🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Что же вы человека зря пугаете? :slight_smile: Корпус обычно можно купить вместе со шляпой, и после сборки получить готовое устройство (минус софт).

Может кто-нибудь подскажет можно ли использовать для питания малино-стримера вместо блока питания шляпу с батареей типа такой:


Для неё есть батареи достаточно большой ёмкости:
И как это может повлиять на звучание?

можно… но не нужно, хотя решать вам.

негативно - там стоит импульсный преобразователь из 3.7В в 5В. со всеми вытекающими.

1 лайк

То есть результат будет такой же, как при использовании импульсного БП? А если использовать внешний аккумулятор? С какими характеристиками он должен быть? Что-нибудь вроде этого подойдёт:

Владимир, по Вашей ссылке устройство, которое не является аккумулятором. Это класс устройств Power Bank. В его состав конечно входит аккумуляторная батарея, но также входит и импульсный преобразователь напряжения, про который писал Валентин. То есть возлагать на него надежду на улучшение качества звука/работы стримера несколько преждевременно.

2 лайка

С наступившим Новым годом всех!

Подскажите, пожалуйста, начинающему новичку, что стоит взять из шляп с бюджетом до 5000.

Изначально купил DAC на али: https://a.aliexpress.com/_AsOdxd

Но он не завёлся( Так и не понял, почему( Пробовал разные подключения, испытал на Volumio и на raspbian - без эффекта. В общем, не завелась. Пробовал и другой DAC -


Там при включения воспроизведения в динамиках появлялся низкочастотный гул.

При этом из линейного выхода с самой малинки звук вполне себе идёт.
Поэтому решил купить что-то оригинальное. Подскажите, опытные жители форума, чего взять? Hifiberry, Allo или что-то другое. Pi2Design, насколько понимаю, не влазит в бюджет. И какую конкретно взять, учитывая, что выходы нужны RCA.
Немного вводной. На чем собираюсь слушать. Колонки - хорошо собранные по схеме Алексеева. Усилитель - сейчас на tda7293 по схеме Audiokiller’a. Доделываю JLH 1969.
Прошу прощения, если не сюда, напишите, куда стоит задать вопрос.

Опять облом :thinking:

Это сразу отсекает некоторые шляпы, реализующие только цифровой выход, которые Вы привели к рассмотрению:

Вам нужна шляпа с ЦАПом на борту. Мнением уважаемых посетителей бара, на вершину вознесена Pi2Design 502DAC. Но она уже не выпускается, хотя присутствует на вторичке. Цена выше объявленного бюджета.

Есть китай. В баре есть владельцы.
Вот пример ES9038Q2m, один из многих.

Это весьма недурная цапошляпа. Но беда таких изделий - разные ревизии устройств. У меня она в версии с ионистором и специфическим корпусом ОУ в lpf, внушающим некую, чуть большую чем обычно, надежду на его подлинность.

Скажите, пожалуйста, чем она лучше вот, например, этой на PCM5122 - ссылка
Качеством DACa или возможностью отдельного питания или еще что-то?

Спасибо за оперативные ответы!
Про Pi2Design 502DAC наслышан безусловно и читал ветку про нее. Сожалел, что не успел. Может когда доведется. Вроде на офф. сайте писали, что если все-таки спрос будет большим, возобновят производство, или я что-то придумал из большого желания?))
Спасибо за наводку на другие варианты - буду читать. Да, нужны именно RCA-выходы, цифру некуда подключать, как видите, усилители самодельные. Пока… Аппетит приходит во время еды, как говорится.

Тут в баре они иногда бывают, в соответствующем разделе. Но как я говорил выше, нужна хорошая реакция ))
Позволю себе простой совет, который думаю поддержат многие более опытные собарники… Не тратьте 5 на эксперименты, а подкопите и потратьте 8-12(как повезёт) на проверенный временем вариант…
В итоге, вы всё равно придёте к более высоким затратам… Тем более если:

1 лайк

А какие варианты? Потому что понимаю, что так скорее всего и будет))

Ну я имею ввиду, что лучше половить 502ю на вторичке. На неё цена колеблется от 8 до 12. Иногда обязательным довеском идёт малина.
Из подобного бюджета, мало какие ещё устройства, имели столько же довольных владельцев.

Плюс опять же… Ликвидность. 502ю ближайшее время, думаю, без проблем можно будет продать ничего не теряя.

И ещё момент, благодаря которому этот вариант выглядит интересно. Когда вы купите приличный ЦАП, то неизбежно встанет вопрос приобретения приличного файло-транспорта… А в лице малина+502, он уже почти решён.

От себя добавлю, что я изначально был настроен достаточно скептично, но решил проверить сам и купил PI2AES, и теперь точно могу сказать, что разработчик pi2media умеет готовить музыку. И это “жжж” вокруг его устройств, не спроста…

3 лайка

Понял! Спасибо, Василий! Буду бдить) Так понимаю, здесь на форуме можно приобрести, в соответствующем разделе?

В этом месте стоило бы еще раз перечитать тему по 502-ой шляпе. Как источник spdif’а она хороша, пусть даже мы оставим за рамками некую замшелость этого интерфейса. Но ЦАП то в ней “на сдачу”. А Вам же нужен именно ЦАП? Причем здесь и сейчас, а не когда то там в туманном будущем.

2 лайка

Не возьмусь решать лучше-хуже, только живое сравнение даст ответ.
Возможность питания со стороны шляпы – это хорошо, но ещё лучше полностью разделить питание, тут в баре можно купить готовое решение для этого.

Насколько я понял из почерпнутой информации, чип PCM5122 хорош тем, что не требует сложной обвязки и поэтому его сложно испортить. Получается, что звёзд с неба не хватает, по современным меркам, но зато работает на все свои 100%, которые некоторым очень даже нравятся. И, похоже, нравится этот звук ценителям лампы и винила.

1 лайк

Мобильная сябра 9038 тоже сделана, чтоб выдавать превосходные паспортные параметры в любом радиочастотном аду, вроде сотовых телефонов.

Чем же хайфайберри не подходит под требования? У них и даки, и даже усилители шляпные есть. И даже дак с ДСП - загрузил фильтры прямо из REW - и слушай. Правда только с ихней осью (но это не точно).

1 лайк

Источник-стример на разделочной доске

2 лайка