой знак - сегодня интересуется, завтра проценты по кредитке капают). Но в общем, для тех, у кого есть хороший cd, и кто грустит, что формат умирает и т.д - нет повода на самом деле, диски очень, очень доступны, транспорт - это простейшая в хозяйстве вещь (как почитаешь про все эти аудифильские свичи, блоки питания для роутеров - волосы шевелятся). AN-two наглядно показывает бездну пространства для возможного апгрейда.

Спасибо всем большое, @Rad, @dmitre. В логистике отпишусь, и поехали дальше)

54 лайка

ну как-то так)

1 лайк

Ну отлично. Все понятно, - иллюзия, эмоциональный посыл и порождаемые впечатления, имхо, важнее того как что в деталях звучит. Все равно это унылое подобие реальному звуку. Вопрос исключительно в мастерстве иллюзиониста.

4 лайка