👑 CD/DVD-плеер Muse Electronics Erato MKII — венец кружочкам и взрыв мозга! – ЗАВЕРШЕН

Супер ощущение - за ночь забываю КАК звучит плеер.
Днём включаю - ого, нифига себе, это сейчас у меня ТАКОЙ звук? и улыбка блаженная по лицу разливается) а в голове шёпоток: “мояяя прелеееесссссть”

10 лайков

Егор, а как у него с ремонтопригодностью головки?

Вот и я не знаю что тут по транспорту и лазеру, насколько всё доступно и дорого/дёшево.
Пытаюсь узнать в профильной ветке. Чувствую что с мьюз мне долго жить, надо запастись запчастями на всякий…

Вот это я щас прифигел:
У меня на эрато лежала куча дисков, я стал слушать альбом, слышу что звук стал какой то излишне резкий, не как вчера - будто вч стали иметь какие то резкие песочные послезвучия. Думаю поменяю диск, стал копаться, начал убирать с эрато диски (пока я это делал я слушал музыку) и я буквально словно эффект эквалайзера в режиме реального времени услышал - чем меньше остаётся дисков на эрато, тем звук становится мягче и комфортнее на вч. Я стал думать что меня глючит, но убрал все диски в сторону, и сейчас спокойно слушаю дальше этот же альбом…
Походу от груды дисков Muse какие-то помехи жёсткие ловил через корпус, от этого грязь на вч

Грязные диски просто

1 лайк

Я же из дисковода не вынимал и не протирал диск который играл… Просто убрал другие
Не понял при чем тут грязь :thinking:

Поди бесовщину всякую слушали. Вот и загрязнилось все. :grinning:

:joy:
Что, настолько невероятен эффект который я услышал?
Слушал всякое, да :face_with_hand_over_mouth:
Тяжёлую музыку всмысле, на другой вряд ли я бы это так чётко услышал
Тут люди антивибрационные стойки своей системе берут, а у меня гора фольги поверх цапа с 5 трансами на питании махрового 7го года, я даже не удивлён что это услышал на самом деле :joy:

1 лайк

Возникла мысль - а нельзя ли эрато слушать с модуля предусилителя сразу на наушники? Если заиметь кабель xlr?

Да в эрато даже плейлист можно забить :sunglasses:

1 лайк

Инопланетные технологии все таки.

1 лайк

Внешне точно как пришелец :joy:
не из нашего времени будто, но от этого даже ещё более притягательный, особенно если знать как он звучит

Егор, интересно, Erato на цифр. выходе с dvd-audio непожатый поток выдает или защита какая-то работает, не пробовали?

1 лайк

С bnc выхода на внешний цап всмысле? Не пробовал пока вообще в качестве транспорта…

1 лайк

Интересно при каком сценарии такое может понадобится ?

Как вариант, когда захочется чего то нового в звуке. Подкрасить например чипом 1543 типа бордер патрола)
Здорово конечно что плеер сам играет отлично, но ещё к этому вдобавок и цифровыход есть

1 лайк

Вобщем. Прошло недели 3 уже, и мне ещё есть что сказать))

Спойлер

Дня 4 назад пришёл мне усилок lynx ha61, который я тут продавал не так давно (кстати его отлично привели в порядок сделав нормальную разводку моножилой и терминалы rca).

Я решил что с Muse мне нужен именно его звук, ибо усилки в моей системе очень сильно “звучат”. Уши и источник показывают характер усилка и позволяют понять, насколько он раскрывает цап. И линкс меня очень впечатлил ещё в связке с снорри и Yamaha dx-u1.
И сейчас в тандеме с Muse линкс сделал просто нечто невероятное.

Звук моей системы сейчас - это не “похожий” на тот звук что был со всеми моими вариациями устройств ранее, не “шаг в сторону” в этой цепочке альтернативного аудио, когда - ну вроде хороший звук, чем-то похож на предыдущий, можно слушать комфортно (а что ещё надо), отличия в подаче/нюансах. И в то же время этот звук чертовски “в моём вкусе”, и у моих предыдущих связок была местами очень похожая идеология звука, однако не настолько сбалансированная по шакале Музыкальность\ слитность — количество деталей и разрешения.

Этот звук просто удивляет меня. Каждый раз. На каждом альбоме. Даже когда я их уже слушаю по 2-3 раза за неделю. Он настолько живее всего что я слышал ранее, что мне страшно. Я вдруг осознал, что ранее я слушал лишь интерпретацию музыки цапами, а не живые инструменты. Тут такие натуральные вч, ё-мое. Естественные на слух, резкие и чёткие затухания тарелок в скоростных треках… Я услышал, что во всех других комбинациях моих устройств тарелки на тех или иных плохо записанных метал треках часто скатывались не сказать что в непрерывный шелест, а скорее словно послезвучия тарелок не успевали заканчиваться (например хай хет в жизни очень резкую амплитуду движения и шлейф звука имеет, а звуки послезвучия от одного удара не успевают закончиться до следующего удара). Либо наоборот, с тем же Ares II имели очень агрессивное и резкое доигрывание. А с muse всё настолько выверенно по времени и музыкально, что это просто восторг.

А соло. Господи, соло это нечто. Если ранее я либо слышал соло в тандеме с ещё 1-2 инструментами где-то на заднем фоне (это то что было слышно), и оно часто перекрывало собой множество нюансов в треке, либо же наоборот инструменты были далеко друг от друга и звучали как-то нарочито детально и разрозненно (хоть и тоже ритмически отлично), то в этой связке соло увлекает, но с удивлением обнаруживаешь, что во время соло другие инструменты исполняют тоже очень интересные мотивы, и в мьюз я могу просто отвлечься и начать слушать другие инструменты. Это делает звук таким разнообразным и голографичным, но в то же время очень “цельно сшитым”. Довольно сухой и панчевый, как бодибилдер-эктоморф - рельефный и жилистый, а не водянистый и рыхлый.
Просто супер.

И все эти нюансы стали слышны лишь с Lynx ha61 (кстати он тоже сильно прибавил в прозрачности звука после замены проводов). Он будто даёт свободу erato рисовать свою картину, а сам не имеет своего характера. Шокер был через чур мощным и строил совершенно свой мир акцентов, а ламповичок китайский хоть и очень музыкален, но деталей в нём нет.

Очень большую роль играет качество записей и их динамический диапазон. Однако, когда такое бывало с другими компонентами, то треки, записанные так себе и с малым ДД, звучали откровенно как бяка, а сейчас они звучат так же аналогово, музыкально как и хороший джаз Chesky records, с поправкой на то что все инструменты звучат будто в одной плоскости, на одной громкости. Хорошая запись кардинально и логично углубляет звуковую картину, разделение инструментов и даёт большее разрешение.

Спойлер

Вот эти 2 диска лучшие из всех (немногих у меня имеющихся) по качеству записи и DD. И звучат они оба потрясающе, несмотря на максимально разные жанры и подход к музыке)


А хелависа… Столько мурашек от её песен я никогда не ловил!

Очень интересно было бы послушать какой нибудь хороший мощный фирмовый усь с Muse. Очень сильное предчувствие что лампа может зайти с этим плеером.
Вобщем, Muse сейчас для меня стал основой системы и будет в очереди на “слабое звено” самый последний.
А ещё он мне очень нравится внешне и даже дисплей его молчаливый уже воспринимается как плюс - от прослушивания не отвлекает абсолютно ничего, включая мигание таймера.

Снова возникло то самое чувство благодарности бару, как и когда я впервые взял отличную связку Октав - ламповый Danfi OTL.

15 лайков

Да много чего может зайти, и раскрыть его. Я два года все раскрываю.

3 лайка

Господа, а есть инструкция на тему того - как полные плееры Muse переводятся на 220в?

Всем доброго дня! Напишу тут, как в теме устройства, вокруг которого сейчас “пляшет” моя система.

А состоит она на данный момент из:

  • Блока гальванической развязки от @Slowpok;
  • Героя данного тура Muse erato II - за него спасибо @Kirillizza, @waku и особенно @Paul (за его лаконичные отзывы);
  • Лампового усилителя OTL от @DanFi;
  • Изодинам Snorry Si-1 mk2.

А так же:

  • Кабели все @waka 44lab, наушниковый - от топовой модели NM-1.
  • растущая коллекция фирменных дисков в качестве источника.

Спасибо бару за эти прекрасные 2 с лишним года, это было увлекательно и очень волнующе. Ждать новые компоненты, слушать одну и ту же музыку, звучающую по-разному и искать свой архетип звука.
Я крайне рад что в итоге его нашёл. Спасибо @dmitre за эту атмосферу и товарищество самых разных, колоритных, интеллигентных (местами не очень - касаемо провокаторов и троллей) и общительных людей!
Это ни в коем случае не прощание, просто уже не так пристально буду наблюдать за жизнью бара)



Я нашёл свою хедфай конечную, дальше (в течение лет 5) только апгрейд ушей на топ изо снорри NM-1 (а может как вариант и на ЭДО, после участия в туре :thinking:), а до ушей соответственно нужно будет лампу помощнее найти в нише около 100т.р.
Пока озадачился идеей заменить предохранители, может поставлю сетевик из моножилы на усил, чтобы появилось чуть больше самого нижнего баса.

Архетип звука источника менять не хочу и не буду, я просто дичайше доволен звуком Muse. Это просто исполин. За всё время использования ни одного заикания, ни одного лага на нормальных дисках.
Шикарный детальный и аналоговый саунд, который с ламповым усилком раскрылся просто невероятно по вовлечению и музыкальности. Не думаю что хоть что-то и за 100-200т может лучше и полнее раскрывать кружочки… Это просто слышно. Звук такой что ничего больше или меньше не нужно. Но есть возможность корректировки акцентов и слоистости за счёт смены ламп, кабелей, предохранителей. И это здорово, и вполне воспринимается как здоровый “эквалайзинг” без критичных изменений подачи звука, а не то что в малиношляпах от замены ядра звук с ног на голову вертится :grinning:

Всем музыки и внутреннего равновесия! :hotsprings:

25 лайков