🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Да ладно!? Подожду побольше подробностей, если будут, про Амбру.
На малинку похожа платка, но вроде там надписи другие.

Думаю, подробностей об Амбрэ не будет

Ктонить пробовал к одноплатнику подключить внешний cd-rom через usb? Увидит ли его тот же Volumio?

андройд-бокс объединяет в себе преимущества ПК и малины

Только вот APlayer-а под него неть… :cry: и врядли будет…

Это будет какой-то совсем фантастический вариант. Начнём с того, что Малина сама по себе не поймёт usb cd-привод без танцев. К тому же, надо будет его запитывать отдельно.

Добрый день. Буду краток. Заказанная на ebay готовая АРМ502 не дошла. Но может оно и к лучшему, поскольку между делом обзавелся цапом M2tech young (почти случайно, забрал у человека ненужное). Имеется усилитель jlh215 (новодел, 25Вт на канал). Подскажите, какую конфигурацию на основе АРМ мне лучше собрать, учитывая наличие внешнего цапа?

Заранее благодарю. Живу не в России, буду заказывать в интернете.

Вы так интересно беседовали про внешний привод, что я не устоял.
Нашел в столе Plextor PX-L611U, втрое дольше искал диск, нашел.
Итог: малинка 3В+ moode 5.3, блок питания родной (тот что с малиновым логотипом и четырмя сменными вилками в комплекте), привод поморгал диодами и успокоился, даже шпиндель не раскрутил. При этом индикации просадки питания на малине не было. Moode не отреагировал на подключение привода никак, хотя в настройках включено чтоб он реагировал на подключение юсб устройств. Пробовал и на горячую подключать и к выключенной малинке - результат одинаков, не видит и все тут.
Ладно, берем телеприставку magicsee n5, с которой андроид был заботливо удален и вместо него установлен CoreElec 9.0.2. И вот тут ждал успех, шпиндель засвистел, в меню появился пункт “Диск” в котором можно оцифровать диск, извлечь лоток или воспроизвести. Причем при воспроизведении он заботливо лезет в базу CDDB и предлагает результаты поиска в ней. В моем случае поиск CDDB облажался, потому что диск был самописный с саундтреком от какого то детского мультика (оказывается Бременские музыканты).
PS
Взглянул на ток, потребляемый приводом, и слегка озадачился. 1.8 Ампер. Телеприставка питается у меня от неродного БП, импульсного 5В 2А формально по маркировке, а неформально видимо дает больше, к тому же в сам tv-box напаяно “лишних” 1500мкФ+820мкФ. Вероятно родному малиновому БП не хватает мощи толкнуть привод на старте, можно конечно поставить на малинку LibreELEC и перепроверить предположение, но мне честно лень.

2 лайка

Уже интереснее. Но интересно именно с Волюмио.
Неохота ради этого привод покупать, но и 10$ не великие деньги.
Про Малину и увидит : она сама по себе ничего не видит, для этого есть ПО. Раз Волюмио спокойно видит флешки, то должен и привод usb разглядеть. Зачем доп питание, максимум Y-кабель, портов хватает.
ЗЫ Привод явно пишущий, и максимально потребляет в момент прожига, так что для старта там не нужно 1,8А. Если ПО понимает привод, то работает с ним, ну а если нет…

Малинка отдает 500 ма в стоке на все порты разом, можно поднять до 1.2а в конфиге, опять же суммарно на все четыре порта. Не взлетит без хаба со своим питанием привод.

Вы имеете в виду 502dac? Как раз шляпа вам бы и подошла как транспорт. Нужен только более проверенный продавец наверное. Ещё можно попробовать Allo Digione/Digione Signature. Это если вы пойдёте в сторону spdif. Если вас не пугает usb, то вариантов тоже немного. Голый Odroid и Allo USBridge. Тут вроде были владельцы обоих железяк. Мб кто чего подскажет.

1 лайк

Через плагин за 25 $ вроде работает. Можно поковырять сорс. Там наверняка обычный скрипт mkdir и и процедура автомаунта. Вопрос лишь в том, как будут отображаться данные при воспроизведении. Хотя вроде разницы с файлами быть не должно.

1 лайк

Но с другой то стороны с компом этот привод прекрасно работает. А комповая спецификация 0,5А на порт юсб2. Но опять таки даже моя древняя мамка имеет некий бонус, обзываемый GIGABYTE 3x USB Power Boost.
Вобщем надо ставить LibreELEC на малинку и проверять. Либра точно привод должна прихватывать на лету. Весь вопрос в подсистеме питания малины.

MPD вроде поддерживает CDDA.

1 лайк

То есть она не поддерживает стандарт usb 2.0? Зачем тогда ей 4 порта, если они не полноценные?

Про плагин спасибо, бесплатной версии вполне достаточно будет.

По скорости поддерживает (с учётом того что на этой шине висит и сеть), по току в пределах обозначенных цифр.

Это микрокомп вообще изначально делался для обучения программированию в развивающихся странах, для этих целей достаточно вполне.

Стандарты, в том числе usb 2.0, никто не отменял…
Сделали б один порт, зачем 4?

Ну написал же - цель другая была при разработке, мышку там воткнуть, клавиатуру, флешку.

DDDAC1794 12 deck op audiorek

Больше — лучше!

https://audio-creative.nl/projecten/een-12-deks-dddac1794-roon-dsp-en-mqa/3/

5 лайков

Мне вот интересно, а сколько любителей малины используют её как стример по USB на ЦАП? Мне попался ЦАП, который превосходно играет по USB, в том числе и от “голой” малины с ЛБП. Осталось только без ЛБП попробовать, но это уже от удивления. Мои наблюдения подтверждаются ещё одним товарищем, который слил по этому случаю свою ultrarednu.

P.S. вообще к “паравозикам” отношусь скептически, трудный это путь и дорогой. Но раз уж есть такой ЦАП, с которым паровозики не нужны, почему бы не использовать, в награду получаем DSD и свободный SPDIF вход в ЦАП для чего-то типа медиаплеера