🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

есть и такое

Качество HUB-а напрямую зависит от используемой микросхемы. Если чип не поддерживает режим МТТ (Multiple Transaction Translators), то возможны “отвалы” USB соединений, особенно если подключённые устройства работают на разных скоростях. Но главное-это как устроено питание чипа. В современных китайских HUB в кристалл интегрируют все преобразователи одновременно и 5В, и 3,3В, и 1,8В, что не лучшим образом сказывается на качестве передачи данных и помехоустойчивости в целом. С USB HUB для использования в автомобиле экспериментирую давно и скажу, что лучшие показатели у чипов с раздельным питанием…

Как вариант https://www.drive2.ru/b/578752135609450813/

10

Качественный USB кабель, с отдельным экранированием data-линии и общим экраном линии питания, так же влияет на качество передачи данных.
Здесь и здесь варианты для самостоятельного изготовления качественного USB кабеля.

1 лайк

Друзья, скажите, кто знает.
Сколько же потребляет RPi4 без шляп, HDD и ЦАПов? Хватит ЛБП на 1,5 А, чтобы завести YoctoAP?
Можно подать питание на GPIO, на те-же пины, как и у RPi3? А то, как подать питание на USB C пока не разобрался.

На пины можно. Я так и сделал со своей четверкой. Про потребность тока

Спасибо за ссылку. Голая плата потребляет 600 мА. Тут, похоже, и радиаторы не нужны. Но уже присмотрел такой https://aliexpress.ru/item/1005001691525070.html?spm=a2g0o.detail.1000014.16.c7f561960WYi6o&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.33416.205113.0&scm_id=1007.33416.205113.0&scm-url=1007.33416.205113.0&pvid=539d0cda-bf94-4128-a292-0f142c5a156f&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.33416.205113.0,pvid:539d0cda-bf94-4128-a292-0f142c5a156f,tpp_buckets:23416%230%23205113%2314_23416%234721%2321967%23500_23416%234722%2321972%234_21387%230%23183380%230_4452%230%23211409%230_4452%233474%2315675%23447_4452%234862%2322449%23199_4452%233098%239599%23810_4452%235105%2323438%23675_4452%233564%2316062%23950&_ga=2.264621071.1866418551.1612122370-1472536684.1610158319&sku_id=12000018143265164
Еще пишут про сбой при отключении питания. Но при использовании только плеера сбоя не должно быть, я третью малину всегда так отключал.

И так, с чего начать то… Заранее прошу прощения за большой текст, но надо же все рассказать :slight_smile:
Как писал ранее, сделал себе стример на основе RPI3b+ малиношляпе АК4493 с раздельным питание от ЛБП. Сидел и радовался жизни почитывая форум. В последнее время на форуме начали возникать сообщения о сравнение USB между RPI 3 и RPI 4. Задумался и взял подключил к RPI 3 по USB свой усилитель. Оказалось, не дурно играет в отличии от coax/toslink, залез в сервисный манул, посмотрел схемотехнику и понял почему USB лучше звучит. Посидел еще и подумал, а может купить RPI 4, ведь есть корпус, пишут что USB лучше чем у RPI3b+ и можно из четверки сделать локальный плеер для подключения HDD и слушать на прямую по USB минуя внешнюю связь DAC+аналоговый межблок.
Посмотрел цены на Али, а четверка стоит $62-65, подумал снова и вспомнил, что есть альтернатива в виде аналога BeagleBoard. Но связываться с биглем было страшно, ведь с малинкой я уже знаком, но ОС Димаса еще не допилена до конца для четверки, а с биглем уже все вроде ОК.
Решил написать @ppy по поводу BeagleBoard, Павел дал консультацию и тыкнул носом какую модельку платы можно взять для начала, т.с. для ознакомления. Сомневался я до последнего, т.к. цена в магазинах была в районе $65 и выше. Но чудом нашел магазин где стоимость платы всего $46, этот момент и был решающим. Сделал загрузочную флешку, включил нового зверька под название BeagleBoard Green (версия с одним USB + LAN). Завелось все быстро, аж удивился, так как с ОС от Димаса немного надо поковырять (настроек там очень много).
И вот дальше пойдет сравнение, постараюсь не сравнивать, как писал с сарказмом @Vit_S - Снова синее с холодным. Я попробую сравнить с точки зрения нового пользователя, которым я был ранее. Зайдя на форум и почитав о стримерах, у меня кругом шла голова и мысль в каком направлении пойти, то ли малина, то ли бигель, то ли еще что-то или все обматерить и купить фабричное устройство. Так как фабричное устройство стоило не менее $1000, я отказался от этой идеи, затянул пояс, включил мозги и решил собирать и курить темы. На малину я решился по нескольким тогда причинам:

  1. Доступность, цена в $35
  2. Куча корпусов и плат (шляп)
  3. ОС Димаса была хорошим и простым решением для новичка.
    В результате родилось такое вот устройство
    🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!) - #7685 от пользователя Roman_Rudeczkij
    Себестоимость проекта около $250, не $1000 это уже хорошо.
    Теперь же у меня второе устройство BeagleBoard Green. Поюзав его целый день (в качестве сетевого стримера USB->DAC), решил написать несколько моментов по сравнению с малиной (за основу беру 3B+ и 4 на 4GB), НЕ касаясь пока звучания:
    Плюсы:
  4. Из-за низкого питания требуется менее мощный блок питания. Потребление бигля (тестировал на китайском USB тестере) - 320мА, у третьей малинки около 450мА, а у четвертой малины еще больше. У меня есть недорогой с доработанной схемой охлаждения такой вот ЛБП
    HIFI Linear Regulated Power Supply LPS PSU Ultra low Ripple Radio CD Player Amp Decoder PSU 10W DC 5V 6V 9V 12V 15V 24V 30V|Amplifier| - AliExpress
    Его минус в том, что если потребление более 450-500 мА, он начинает довольно таки сильно греться. Брал я его по одной причине, потратить минимум денег, чтобы понять есть ли влияние ЛБП как пишут и будет ли слышно в моей системе. Оказалось, слышно и очень.
    Так вот, подключив только малину (шляпа подключена другим ЛБП, но тут надо сказать, что на шляпу идет 3.3В из малинки, это добавляет небольшое потребление), блок прилично греется, а если еще и флешку добавить (это +250мА), уже очень жарко и требуется вентилятор. Но вот подключив к биглю, и по прохождению нескольких часов, блок просто теплый, ему явно легче с биглем. В последствии я купил второй ЛБП для малины, но уже намного мощнее и дороже в два раза
    25W DC 5V 9V 12V 24V Linear Regulated Low Noise Power Supply for upgrade dac CD player preamplifier headphone amp XMOS usb|AC/DC Adapters| - AliExpress
    Вывод такой, на ЛБП для бигля можно экономить, а вот для малины потребуется минимум 15Вт, а лучше 25Вт ЛБП.
  5. Вот тут хотел написать про цену, но тут ответ не однозначный. Учитывая отзывы, что 3я малина имеет отвратительный USB, то надо покупать как минимум 4ую, если связываться с USB как источник сигнала для DAC. Скажу так, если задумка иметь стример и выводить звук через USB, то дешевле стартануть с бигля, а если надо и флешки подключать и DAC, то уже цена +/- одинаковая (BeagleBoard Green с двумя USB выходит по цене как четвертая малина).
  6. Очень просто вывести звук через USB на DAC на ОС PURE.

Минусы:

  1. Нет корпусов для бигля, есть пару пластиковых для Black и один для Green, купить их затруднительно. У малины целый парк корпусов, на любой вкус. Поэтому, или строить самому, например из лего (мой первый корпус для малины был из кубиков), или делать на заказ.
  2. В ОС PURE от @ppy нет функции локального плеера, т.е. использовать его как локальный плеер не получиться. Например, ОС Димас какой хочешь функционал и малина имеет 4х USB.
  3. Если захочется отойти от USB в качестве транспортировки звука на DAC, потребуются силы и умения, что для новичка будет крайне сложно. У малины с этим проще, купил шляпу, нацепил поверх малинки, засунул в корпус и вперед.
  4. Доступность шляп на бигле. Их крайне мало и если ты не с России, достать будет еще сложнее. На Али/Ебай с платами на бигл очень скудный выбор.
    Я попытался описать текст для новичка, что бы в одном месте можно было прочитать и понять +/- разных, а с другой и очень схожих систем для построения своего источника звука.
    Подытоживая первую часть (юзабилити/цена), скажу так, если:
  5. Цель → сетевой плеер для вывод звука с USB на DAC с минимальными затратами и телодвижениями = BeagleBoard
  6. Цель → сетевой плеер для вывода звука через coax/toslink на DAC с минимальными телодвижениями = Raspberry
  7. Цель → сетевой плеер для вывода аналогового звука на усилитель (без трат на DAC) с минимальными телодвижениями = Raspberry
  8. Цель → локальный плеер для прослушивания библиотеки с HDD и вывода аналогового звука на усилитель (без трат на DAC) с минимальными телодвижениями = Raspberry
  9. Цель → локальный для прослушивания библиотеки с HDD + сетевой плеер и вывода аналогового звука на усилитель (без трат на DAC) с минимальными телодвижениями = Raspberry.
    Если где-то недочет, то думаю коллеги из бара подправят и дополнят.
4 лайка

Часть вторая продолжение…
И так, самое интересное и очень спорная тематика – звук.

Техника и кабели скромные:

  • усь YAMAHA AS801 (USB DAC - ES9010K2M, OPA - NJM5532M);
  • внешний DAC Maverick D1 plus (DAC - CS4398, OPA – 627, USB - Tenor 7022L), стоит уточнить, ЦАП имеет два выхода, обычный выхлоп и ламповый выхлоп через 6н3п. В описании ниже, выхлоп обычный буду использовать.
  • AC Klipsch RP-5000, тут надо упомянуть, что сравнение с полочной версией делать не стоит, крайне разные по звуку;
  • АС кабель Atlas Hyper 3.5 (длина 2,5м);
  • Межблоки аналог HiDiamond 3 RCA, Kimber Kable PBJ (длина 1м);
  • Межблок цифровой STRAIGHT WIRE USB-LINK (длина 2м);
  • Кабеля питания Belden 19364 (YM53410 010 BLK) 3х3,29 мм кв (длина 2м), коннекторы позолота от Monosaudio.
  • ЛПБ, смотреть выше в первой части;
  • источник сигнала TIDAL;
  • wifi Huawei 5200, питание от ЛБП.
  • LAN cable: ATCOM Cat.6 (без экрана) и HANDMADE медный кабель Cat.5e (без экрана)
  • ОС: Beagleboard – PURE, RPI 3b plus – Dimas.

Гонял две системы в таких вариациях:

  • Beagleboard Green → USB cable → USB DAC YAMAHA 801
  • Beagleboard Green → USB cable → Maverick D1 → Kimber Kable PBJ → YAMAHA 801
  • RPI 3b plus → USB cable → USB DAC YAMAHA 801
  • RPI 3b plus → USB cable → Maverick D1 → Kimber Kable PBJ → YAMAHA 801
  • RPI 3b plus → Шляпа АК 4493 → HiDiamond 3 RCA → YAMAHA 801.

Как бы я не подключал Beagleboard и RPI 3b plus, можно однозначно сказать в чем разница по звуку, даже в слепом тесте на это понадобиться крайне малое время. Важное замечание, я не пытаюсь определить, кто лучше, а кто хуже, я опишу свою реакцию на звучание двух систем. Оказалось, в подаче звука есть существенная разница. В частотном диапазоне все хорошо у двух систем, я не заметил каких-то заметных изменений в НЧ/СЧ/ВЧ. Самое большое, что поразило, это крайне разная подача сцены построения звука. И эта подача не зависит играет шляпа или USB.

Пример сложно подобрать, попытаюсь привести два примера, который выдал мне мозг при сравнении:

Пример №1. Если кто-то сравнивал беспроводные TWS наушники с беспроводными наушниками не TWS, то вот подача Beagleboard как у наушников TWS типа, а вот RPI 3b как не TWS типа.

Пример №2. Включаешь музыку и на RPI 3b ты ощущаешь себя в зале, где-то в середине зала и наблюдаешь за звуком, ты понимаешь где и что играет, улавливаешь детали иногда даже звуки появляются где-то рядом, ты чувствуешь весь напор телом. И вот, ты решил это все включить через Beagleboard, и получается, что ты взял свой стул и из центра зала пошел и нагло сел на сцене и слушаешь как играют музыканты.

Вот собственно и все сравнение J Добиться одинаковой подачи между RPI 3b и Beagleboard я не смог. Они очень разные, и не смотря, на то что разные выходы, кабеля, шляпы/не шляпы, разные ЦАП (а это Cirrus / AK / ESS Sabre), почерк подачи звука у систем свой и его не изменить (наверное).

Небольшие заметки по звуку:

  • Maverick D1 имеет очень вялый звук, долго пылился у меня, не знал что с ним делать. С Beagleboard этот ЦАП заиграл точно;
  • на ОС Pure в режиме Standart очень четкий, и в то же время колкий звук, на ESS Sabre мне сильно не понравился, но для Cirrus очень даже и потушить колкость можно через лампу;
  • на ОС Pure в режиме Preempt намного приятнее чем на Standart, и вот тут уже можно бросать звук на ESS Sabre, да и на АК думаю тоже очень даже пойдет;
  • на Beagleboard разница между двумя ЛБП крайне мала, что маломощный, что мощный, разница в звуке крайне мала, как говорят «на уровне показалось». А вот на RPI 3b разница в ЛБП крайне ощутима, если ставить маленький ЛБП на шляпу, а мощный на саму малину, то звук более мягкий, басистый, но страдает сцена, она меньше. Когда на шляпу ставишь мощный ЛБП, а на малину слабый ЛБП, то тут сцена раскрывается, звучание более ровное и более прозрачное. По этой причине, был заказан второй мощный ЛБП для малины (но он еще едет).
  • есть такой трек
    Beat It (Demo) by Michael Jackson on TIDAL
    Слушая несколько раз на системе, я не обращал внимания, на один момент. В середине трека есть звонок телефона на заднем плане, когда записывали демо, кто-то звонил на телефон и этот звонок записался. На него я обратил внимание, когда слушал в наушниках потом, был крайне удивлен, как я пропустил это в колонках. И вот когда слушаешь эту демо запись на Beagleboard этот звонок телефона невозможно пропустить, и понял на сколько запись шумная, присутствует аналоговый шум кассеты. На RPI 3b эффект, как будто включили Dolby B NR на магнитофоне, ты меньше слышишь шум, но и звонок телефона можно пропустить.

Резюме такое, что бы понять что надо Вам, для этого стоит один раз услышать две системы, что бы понять каким путем идти дальше. У меня теперь две системы, которыми я могу жонглировать как хочу и подстроить звук под себя.

7 лайков

Написано много. Но…

  1. В Pure для бигля есть несколько рендереров. Каким пользовались?
  2. Для малины такая куча разного софта, равно как и выбор вывода в сборке Димы.

И сравнивать подачу сквизлайта с подачей АПлеера на разных аппаратных платформах немного неправильно.

1 лайк

у димаса еще очень сильно ядра влияют и слабее версия alsa. вариантов тьма.

1 лайк

Да и старушка малинка способна удивить. Особенно если проводить аналогии с биглем, есть полный бигль и есть АнтББ, так и малинки, есть полные заряженные четверки и есть слегка аппаратно подрезанные RPi-3A+. Проц у нее х64, никаких конфликтов юсб с езернетом, отличный wi-fi модуль и адекватная подсистема питания. Прицепил я на нее шляпу довольно давно (raspi_4118), но вот недавно решил отказаться от даунклокинга (тот самый пресловутый твик аналоговой ленты), поставил недавнюю YoctoAP x64, Direct Input и Single Core, и залип. До екты тоже залип на РСР х64, что то неуловимо полезное видимо появилось в новых ядрах и софте под х64.
И да, и екта и пикор на малинке тоже эндпойнты, ЛМС сервер с библиотекой отдельно крутятся, на выделенном компе.

Положение сетевых вилок блоков питания стоит покрутить и найти равную сцену.

Ту, которая больше нравится.

И потом уже сравнивать.

1 лайк

1 и 2 использовал Tidal Connect / APlayer Upnp.
Про сквизлайт не понял, у меня его нет, вернее не использую.

Крутил долго и нудно не первый год, все выставленно одинаково с тестором фазы. Что ещё курить не знаю.

Тестер фазы мало помогает. Но вам конечно виднее.

Друзья подскажите новичку. Прочитал ветки 3 на этом форуме полностью, но так и не нашел ответа для себя.

Планирую подключить к малине HDD по USB и вывести звук по оптике на ЦАП усилителя.

Нужна шляпа с выходом на оптику. После прочтения решил сначала попробовать что-то бюджетное. Остановился на 2х вариантах:

1.UGEEK AOIDE HIFI Digi Pro ( DA101C)

2.Pi AK4118 (Pulse)

Подскажите пожалуйста, что лучше играть будет. Планирую сначала затестить на Волюмио, а потом перейти на что-то посерьезнее. И если необходимо сменить на 3 малину (если в этом конечно смысл есть)

Если воспользоваться поиском, то можно найти немало упоминаний этих шляп, в т.ч. и в этой ветке. Например, мой пост 🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!) - #7527 от пользователя lan2sdv

оптику часто на сдачу делают, так что можете сразу же упереться в приемник ЦАП или передатчик шляпы. А потом будет много телодвижений в попытках улучшить без видимого результата.

Так что лучше ориентируйтесь сразу на Coax.

Раньше для оптики я бы неглядя посоветовал Chromcast Audio, но потом их сняли с производства и они вместо 1500р стали стоить 6000р на вторичке.

1 лайк

Пользуюсь ugeek второй месяц с volumio работает с tidal нормально без глюков.Подключение по lan без танцев с бубном .Оптика coax usb есть всё для начала. С модифицированной volumio от ugeek звучит лучше на верхах но в этой прошивке нет tidal .Вырезан разработчиком.

Если диск с питанием от юсб, то лучше взглянуть на малины с безлимитным током на порту юсб. Из современных мощных это RPi-3A+.

наверное рекомменовал бы для начало такую… раз оптику хотите.