🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Был не внимателен) РЕСПЕКТ!!!
ПС: Даташита с полной схемой на малинку не находили?

Увы, да и цели такой не было.
Человек тут один все собирался шляпу на 2-е линии питания посадить, интересно есть подвижки в этом направлении?

Я на 4 уже посадил малину)
можно Вас попросить? Не могли бы Вы замерить потребление отдельно по 3.3в, 1,2в, 1.8в. и 5в при загрузке и в простое.

А сами что не померите?
Когда кондеры буду менять вне стойки, постараюсь померить, самому интересно. Я только знаю что самое большое потребление это на 1,2В. Пришлось мотать проводом 1,5кв.мм что бы просадки напряжения такой не было.

1 лайк

У меня для замера не очень удобная компановка(((

Валерий поздравляю с повторённым решением многоуровневого питания.
Тоже считаю, что уход от импульсного питания и применения хорошего линейного питания даёт свои результаты.
Применительно к малинке это хорошо сказывается на звук, а если ещё если к 502 плате применить апгрейд 4го уровня, RCA начинает звучать очень серьёзно. Догнать или перегнать Sony ES 77 DAT, цап которого ты так хвалил дорогого стоит!
Мне приятно вспоминать, как я отремонтировал тебе малину, которую ты случайно вывел из строя, вроде перепутав полярность, а сейчас она снова трудится и соперничает с Sony)
Откровенно говоря я 50/50 был уверен, что смогу ее отремонтировать. Но очень старался и получилось, был этому откровенно рад и просил тебя написать об этой истории, но ты не стал писать. Тогда напишу это сам.
В малине если перепутать питание выходят из строя 3 детали. Диод и два стабилизатора.
Особый интерес представляет стабилизатор ядра на 1,2В, конечно ребята чуть перепутали его с напражением 1,8В с самым большим в малине потреблением тока.
Второй стабилизатор на малине это Кристалл размером 1х3мм и он имеет 15 BGA ножек, смотрите фото.

Именно он отвечает за загрузку ядра, и очень сложен в ремонте, но Валерию повезло и на его малине стабилизатор был удачно заменён на новый.
Интересно, что на малине такие же мельчайшие ответные ножки см фото.

Очень рад, что Валерий смог получить такого уровня звук, однако это не предел, применив более качественные лбп, можно получить почти эталон , все ИМХО.

С Вами был,
Сергей Bason

5 лайков

Ну молодцы, это уже походит более не на микро- а на нано-пайку :slight_smile:

1 лайк

Обычный bga монтаж, ничего необычного.

1 лайк

Увы, именно последняя фраза верная. Подчёркиваю это, чтобы не было заблуждений у новичков относительно RCA-выхода у 502, даже с глубоко тюнингованной малиной и апгрейдом, как у меня и у автора.

После подключения моего источника по RCA (AN) к усилителю, всё схлопывается практически до “да ну нафиг”, пропадает воздух, объём, разрешение, а главное - музыка. Включаешь обратно в ЦАП и всё, нирвана.

Не понял, Вы используете ЦАП встроенный в 502? Это он так удивляет?

Наоборот. Не использую, и не рекомендую использовать, если есть возможность послушать/приобрести ЦАП нормальный.

Точнее не то хотел сказать. Не останавливайтесь на достигнутом - если радует аналоговый выход 502 - хорошо, но двигайтесь дальше, это самый начальный уровень.

Аналог в 502й чисто “на сдачу”, не стоит от него ждать прорыва. Но тем не менее, пересидеть на нем до покупки хорошего ЦАПа (если есть такое желание опять же) очень даже можно, сильно в грязь лицом не ударит и так же умеет играть музыку.
…а потом 502я по цифре станет для него хорошим транспортом.

2 лайка

Сергей, благодарю за ремонт, но тут я пытался донести другую мысль и не хотелось все свалить в кучу.

Алексей, вот тут наверное не все так категорично.
Когда я покупал все это хозяйство с 4 уровнем у Басона, он мне говорил что при переключении не слышит разницу между RCA и Coaxial(может у него ЦАП тоже “не такой”- я не знаю). Когда я дома включил таким методом проверить разницу, то я ее явно слышал и не в пользу RCA. Питание при этом было импульсным на одну линию.

Сергей, ну это же ИМХО. Думаю не верно оценивать звук БП не слушав его, верно?
Пусть будет тоже ИМХО :wink:

Да, Спасибо Сергей за поправку, перепутал. На 1,8В самое большое потребление.

Не поверите, но я опять чуть не спалил эту маленькую микруху )). Вместо 1,8В подключил 5В по запарке, благо кратковременно. Из точки входа 3,3В пошло 4,5В, хорошо успел замерить :grin: В итоге все выдержало и успешно работает.

Валерий после твоего успеха собрал 3 линии, как у тебя, подумал, что ранее может, что не так сделал, но в результате понял, что ошибки нет. Поэтом и написал свои выводы.

Аж , что-то екнуло внутри, когда прочитал) осторожнее с этим! У тебя уже тренированная английская малина)

1 лайк

Сам чуть не обделался :grin:. Просто сделал перестановку линий питания, внутри корпуса и по старой памяти подключил не к той линии :thinking

1 лайк

У меня вышло примерно так: загрузка(простой)
5В-290(84)мА.
3,3В-185(145)мА.
1,8В-310(196)мА.
Шляпа 502
5В-49(61)мА.

1 лайк

А 1,2 в?
Какая операционка установлена?

У меня подключено 3 линии на малинку и 4-я на шляпу.
1,2В Я не запитывал, говорят там плавающее напряжение.