🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

У меня она подключена проводами,сначала провода для еепром не подключал,и 3.3 вольта тоже.Все работало.Подключил все это ничего не поменялось.Она нужна еепром эта для работы?

Нет епром не нужен для работы. Только для автоматического определения шляпы системой. Один выставили драйвер руками и готово.

Бояре и им сочувствующие. Скоро будет ровно год, как на рынок вышла четвертая модель малины. Да, это прорыв в производительности. Да, имеются странные детские болезни. Да, стараниями инженеров фонда вышла не одна и не две прошивки, направленные на улучшение ее работы. Буквально несколько дней назад выпустили прошивку, позволяющую загружаться с юсб-носителя, без микро-сд карты вообще. Даже цена на двухгиговую четверку давно сравнялась с плюсовой тройкой.
А за нашим столиком тишина и разговоры на уровне поколения 3В, о том как ее запитать от трех-четырех трансформаторов.
Призываю владельцев четверок смелее делиться наблюдениями и проблемами.
Есть ли жизнь в юсб четверки или юсб не нужен?
Как правильно питаться и сколько вешать в граммах?
Что делать с прорезавшейся новой шиной в gpio?
Тормозить частоты работы и насколько?
Каков опыт зарубежных товарищей по музыкальному использованию четверки?
Столько всего нового и неизвестного…

3 лайка

Вам надо рискнуть!

Я уже расстался с необходимой суммой на ее покупку. Пока в ждунах - есть время изучить коллективный опыт.

Пока справляются две мои 3В, не вижу смысла дёргаться.

Первая на образе Ropieee под ROON с шляпой 502 играет музыку по SPDIF
Вторая на образе LibreELEC с шляпой Hifiberry показывает видео FullHD, а раньше играла по USB на ЦАП от MP3 до DSD 128.

1 лайк

Мои две штуки RPi 3A+ так же оснащены шляпами и несут свою вахту. Но отрицая четверку, а чего греха таить, я и сам до недавнего времени был активным ее скептиком (из за теплового режима), быть может мы лишены удовольствия от использования ее достоинств?

Достоинства 4-ки, очевидно, в возросшей производительности. Наверное, для 4К видео, или программной обработки аудио (ресемплера, например). Опять же, возросшие частоты вполне могут оказаться причиной деградации звука. Надо пробовать…

Частоты работы снижаются в конфиге, но благодаря иной архитектуре CPU производительность остаётся выше. Кроме того в четверке lan отдельно, а usb отдельно, не конфликтуют. USB3 реализовано на виашном чипе, а в баре были отзывы о благотворном влиянии юсб3 хабов с отдельным питанием на этих чипах. Именно, надо пробовать.

1 лайк

Опыт использования Odroid N2 в сравнении с Odroid C2 говорит об обратном. Вывод звука у N2 стал еще лучше.

При лобовом сравнении 3 и 4 - выигрывает старая школа.

Предлагаю закидывать идеи по корпусам сюда, пока вот такой обнаружил… #Aliexpress 668,49 руб. 34%OFF | Ящик для электрического инструмента, железный ящик для электроники, корпус diy, корпус переключателя управления железом 17015070 мм
https://a.aliexpress.ru/_eOj227

Интересный материал, но

  1. Стартовая прошивка четверки
  2. Распбиан ось
  3. Подключение к юсб2

Вобщем больше вопросов чем ответов

Сейчас уже лень искать (тут даже где-то писал), она как только вышла, много народу пробовало, все сходятся во мнении - 3-ка лучше. Причем это явно слышно. Не настаиваю, возможно что-то и допилят, но по всем показателям - мне лично, тройка удобнее-лучше. Использую только Эзернет, файло на НАСе, или стриминг. В USB тут что-то включать зло, так же как и вайфай. Сугубо моё мнение.

3 лайка

По состоянию на декабрь четверка по юсб звучала хуже 3b (жёстче), но лучше работала медиаплеером, так оно и закрепилось.

Судя по цене предположу, что из фольги :confused:. А так, внешне неплохо.

Так я о том и говорю, мы все застряли на 3В, всем столиком. Да мы знаем ее баги и по привычке считаем их фичами. Но четверку уже сейчас допилили, и работу юсб3 чипа и поправки теплового режима. Худо бедно в ритм вошли и софтописатели, хочешь пикор слушаешь, хочешь ектоАП, но фидбэков по актуальному состоянию дел практически нет, все помнят “она слишком горячая и играет хуже”, но так ли это сейчас?

1 лайк

А если одеть шляпу? А если экстремально даунклочить по частотам и напряжению? Столько если…
Опять таки, пытливые глаза заметили на плате четверки три клока, тогда как на тройке он один. Пошло ли это на пользу и каков сценарий использования, чтобы воспользоваться этим преимуществом?

2 лайка

Ну если есть выбор (пока 3-ку выпускают), зачем 4-ка? Производительности и так за глаза у 3-ки. Что еще в + e 4-ки? Если не использовать одновременно USB+LAN+WIFI ?

1 лайк

Боюсь ошибиться, но как раз это наводит на мысли о том, почему “звук” 4-ки никогда не будет лучше 3-ки. Три разных чипа генерят помехи на разных частотах, куча гармоник…

1 лайк