🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

У меня, как и писал раньше, только 502 в наличии.

По картинке 502 можно сделать вывод, что на 502 есть такой же выход I2S (не HDMI) как и на PI2AES
изображение
Если это так, то можно попробовать и 502.
На плате 502 так же два клока, как и на PI2AES?

Коллеги, всех с наступающим! А насколько хорош выход по аналогу у 502, RCAшный имеется ввиду?

Лучше чем цифровой :wink:

502 vs MSB 🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут! - #3706 от пользователя rsergio

4 лайка

Вроде так, но я не пробовал, пока только аналог с RCA гонял, он меня вполне устроил.
Про i2s надо уточнить, коллеги, кто-то пробовал i2s с 502 шляпы брать?

Вот здесь пишут, что можно с 502 вывести I2S на цап

Можно попробовать.

Написал в личку.

Ответил, спасибо.
У меня просьба - если не затруднит, прозвоните четыре пары контактов, обозначенные соответствующими буквами, указано на фото: D-D, G-G, W-W, B-B.

Выводы сделаем после получения результатов.
Спасибо.

Прозвонил - звонятся.
Насколько я понимаю, на 502 это просто альтернативный способ подачи i2s на нее. Попробовал подал туда сигнал с USB-i2s конвертера, если с MCLK - звук на аналоговом выходе есть. А вот попытка подать i2s с 502 на цап на PCM1794 не увенчалась успехом - похоже нет MCLK, да и в манула написано - про это - “Input from clock select mux”.

Сравнил Hardware Reference Manual на 502 и pi2aes, у последней в явном виде указаны 2 i2s выхода:

  • BUFFERED I2S OUTPUT – Parallel Buffered I2S is available for direct short distance connection to off-board D/A. Perfect for DIY use! I2C for control is also provided as well as 5V Regulated and Input Voltage Rails.
  • DIFFERENTIAL I2S OUTPUT – A DS2063 Differential Transmitters is used to drive the I2S Bus over a standard HDMI Connector. The Pinout is Selectable Between the PS Audio and Gustard Standards.

У 502 такого нет.

Вот еще из мануала подтверждение результатов прозвонки:

Странно, что так долго висит. Цена хорошая, а в условиях дефицита Малин и прекращения производства пи2аэс - вообще отличная!

1 лайк

Всем нужны гарантии. А когда Auralic или прочие супер-дорогие решения покупают, гарантии не нужны.

Написал же, почему 502DAC и Pi2AES всегда будут выигрывать в цене/качестве. Все еще актуально 🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут! - #6413 от пользователя dmitre

3 лайка

Алексей, реальный постоянный круг энтузиастов он невелик. Кто то ставит малинку самым простым образом, то есть юсб в ЦАП, и забывает о ней, кто то купит, попробует, хоть со шляпой хоть как то, не заходит и избавляется. Тот факт, что новых дешёвых Малин нету, в сущности никакого дискомфорта завсегдатаям и гостям этого столика не создаёт.

Мое мнение. Не навязываю. Считаю Pi2Aes сильно недооцененной. Ее уровень на столько высок, что не все обладатели или интересующиеся способны это оценить. Просто не готовы. У слуха не хватает опыта, вкус испорчен. :slight_smile: Извините за нескромность. По этому, если эта шляпа маячит на горизонте, надо забирать.

4 лайка

Спасибо!
Подтвердились мои опасения - выход I2S (не HDMI) с разъема GPIO малинки идёт сквозняком через шляпы, и шляпы ни какого влияния на этот I2S не оказывают.
Т.е. все прелести, которые есть на шляпах (два клока, микруха WM8804 и прочее), все это для конвертации I2S с малинки в цифровые выходы SPDIF, AES на шляпах и к выходу FUFF I2S на шляпах ни какого отношения не имеют.
Т.е. все утверждения, которые я читал на этом форуме, мол выход I2S с размера GPIO малинки плох из-за наличия только одного клока на ней, а вот выход с BUFF I2S на шляпе - это совсем другой звук из-за двух клоков на шляпах, все эти утверждения, мягко говоря, ошибочны.
Резюме: для подачи I2S (не HDMI) на цап шляпы не нужны, точно такой же сигнал получаем с разъема GPIO малины.

Александр, спасиба, выяснилось, что нет необходимости.

Конечно другой - разобраться и не покупать.
Возьмите себе, на полочку поставите.

Цена не главное, главное - качество. Пока не выигрывают. Конечно, это с чем сравнивать.

За это не извиняют. Или это Вы о себе? Тогда пардону.

Главное сравнить, вы пока схемы слушаете.

2 лайка

Нет, вы ошибаетесь. Послушайте схему PI2AES. Думаю, услышите как схема хорошо играет.

2 лайка

За соседним столиком раздают реальные схемы с реальным реклокером. Проект Павла Погодина @ppy PPY`s ReClocker for BeagleBone, проект с открытыми данными, есть схемы есть герберы, https://puredsd.ru/

Есть pi2aes, с полноценным i2s и серьезные реклокеры от Ian Canada - Fifopi и другие продукты Ian Canada. Шляпы высокого уровня для Rpi

Давным давно подавал I2S с 502й на самодельный цап DYK DAC на PCM1794 и на Helios153 на AD1853, всё отлично работало.

1 лайк