🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Имхо там стандартная “лайт” версия малиновой операционки. Не верю я в то, что китайцам-ромоделам проприетарщину кобузовскую/тидаловскую доверят. Накостылили ребята как смогли и ладно если все заявленное там когда нибудь заработает.

Джентельмены, при прочих равных, что предпочтительнее в качестве звука, 3 или 4 версия «малины»? Читал, что 4-ка может иметь проблемы с нагревом, так оно? Может есть другие нюансы связанные с использованием в качестве стримера?

Блоки питания для малин обсуждаются в отдельной теме — :strawberry: Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Сообщение было перемещено в эту тему: :strawberry: Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Народ, подскажите, не нашел не где, какие пины нужно соединить между шляпой и малинкой 3б+ для вывода звука. Собрал линейный блок питания раздельный и хочу их поставить рядом.

Может вам такая штука подойдёт?

У меня как-раз она. Крайне годный продукт, рекомендую.

К сожалению, мне не совсем подходит.

[details=“Спойлер”]

Кто-нибудь запускал малинку от повербанка, работает? Можно любой, мои какой-то особенный (3-хамперный)? Сколько держит?

pi4 лучше штатный БП, потому что там 5.1V. С повербанком может гореть лампа “недостаточно питания”.

pi1 работает от банка без проблем.

Да где же его взять? Впрочем, как и любой другой pi сейчас…

И что? Мы ж не грузим Малину даже на 50%…

Работает, несколько часов без проблем. 3b+

1 лайк

Тогда уж, раз хочется батарею, то лучше взять такого китайца на паре 18650

1 лайк

Лукавство это. Рано или поздно подзаряжать аккумы надоест. Лучше уж нестареющая классика, три линии, малошумная малина и моточное изделие. Сегодня руки дошли собрать, в баре брал набор питания за весьма умеренные деньги.

4 лайка

А какая ёмкость повербанка?

я к pi4 цеплял HDD, так что питания не хватало.

Здесь другое. То есть ограничение 1,2 Ампера тока на все четыре юсб дырки. От мощность БП нет зависимости, хоть к два десятка ампер БП сможет, не сможет сама малина. Но выход есть. Существуют малины с безлимитным током на порту. Например RPi-3A+. Откуда знаю? Из документации официалов

я не толстый HDD подключал, у него 0.5А где-то, но малине4 почему-то мало тока было даже в простое, с родным БП 5.1V забыл про эту проблему.

про pi3 ничего не скажу, pi1 едва-едва потребляет, ОЧЕНЬ мало, ей абсолютно любое питание зайдет.

Не, задумка не для стационара с целью улучшить звук, а для (условно) портатива. Чтобы можно было устроиться в тихом уголке, который, как на зло в недосягаемости розеток, и послушать часок наушники. USB донглом вот уже обзавёлся, но у того же телефона/планшета дырка type-c только одна, можно или слушать, или заряжать. Теперь вот ещё выяснилось, что от телефона донгл не работает…

Приличный DAP, как оказалось, стоит (не)приличных денег, а малинка - проверенное решение, с проверенным софтом… Вобщем, цель - портативный USB транспорт для нечастого успользования в домашних условиях.