🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Насколько помню, кто-то с нашего форума заказывал такую. По моему скромному мнению, там куча компромиссов. Бегло глядя на картинку: ставя на выходе древние, мутные 2114, пытаются замазать резкость и цифрит Сябри.

Лучше выпустили бы на 1543 плату , лет 10 этой саброй рынок мучают !

На tda1387 есть. Говорят фонит от малинки.

Приветствую, коллеги. Непросто найти этот форум, но я справился :slight_smile:
Поделюсь своим опытом по минибордам.

  1. Начал с Асус Тинкер Борд, купил в октябре. До того Малины не было, как она играет - не знал.
    Звук выводится через ЮСБ, блок питания - авторский линейный стабилизированный, источник - внешний карман WD Element с внешним линейным блоком питания.
    ЦАП - авторский, со встроенным XMOS WaveIO с отдельным линейным :slight_smile: питанием. Асус в алюминиевом корпусе для РПи, на огромных тяжелых ножках.

Звук (в сравнении с сиди-транспортом) КАТАСТРОФИЧЕСКИ зависит от юсб-кабеля. Я подозреваю, что абсолютное большинство негативных отзывов от пользователей подобных устройств о выводе звука по юсб никак не увязывали с кабелями, а зря.
А вообще - если в двух словах, все очень хорошо!

А плохо - это то, что Асус кладет сеть, причем как по шнуру, так и по вай-фаю.
Поэтому в мае я приобрел RPi3 B+ 1,2МHz.

  1. Малина. После подключения и настройки ЗВУК после Асуса показался “жиденьким”, плоским, не насыщенным, с мелкой сценой. То есть в целом хуже. Зато по вай-фаю работает как часы.
    Но! После недельного прогрева (а мини-пк у меня не выключается) звук нормализовался! И каких-то отличий с Асусом я не слышу. Даже по сравнению с сиди-транспортом все очень достойно (мой ЦАП имеет 3 входа, и я могу переключать “онлайн”, слушая, например, один и тот же диск с малины и сиди).
    То есть, натуральные тембры, прекрасная трехмерная сцена, ровный тональный баланс и так далее - все присутствует в полном объеме.

Поэтому присоединюсь к звучавшим ранее мнениям - дело далеко не в кривом юсб-выходе Малины, а в ЦАПе, и еще в ЮСБ-кабеле. Вы не представляете, насколько недооцениваете этот компонент.
Поэтому расскажу и последнем кабеле, который меня наконец полностью устроил.

Это авторский (кароч, самодельный) кабель общей длиной 14см, на дорогих специализированных диерских юсб-разъемах, из моножилы 24 AWG медь посеребренная в тефлоне, БЕЗ 5v линии.
Результат по звуку не превзошел ожидания, но оказался очень хорошим. То есть это уже уровень примерно Аудиоквест Даймонд.
Поэтому следующий кабель будет длиной сантиметров 9-10, из серебряной или серебряно-золотой моножилы.
И прелесть мини-пк как раз в том, что его можно поставить ровно напротив юсб-входа в ЦАП, потому что такой короткий провод фактически не гнется.

Коллеги, а теперь вопрос. В спальню хочу взять полный источник в одном корпусе, и пришел фактически к Малине с ДАКом. Что посоветуете не аудиофильства ради, а чтения под музыку, смотрения фильмов и отдыха для?

Allo Boss Dac v1.2

2 лайка

Поэтому следующий кабель будет длиной сантиметров 9-10, из серебряной или серебряно-золотой моножилы.
И прелесть мини-пк как раз в том, что его можно поставить ровно напротив юсб-входа в ЦАП, потому что такой короткий провод фактически не гнется.

А еще лучше засунуть этот мини-пк в корпус цапа впритык (в одной плоскости или сверху-снизу) к usb ксмосине - тогда кабель будет совсем короткий. Я использую кабель несколько см без 5В, без разъемов из серебряной моножилы в тефлоне .

1 лайк

И получить кучу наводок на цепи ЦАП…
Я отказался от этой мысли, ЦАП отдельно, Проигрыватель отдельно.
У каждого свое нормальное питание.
Хотя изначально была задумка сделать сетевой плеер с аналоговым выходом совместимый с функцией ЦАП.

И получить кучу наводок на цепи ЦАП…

Как это?

Элементарно, фонят миники очень сильно.
Подальше их надо, подальше

Ну так экранировать миники надо :slight_smile: .

Шляпа курильщика на TDA1541

5 лайков

Хороша кепка. Што ты такое???)))

Наткнулся в твиторе одного японского энтузазиста. Пока 0 инфы кроме фото.
Это конечно не шляпа вовсе, но в данном проекте ЦАП пришляпили :grinning:

Можно написать, спросить что да как

UPD Нашёл, это действительно шляпа
https://www.telnet.jp/~mia/sb/log/eid307.html

Заказать что ли?

Интересно сколько за неё он запросит :blush: ?

Миник не экранирован )))))))

около 100 долларов, набор плат, насколько я понимаю…

100 вольт

гирлянда светодиодов крутецкая ) надо было фото во включенном состоянии делать ))

1 лайк