🔴 CD-транспорт Audio Note CDT-Two/II — последняя гастроль кружочков — ЗАВЕРШЕН

Хороший тур, Дима @dmitre ! )

4 лайка

И все же вопрос с two, two BG и two/II - остается открытым)) И сравнение с 3-кой (они ведь тоже разные?) :slight_smile:

Тоже являюсь владельцем винтажного плеера на базе механизма Phillips CDM1 -Marantz 94 limited , переделанного в чистый транспорт и с доп апгрейтом в виде клока , доработанного питания и замены конденсаторов. Играет он у меня в системе AN и чувствует себя в ней вполне комфортно. Возил его специально для сравнения с CDT ТWo/ll , правда система была более высокого уровня , чем моя -DAC 5 и Мэйшу . В общем то разница в классе была для меня очевидной , но не драматичной , особенно учитывая разницу в цене и мои жанровые предпочтения -неоклассика , cool jazz , амбиент. Нравится мне Марантц своей музыкальностью, послезвучиями, воздушной подачей. Поэтому решил его оставить и направить внимание и ресурсы на доработку файлотранспота , как наиболее слабого звена в системе.
Хотя и на CTD Two/ II запал ,надо признать).

10 лайков

Легко тебе говорить, когда у самого CDT2.

Да я что-то, честно смотря на вещи, последнее время вообще больше по винилу, так что… )

5 лайков

Поехали!

День 1.

Включил, слегка погрел - работает, обратил внимание что звук глухой. Было уже поздно, долго гонять не стал, но решил на следующий день попробовать Канару вместо Согона, чтобы понять куда копать. За ночь аппарат должен был прогреться, БГ же инсайд!

День 2.

Включил – глухо и вяло. Заменил цифровик, стало прозрачнее и бодрее. Затем последовали глюки с сеткой, звук то был, то нет, в общем полдня насиловал свой слух и вот на! Запело! И как запело. Систему не узнать! Ну, утрирую конечно, но заиграло иными красками, да именно красками. Окрас я заметил не сразу, сначала решил кайфануть, обложившись 20-летними дисками - нахлынуло))

Тут весь набор – слитность подачи, плотная нижняя середина, тембры, напевность, вполне себе детальность, с довольно аккуратными высокими, масштабный бас, да что там - комфортно, но все на месте. В общем легкое ощущение лампового комбика в тракте. Или аналогово синтезатора на электронных записях. Глубоко анализировать не стал, решил просто слушать. Всякое бывает. Вот ведь тебе всего лишь транспорт!

Ближе к болевому порогу соседей (10 вечера) все же сделал пару сравнений со встроенным стриммером, даже записал на телефон (что-то слышно, но скорее это я просто в курсе что именно).

В общем лег спать я в раздумьях на тему вечную…

День 3.

Как вы уже поняли, транспорт меня зацепил вчера, начинаем заново. Правда адекватные диски уже на исходе, а слушать одно и тоже я все меньше хочу.

Погонял сначала свой транспорт, вроде бы тоже неплохо, хм… Ставим кружочек, слушаем – ну да, играет иначе. Но где тот мэджик? Ставим еще и еще, пока не добрался до совсем лохматых дисков. Стоп, почему СД не играет? Он же играет всё!? Ищем аналогичный файл, включаем, хм… Похоже запись такая. Тихая плоская, что на СД, что в файле. Звоночек! А я думал, что СД решает все жизненные проблемы)) В итоге, перебирая диски, мне все больше становилось скучно. В очередной раз запустив файлы, заметил, что уже не сравниваю СД/файл, а просто слушаю то, чего нет у меня на дисках, но то, к чему есть интерес. На этом шаге я подумал, что пора закругляться. Выводы сделаны. Конечно еще погонял диски, пока они совсем не осточертели. Ну понятно, лет 20 назад и репертуар был другой, да и многие диски я продал, осталось то что осталось. Реально сейчас набить коллекцию аналогичную избранным в Тидаль, файлам на НАСе? Наверное, да, @Paul скажет, что он так и сделал. Но тут уже личный выбор каждого. К тому же это финансовый вопрос и вопрос доступности. И вроде бы это к качественному звуку не имеет отношения, так, больше удобства… О звуке закончим в последующих абзацах

Сразу скажу, что dCS + AN я слушаю уже не в первый раз и оба раза мне эта комбинация нравится. До этого слушал DAC 5 с бриджем, транспорты тоже слушал, но уже не вспомню какие и не у себя. Именно к источникам AN у меня был и есть интерес. Но скорее, как к дополнению к текущему и основному источнику. Как показали 3 дня жизни с CDT2 – он играет, он меняет подачу системы, что немного удивительно, т.к. допустим EMM NS1 и Metronome DSS стриммеры играли в целом в том же «файловом» ключе, что и встроенный (но мимо, лишние они). А тут те же компоненты, а звук иной (насколько это возможно). Да, он более плавный и музыкальный. Но уже не такой прозрачный, как встроенный, да он добавляет одни нюансы, но крадет другие. Масштабный бас уже не везде к месту, а порой хочется более подтянутого, разборчивого. Легкий красивый окрас на сч я уже слышу везде, и он тоже не всегда к месту. Переключаясь на встроенный стриммер уже не всегда кажется, что он звучит хуже, в некоторых моментах его подача даже более предпочтительна.

Собственно, какой вывод – этот транспорт я бы с удовольствием держал вторым в системе. Отличия достаточны, чтобы использовать их параллельно. Один более афильский, а второй напевный – и все это в одной системе, с одним ЦАП. Но т.к. цена CDT2 довольно кусачая, источник это не основной, мой энтузиазм с дисками как-то быстро сдулся - я решил что продолжу играться с файлами дальше. Они тоже периодически выстреливают мэджиками, главное не загоняться)) А по апгрейду сети у меня еще поле непаханое. Интересно на что еще способен встроенный транспорт? Но если вдруг мне все это надоест, то транспорт от AN я обязательно рассмотрю, желательно уже 3й уровень :slight_smile:

ЗЫ Диски перечислять не имеет смысла, т.к. набор вполне заурядный и мизерный. Все кружочки оригинальные, купленные когда-то в ПЛ. Писать болванки я не стал))

Слушалось на железе:

  • dCS Bartok, c витой парой от МГТС GPON роутера, с потушенным на нем WIFI и прочими излишками
  • Активные башни ATC SCM 50 + ATC SCA2 пред.
  • Обвязка японцами. CDT2 подключал в сеть Силтеком.
  • Выделенка на Фуджикуре, вся система питалась от нее.

ЗЫЫ Спасибо Дмитрию @dmitre и причастным за этот тур, для меня он прошел в позитивных вибрациях. И в сэкономленных в итоге средствах ))

51 лайк

А сиколько? )
Хотя бы примерно.

Классный обзор, понравилось. :+1:

2 лайка

Ритейл 2й версии 600, а этот на вторичке думаю не меньше 200 (?) + кружочки. Тут надо четко понимать нужны последние или нет, т.к. файловую часть никто не отменял, а в СД-монастырь я уйти не готов))

8 лайков

:+1::+1::+1:

3 лайка

Не, ну можно и параллельно использовать.
Так сказать, гурманить иногда. )

Что бы параллельно - дорого, а так я про такое использование и писал))

Понятно. )

У меня тут уже другой гость затесался, в золотишке :grinning:
Вот уж разные школы :sunglasses:

16 лайков

Отписываюсь о первых впечатлениях :slight_smile: Хоть и говорили мне, что надо аппарату выйти в «боевой режим» путем прогрева, но все таки решил попробовать. И да, мутноватый выхлоп у не прогретой двойки с блеками. Но постояв часа 1,5-2, ситуация изменилась в корне.
Слушал я вот это:


Всегда казалось, что мутноватая середина у этого релиза, при прослушивании именно с CD.
Но слегка прогретая двойка, прямо в состояние легкого шока повергла, при прослушивании. Никакой мутности и в помине не осталось. Вокал, который всегда устраивал, стал еще более осязаем и Ковердейла буквально потрогать можно было, но это ладно. Двойка вытащила середину, которая всегда мне казалась мертвой! Моменталь захлестнул поток бешеной динамики и я залип на весь хронометраж диска :slight_smile: Детали в сравнении с файловым вариантом с N10, были не столь акцентированы (там правда рип с первого пресса), но блин, присутствовало цельное-музыкальное полотно, а это меня зацепило куда-больше. Транспорт, очень хорошо подружился с формулой по AES.
Система:
Источник цифра: Aurender N10, OPPO UDP 205 + Streamlock
Цап: Aqua Formula xHD (вторая ревизия аналогового модуля)
Усилитель: Ayre Acoustics AX-5 Twenty
Акустика: Sonus Faber Guarneri Traditional
Питание: Torus Power TOT Max CE
Провода авторские
В понедельник возьму больше дисков и буду с большим интересом раскрывать дальше :slight_smile:

31 лайк

Диски они такие))

Вобщем, кружочки победили нолики, думаю тут никто спорить не будет :wink:

3 лайка

Будет.
Создали на студии цифровой файл.
Потом его записали на CD.
А CD взял и этот цифровой файл “переиграл”. )
Нонсенс. )

4 лайка

Нет, все логично.

связка транспорта и дака по клоку уравнивает