Бюджетный ламповый усилитель

Ну под Макинтош с 8 шт кт88 можно особо не подбирать. :grinning:

Чтобы найти колонки, не подходящие к однотактнику, надо сильно постараться. Как правило это колонки которые и средний двухтактник не потянет, и большинство транзисторных тоже. Например Динаудио С1. Что касается жанровости - хороший усилитель играет всё. К однотактным это тоже относится.

Владел Lowther с задним рупором, и усилитель на ГМ70. Естественно однотакт. Пошёл я в другую секту. Притащил Onkyo Scepter 10 - вы их должны знать. Двухполоска на пятнашках, верх рупор с линзой. Чувствительность 95. Прикрутил к ним свой однотакт. Не то что бы плохо играли, а вообще никак.Что то тихо хрипело. Думал колонки неисправные приехали. От совсем худого двухтакта на 6п3с запели соловьём. С однотактами нужно всё же осторожно, и не в тёмную.

2 лайка

У вас всё играет, у меня не всё, может музыка и требования у нас разные?

1 лайк

Я думаю (почти уверен) что речь у Вас идет о самодельных усилителях?

Что с чем у Вас не играло, расскажите.

Слышал такие с SE на 300в, очень уныло.

Это частный случай, вселенские выводы сделать не получится.

Вообще мне встречались капризные колонки.
Например Танной Супер Ред Монитор 15 не играли у меня ни с чем, я попробовал с десяток усилилителей разных типов, хороших. И Мэнли, и Крелл, и Аккуфейс, и однотакты, и двухтакты, и класс А, и АВ, и мощные и слабые. Колонки просто орали и все. В итоге методом тыка попал на Luxman A3500 на EL34 и эти Таннои преобразились, запели, просто прорвало. Предсказать сочетаемость было невозможно.

1 лайк

Мои JAMO830, двухтакты на 6v6 и 7591, нормально не раскачивают, не говоря уж об SE, транзисторники нормально.

Вот собственно о чем речь:
https://stereo.ru/to/a16w5-test-napolnoy-akustiki-heco-direkt-zvuk-na-serebristom-trenozhnike

Думаете не сыграют с однотактом? Возможно нет. Но скорее всего все будет отлично. При условии что это будет заведомо хороший усилитель.

Резиновый подвес, раздел кроссовера в самой чувствительной для слуха области, фазоинвертор, этот конь не пара трепетной лани, т.е. SE.

1 лайк

Если он с ООС, то да

На ГМ70 ? Конечно. Но речь идёт не о тонких нюансах, а о полной непригодности. То есть минуты не вынести.

Очень комфортные колонки, если размеры комнаты позволяют им там находится. Просто они не для однотакта. Тем более на 300В.

Возможно. Все зависит от того какой кроссовер.
Про подвес - резина разная бывает, в том числе тонкая и мягкая как шелк.

К слову, не только я, но и другие люди лично слышали и удивлялись насколько хорошо однотактный усилитель играет с JBL 4333, Dynaudio Contour 1.3, Tannoy DC10T и с ШП чувствительностью 81,5 дБ. Кстати все, кроме первых - на резиновом подвесе.

Мы тут все взрослые люди, если бы SE с JBL звучал прекрасно, то у 99,9% любителей музыки
такая связка стояла бы дома, но это же не так. Все мы разные, и набор железок у нас разный, и прослушиваемая музыка. Если вместо удара колотушкой в бочку слышен шлепок ладошкой, мне такое не нравится.

1 лайк

99,9% любителей музыки не могут позволить себе ни JBL 4333, ни SE соответствующего уровня. Не стоит делать далеко идущие выводы на основании прослушивания неудачной связки.

2 лайка

Если бы я послушал одну связку, даже писать бы не стал.