🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

… музыкальные файлы с ПК?

Да файлы на ПК и на малине4. Я держу 2шт. DLNA сервера Plex.
На ПК чтобы быстро качнуть и сразу попробовать ну и для смарт-TV.
На малину4 переношу уже на постоянку, чтобы не включать ПК ради аудио (малина не выключается).

К В+ подключена шляпа и езернет, больше ничего.
В BubbleUPnP удобно серверы переключаются.

1 лайк

Похоже В+ не справится с ролью автономного проигрывателя, если требуется подключить к ней по USB свисток, ЦАП и HDD. В этом случае нужен будет второй девайс, например, другая малина с работающим WiFi, подключенная по езернет (напрямую патчкордом?)
В общем нужно поэкспериментировать.

Заикания на каком контенте ? 44к или выше ?

44/16

Попробуйте без хдд, несколько альбомов на SD карту запишите. Picore7 оставляет место для этого.
Если заикается даже на 44, это совсем печально значит с USB у вас.

image

а по факту туда и файлы можно положить. Для теста сойдет.

Resize делал при установке PiCore.
Пока буду разбираться, как лучше сделать.
Спасибо за помощь. )

1 лайк

Вот такой провод получил от продавца В+. Интересная штука, вот куда бы ее приспособить? )

Вот не удаляет то что я добавил сам с SomaFM. Вставлял ссылку с их сайта , а добавилось сразу 4 сервера и они минусом не удаляются увы(

Через SSH я зашел но как там дальше … не знаток линукса к сожалению. В терминале с директорию Радио перешел на этом знания закончились((

Блин а как-то удобным способом списки радиостанций можно почистить?
Удалить разделы. переместить все по своему? Через SSH это делать же адище/

UPD Научился вызывать mc)

И еще можете подсказать как диск правильно смонтировать. HHD подключен к роутеру. С другого ПК видится. Но ни волюмио ни Aplayer не желают его подключать. Я естественно делаю что-то не так. но как бы понять что.

Не совсем понимаю что вводить в полях server folder (ввел WD1K как имя самого диска) и local folder (ввел имя корневой папки в которой все остальные подпапки MUSIC_BASE) но логин и пароль указал тот что указал в роутере для доступа к сетевому окружению, но “единичка” все равно красная

Тут вопрос в том, что конкретно расшаривается на роутере - диск или папка. Это имя и надо указывать как Server Folder. А Local Folder - любое придуманное имя, с которым подключаемая папка будет смонтирована в папку /media.

Спасибо . Так сработало

Подскажите пожалуйста . Можно ли как-то улучшить звучаyение настройками Aplayer. Я совершенно не понимаю на что могут повлиять те или иные настройки в плане качества звука. Но очень хочется разобраться и научиться понимать. Или вот так вот быстро я уперся в цифрошляпу от AOIDE? ))) Или может ЦАП в Marantz PM 6005 некудышный. Сравнить не с чем.

имхо, нет особой разницы.

У меня малина с СS4398 не заиграла, слишком мягко и вяло, но и ЦАП китайский. Хотя не смотря на китайщину, beagleboard прекрасно вытащил из него звук.
В Маранце вот такое, один клок и мягкий ЦАП со всеми вытекающими.

Спойлер

Вот… Интернет радио как раз хорошо так поет, мягко) А во флаках не хватает напора. И да я как раз не только на шляпу грешу, но и на маранцевый ЦАП. Может в 7000N получше ЦАПик будет. Но по хорошему конечно бы отдельный начинать присматривать. Но это опять ад , обзоры и форумы((

В 7000N вроде стоит 4490. Был у меня цап внешний и сейчас портативный плеер есть на двух таких цапах в балансе. Малина+шляпа на 4493 значительно живее чем эти устройства на 4490. И сцена у 4490 не большая, нет такого масштаба как у 4493. В результате продал внешний цап, а плеер лежит без дела, иногда слушаю в наушниках. В общем, не советует менять 4398 на 4490, это шило на мыло будет.

ТОгда получается лучше шляпу взять с нормальным ЦАПОм будет более правильно?

7000N отличный комбайн “все в одном” - все стриминги из коробки, но чудес ждать не стоит: если подключать внешний ЦАП, особенно, если мультибит, то разница становится ясна.

1 лайк

На мой взгляд, лучше определиться со звуком, который хочется получить. Это как парфюмер, который в голове собирает запахи, что бы из них создать один масштабный запах :grinning:
Определите характер звучания связки АС+усилитель. Если это связка вас устраивает и она на долго, то дальше подобрать можно тип ЦАПа и фирму. У каждого производителя чипов свой почерк в звуке. Например, если связка даёт мягкое звучание и хочется драйва, то тут возможно больше подходит ESS Sabre, но если хочется остаться в натуральности звука, то тут лучше смотреть в другую сторону. Другая сторона, это мультибит. МБ можно получить из переделки старого сд плеера, купив старый ЦАП на МБ. Если важен будет USB интерфейс, тогда внешнюю плату xmos/amanero/cm.
В общем, я о том, что сначала определиться со звуком, потом с ЦАП и уж потом с устройством: шляпы, малины, beagleboard и т.д.
Я с малины+шляпа ушел на Beagleboard+usb amanero+мультибит. Хотя малина и шляпа 4493 играет тоже отлично, но ББ+МБ играет вкуснее.