🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Осконы в питание аналога, кмк излишне авангардно, даже с учетом стоящих после них стабилизаторов для питания сябры.

Почему нет? Чёрные ворота тоже для цифры изначально разрабатывались. Да и Музы с Керафайнами низкоомные.
Самому слушать надо.Какие больше понравятся те и оставлять. Понравились автору Осконы- это его выбор.

Beaglebone Green + Pure v2 非常不错的组合,再加上超级电容和电池的加持,效果更上一层楼。


3 лайка


1 лайк


Бюджетный стрим на малине. Плата Китай TZT Ustars r19. Работает, без чудес, проверял только spdif. Уровень - “обычный стиральный порошок”. Ничего выдающегося. Но как опыт и временный вариант за 3рэ вполне себе.

3 лайка

Виталий, фильтр на суперкапах “слышно”?

Плату на малинку БЕЗ фильтра не использовал, её только за удобство подключения можно купить

1 лайк

цап i2s по hdmi умеет? Там порошок уже с кондиционером.

Так удобства ведь в R19 есть, если Вы про питание

Наверное, заявлено по крайней мере. Проверять и нечем и негде.

Мне удобно с фильтром на суперконденсаторах, что не отменяет все другие варианты собирания этого пазла.

Собери свою малину творчески )))

1 лайк

Пришла R19 c Ali. Быстро пришла, китайской почтой, я даже не ожидал такой прыти: от момента оплаты до получения в постомате в Питере - 12 дней! Такой скорости и в мирные времена не припоминаю, летом ждал посылку полтора месяца.
По быстрому собрал “на коленке” простенький стример на 4й малине:



Что сказать… Оптика/коаксиал через мой Draco особо не впечатлили, но слушал их не долго, может не распробовал, вернусь к этому позже, однако то, ради чего затеял эту историю, I2S, мои ожидания таки оправдал - определенно звучит лучше чем USB. Фокусировка, детальность, я бы даже сказал - четкость образов бросается в глаза сразу, но не за счет яркости, звучание остается комфортным, но более структурированным. Я почти удовлетворен этим приобретением. Почти, потому что есть некоторые вопросы к настройкам: вопервых, после отключения питания не всегда подхватывает драйвер, приходится его переустанавливать, причем иногда работает с HiFiBerry, а иногда с Audiophonics. Вовторых, не понимаю пока, влияют ли как-то джамперы, переключающие моды MCLK на I2S подключение?

1 лайк

Это зависит от вашего цапа.

И как это узнать?

Прочитать в описании к цапу как он по i2s умеет работать с MCLK.

Влияют. Есть же таблица. Просто будет пересчитывать. Понравится ли это вам или приемному устройству покажет опыт. Ну и как возможность воспроизвести хоть как то если цап не тянет, понизив мастер.

Послушал как выводит Pi2Aes через пины i2s на китайскую плату на AK4495. Ну прикольно. Очень “текучий” звук, воспринимаемый как вода в жажду. Все к месту и вовремя.
У R19 с этим проблемы. Но я решил вывести с R19 такие же пины с i2s. Мало ли, все таки плата нагенерила мастер MCLK для вывода через HDMI, может и все остальное упорядочит. Такой себе реклокер. Не могу пока ни похвалить ни поругать. Отрыв все еще очень большой у Pi2Aes. R19 уверенно разрушает какие то важные тонкие материи. Звук как бы нормальный, но только за счет того, что похож на нормальный.
То дерево в инструментах исчезнет, то оттенки рояля перераспределятся. Возможно я излишне придираюсь. Пока все в процессе и с i2s не слушал с раздельным питанием. Оно кстати делается просто. Я вытянул из шляпы разъем и откусил 2 пина через которые по 5V объединяются малина и R19. Для восстановления общего питания я просто разворачиваю разъем на 180.


Вот так раздельное

Сделал распиновку. Может кому пригодится. Земля понятно откуда.

6 лайков

В правильном направлении двигаетесь. Как цифра “выровняется” сразу услышите, это доргого стоит. Если есть возможность, и знаете как, попробуйте обойти HDMI, и послушать по 4 проводам. Или вы уже так и слушаете? По фото непонял.

Так я же по 4 проводам и слушал. И pi2aes и r19.
На фото я показал откуда снял 4 провода i2s на r19 и установил разъем с пинами.
Снимал сигнал и с hdmi. Но так как на hdmi выводится тот же сигнал, но он уже дифференциальный и на + имеет ниже амплитуду.

1 лайк

В описании Мusician Draco manual есть только распиновка HDMI разъема и моды его настройки, про MCLK там нет никаких упоминаний.

Если оставить без джамперов вообще, пересчитывать ничего не будет?