🥅 Cambridge Audio Azur 851N — флагманский сетевой плеер! где хайп за пять лет? — ЗАВЕРШЕН

Есть данный сабж, подсажите что такое мультибитник?

Как правило это слово употребляется как характеристика (разрядности) микросхемы ЦАПа, на базе которого сделан аппарат. И в современных аппаратах таких практически не найти.

Списки чипов с характеристиками по ссылке:

http://radiolamp.ru/shem1/pages/204/

В девайсе получается стоит два ЦАПа AD1955.

2 лайка

Народ, подскажите пожалуйста что делаю не правильно?
Есть телек Sony XE9005, колонки Monitor Audio и ресивер Onkyo 707, подрубал оптический кабель к телеку и к ресиверу звук был через колонки все супер, регулировался звук с пульта от сони все супер. Тут на днях подумал а нафига мне ресивер если есть сетевой проигрыватель CA AZUR 851N, усилитель NAIM XS, подрубил по оптите телек к 851N и все к усилку NAIM по аналогу все супер выбираешь нужный вход на 851N звук есть но вот есть проблема не регулируется громкость с помощью пульта от SONY, вопрос почему? С ресивером все регулируется все супер, почему тут нет? Помогите решить проблему, спасибо.

Потому что махнули ресивер на источник. Вы посылаете максимальный цифровой сигнал на 851, а дальше либо в его преде, либо в усилителе регулируете.

Спасибо за ответ.
Получается пультом от телевизора я громкость не смогу регулировать как с ресивером было?
Вы посылаете максимальный цифровой сигнал на 851, а дальше либо в его преде, либо в усилителе регулируете.
А вот тут как правильно должно быть? По идеи усилителем регулировать? Как правильно все настроить?
И как вы считаете какая связка для звука лучше будет? Ресивер по оптике с телеком а сам ресивер аналоговым кабелем соединет с Naim и так все играет при просмотре клипов с телека.
Или убираем ресивер вместо него CA AZUR 851N далее по оптике соединяю его с телеком и по аналогу с Naim? По идее ЦАП у AZUR должен быть лучше чем в ресивере Onkyo 707. Как считаете?

Попробуйте ещё вариант подключения TV по HDMI к ресиверу, и сравните все три варианта.

Не сможете.

Если усилитель интегральный, отдайте ему регулировку.

ЦАП в 851 точно лучше, чем в ресивере :slight_smile: Вопрос, насколько это критично для телека, у вас исходный материал не сильно требует качества.

1 лайк

У меня так и было ресивер по HDMI к телеку и по оптике тоже к телеку так как ресивер 4K не понимал, а звук по оптике снимался

Усилитель NAIM XS интегральный конечно.

Я просто тут думаю как лучше поступить. В будущем планирую переехать из комнаты 18 кв в комнату 13 кв, поэтому думаю что в таком комнатушке мне 5.1 не зачем и ресивер поэтому и не нужен будет да и древний он у меня ONKYO 707. Да и кино в последнее время стал смотреть в “стерео” и даже интересней иногда выходит.

В итоге во вкладке ЗВУК (851N), подскажите как правильно все выставить и забыть об этом, выставить именно ПРАВИЛЬНО чтобы было с наилучшим качеством.
Итак лезу в ЗВУК:
Режим цифрового предусилителя - ВКЛ или ВЫКЛ?
Объясните плиз что будет в случае ВКЛЮЧЕН происходить и что будет в случае ВЫКЛ происходить? Простым языком чтобы я понял и больше не спрашивал, Спасибо.

Если Цифровой предусилитель ВКЛ то в звуковой тракт внутри 851N включится встроенный цифровой предусилитель. Это позволит регулировать громкость крутилкой на морде 851N. Как правило этот режим включают когда 851N подключён к усилителю мощности без своего регулятора громкости напрямую, без предусилителя.

В остальных случаях Цифровой предусилитель надо ВЫКЛ и громкость регулировать на последующих в цепочке аппаратах (предусилителе или интегральном усилителе).

Так доступно написал ?

1 лайк

Аппаратом владею уже год. Счастлив как слон. Cambridge audio Azur 851N+Yamaha AS 2100+Klipsh RP 8000F. Подключение по балансу, кабель XLR Analysis-Plus Solo Crystal Oval. Качество звука просто фантастика.

1 лайк

Привет!

Вопрос, а какой вай-фай адаптер можно за замену стоковому купить?

У меня глюки какие-то с текущим или не в нем дело((

  1. Аппарат после пробуждения не подключается к вай-фаю. Если зайти в настройки, то все коннектится или если выключить и включить заново, коннектится сразу.

  2. Airplay и ради работает стабильно, на spotify с ios играет, потом в какой-то момент отваливается и значок горит, что сети нету. Потом либо сам подключается через 3-5 мин или ребут надо сделать.

До этого проблем не было. Не понимаю в кэмбридже дело или в роутере может новом…

Пробовали роутер по-ближе принести?

Да он недалеко стоит, в одной комнате, в 3-4 метрах

Я, в своё время, заменил “родной свисток” таким :

Стал намного стабильнее сигнал, до этого были провалы, вплоть до потери рутера.
Важно, чтобы он был сделан на чипе RT5370. (Если проблема в силе сигнала).
А, вообще мой Азур глючил постоянно, в связи с этим был продан.

Проведите аккуратно интернет провод , и забудете о этой проблеме. Это WiFi , я когда у меня был 851N, так и сделал . Многие производители стримеров вообще WiFi в низ не ставят , у меня сейчас Lumin U1 Mini , в нем вообще нет WiFi , и провод я протянул от полутора по периметру комнаты 8 метров выходит, у вас ближе тянуть .

3 лайка

А я могу посоветовать попробовать яблочное решение, эпл-экспресс мостом по wifi к аппарату прокладывате, а с него уже lan провод (даже с фильтром можно). Один раз настроил в локалке и забыл.

3 лайка