🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

а в гугл предусмотрели ethernet :wink:

Хотя это старый Хромкаст 4К, в новом добавили пульт и убрали езернет. Так что получается паритет с Амазон.

блок питания с сетевым разъемом для него доступен в качестве дополнительного аксессуара стоимостью $20 (в таком случае общая стоимость плеера составляет $70, т.е. столько же, сколько в свое время стоил Chromecast Ultra).

1 лайк

Нет там никаких танцев с бубном, от слова совсем.

надо же подключать по проводу к интернету, устанавливать линукс, обучать чтоб стриминг был? как это нет, про малину читал , там геморр все таки присутствует свой

Вы так пишите, как будто это домашний питомец) Зачем линукс? Чему обучать? Достаточно записать microSD с образом и вставить в Бигль и вуаля! В профильной ветке всё изложено.

1 лайк

Скиньте ссылку по обучению? Любая малина подойдёт или нужна определённая модель?

Я вопросы задавал, в итоге все молчат, в статьях гуглил, все не то, там больше с паяльником и мудреными какими то схемами с платами китайских цапов их соединяют люди которые уже давно в теме, думал может есть готовое устройство какое

Я категорически не понимаю о каком обучении кого/чего идёт речь)) Здесь всё есть:

Спасибо, имел ввиду обучения малины)

1 лайк

Валерий, добрый день!
Могу попробовать ответить на Ваши вопросы относительно raspberry Pi и построения на ее основе стримера.
Для начала сформулируйте, что вы хотите получить от малинки.
Пока общая информация:

  1. Моделей raspberry Pi много, по мнению некоторых форумчан, некоторые модели звучат лучше. Но, эти модели или с урезанным функционалом или урезанные технически (меньше памяти, более слабый процессор и т.д.) Я использую raspberry Pi 3б+ как самую функциональную, подходящую для любых прошивок и распространенную среди аудиофилов.
    Рекомендую знакомство с малинкой начать именно с нее. И не обязательно покупать новую, можно купить бу на том же Авито.
  2. Как правило ничего паять не нужно. Если конечно использовать все компоненты без доработок и улучшений. Сам очень неуверенно держу в руках паяльник и стараюсь этого не делать.
  3. Для первого знакомства кроме самой малинки можно ничего не покупать. В качестве блока питания подойдет любая зарядка от телефона на 5 вольт 3 ампера, будет работать и 2 амперная, если в малинку HDD не пихать. Подключить ее к ЦАПу по усб и послушать. Главным критерием на данном этапе будет даже не качество звука а юзабилити. Разберетесь как ставить прошивку, как настраивать, как управлять. Удобно ли пользоваться, чего не хватает и начнут появятся вопросы можно ли это оптимизировать.
  4. Выбор прошивки. Ничего самому программировать не нужно, знания линукса не нужны, программистом становится не нужно. За Вас это уже сделали. Для начала можно начать с Volumio, как дружественную и простую в установке и настройке. Но я бы рекомендовал сразу начать с чего-то более серьезного (в плане качества звучания, программ управления), например Yocto. Эта сборка достаточна проста в установке и настройке, имеет отличный функционал и главное - отличный звук. Собственно с нее можно начать и на ней кончить. Прозвучало двусмысленно :smiley:, я имел ввиду что если функционал и юзабилити устроит, то перебирать дальше сборки не имеет смысла.
  5. Когда поймете что малинка как стример Вам подходит, можно начать бороться за качество звука. На этом этапе Вам нужно будет определится с шляпой для raspberry Pi. Опять же ничего паять не нужно, она надевается сверху на малинку, в крайнем случае правильно установить какую-нибудь перемычку. И на этом этапе нужно будет сменить источник питания. Это отдельная тема, но тоже сильно влияющая на качество звука. Думаю, когда Вы подойдете к 5 пункту, то сами уже будете понимать куда и зачем Вам двигаться.
    Резюмирую:
    Для того чтобы научиться плавать - нужно плавать. Сидя на берегу и спрашивая выходящих из воды, плавать не научишься. Тем более входной билет в малинку невелик. Да и продать ее всегда можно. Зато сами ответите себе на вопрос, нужен ли Вам стример на базе малинки.
12 лайков

А можете сэкономить кучу времени на все это, забить на обучение. аоспользоваышись советом

Я что-то упустил в баре? Где-то конкурс набрать до конца года 1.000.000 пользователей бигля? )))
Куда не ткнись… иди в бигль, купи бигль… не надоело?
Бигль от этого лучше малины не станет :wink:
По мойму из названия темы понятно что тут обсуждают. И о бигле там не слова… так что )

4 лайка

Зачем ему становиться, если он уже есть )))

1 лайк

Это по вашему… по моему недоустройство… и до функционала малинки ему как до луны, как и по колличеству шпляп и звуку )))

Это малина недоустройство, которая не предназначена де факто для звука и чтоб там что- то вменяемое получить, надо семь кругов ада пройти.
Все ( почти) современные транспорты построены на архитектуре бб в том или ином виде.
В бб ты можешь переназначать сигнальные пины, в малине нет, в бб намного лучше питание на борту, она тише.
В ББ есть нормальный i2s, в малине его нет.
Популярность малины связана с тем, что раньше не было на бб софта-совсем.
Теперь, благодаря Павлу Погодину и Игорю софт есть.
Ну и бб намного лучше малины в части аппаратной реализации.
Поэтому зря ты так на ББ.

1 лайк

Просто Кали не причпокивается к Биглю :wink: А если она уже есть, куда ее…)

Ну да, соррян. У меня не бюджетное предложение, я бы сказал малина золотая

Вадим, здесь тема про Малинку и @valery1 спросил про Малинку.
Если ему будет нужно, в соответствующей теме спросит за Бигль. Абсолютно ничего плохого про него не скажу, более того имею его в хозяйстве с плащем PureBone и очень им доволен.
Но Малинка и Бигль это устройства с разным функционалом и возможностями. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, причем недостатки одного, являются достоинствами другого и наоборот. Именно поэтому имею оба устройства и ни от одного не собираюсь отказываться.

Руслан, вот от Вас это странно слышать. Зачем же Вы своего Волка на на этом недоустройстве сваяли? Зачем что-то делать на заведомо плохой платформе?
Я сейчас не про Волка, а про Ваше отношение к Малинке.

Там ключевая фраза про «семь кругов».

А бигль возник в полный рост недавно.

2 лайка

Ну первые шляпы бигля были в 2015 :bike: Стерео-ТУР: сетевой транспорт Botox от Wired — запчасти для холодильника — ЗАВЕРШЕН

5 лет :slight_smile:

1 лайк

софта не было, был только кривой волюмио

Botic же