🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Для ЮСБ 4ку берите

1 лайк

RPi4 2Гб, как наиболее оптимальную по цене. Да и все софтописатели помаленьку делают под нее. Блок питания для начала возьмите оригинальный. Если не понравится - продадите все без потерь в цене (если на Али брать).

1 лайк

Разве на слух она будет лучше RP2 (без WiFi) или RP3?

1 лайк

для юсб будет лучше точно

1 лайк

Я лично так же начинал. Купил на Авито RPI 3b + за 2 тыс. как самую оптимальную. На ней все сборки работают и по звуку считается лучше RPI 4. Кстати она и сейчас у меня работает в составе шляпы Pi2AES по Wi-fi. Если Wi-fi не нужен, прошивкой отключается.

2 лайка

Лучшая сборка, на мой взгляд:

Покурите её на досуге.

2 лайка

Руслан, качество блока питания через юсб “слышно” на четверке? Имею ввиду минимально качественные изделия (ИИП, например родной, или ЛБП на пионерской 1084 в даташитной обвязке).

кароч, взял с авиты Малину Pi3.
Буду ставить волюмио завтра.
О результатах отпишусь сюда.

Подключил Малину, залил прошивку Волюмио. В Волюмио зашёл и настроил поначалу. А теперь Малина стоит, лампочками мигает, а зайти не могу в volumio.local ни с ноута, ни со смарта… (

Для volumio.local это нормально. Обязательно настанет момент, что когда будет надо не зайдет, а когда не надо будет как часы заходить. Узнавайте адрес и заходите через него.

1 лайк

Используйте сканер IP, например Advanced IP scanner, чтобы узнать адрес малины

1 лайк

В админке роутера адрес малины посмотрите и прибейте по мак-адресу, чтоб каждый раз после перезапуска не заморачиваться поиском.

2 лайка

Блин, ребята, ну вы красавцы! Пробил по ай пи и вошёл с ноута:grin::+1:
сам бы не додумался…
Инет радио работает! Пустил звук в выход 3.5 мм.
Можно как то звук пустить на цап усилка по юсб?

Заходите в Settings -Playback options и проверяете что ползунок i2s отключен. В большинстве случаев этого достаточно.

1 лайк

спасибо, заработало! :grin::+1:
еще вопросик, как Спотифай включить?
Плагин поставил, включил.
В смартфоне в приложении Спотифай появился источник - малина, нажимаю, но он не активируется!
Может надо платную подписку Волюмио активировать? У меня free сейчас…

1 лайк

Добро пожаловать в секту любителей Малины!
Вас впереди ждет еще много приятных открытий, перебор шляп и освоение новых прошивок, иногда разочарований!
Одно могу сказать точно - скучно не будет. :smiley:
Сам встал на эту тропу год назад. И по прошествии года могу с удовлетворением сказать, что очень признателен Бару и конечно завсегдатаям за то что направили меня в этом направлении.
Но с Малиной тут так, либо любовь, либо полное отрицание.
В общем всё в Ваших руках (и ушах) :laughing:

2 лайка

Спасибо на добром слове!)

1 лайк

А может ну её эту Волюмио? Не тратьте на нее время. Замахивайтесь сразу на то, что уже хорошо звучит, на сборку @dimas например.
Хотя для общего развития и получения опыта можно пока и Волюмию пощупать.

Да, мне надо начать с чего то…)
а можно ссылку на эту сборку?

Ну так и начинайте сразу с хорошего! У @dimas в сборке всё есть, и радио и Spotify и Tidal и локально можно с флешки или NAS, и рендерить на неё можно из разных приложений. И главное звучит она уж точно лучше Волюмии. А также сменой ядер можно характер звучания менять.
Я Вам выше ссылку на столик сборки @dimas скидывал.