Бюджетный ламповый усилитель

:joy:
Приврали китайцы тут. И пульт регулирует не всё, а только громкость.

Интересная особенность - смещение фиксированное. Кто-то здесь топил за фикс для 300В.

Желание попробовать было, разница всего в 17000р, но мне кажется , что 217 более жанровый, т.е вокал, струнные и тому подобное…А я на 70-80% слушаю рок 60-70х

1 лайк

Приятно,что встречаешь такие отзывы.
И да, действительно сейчас в раздумьях замены на LM-217 IA, но не потому что плох Raphaelite Origin 300B(за эти деньги это бомба!), а просто как всегда хочется лучше и за недорого!
У меня был LM-216, считаю 211 IA более музыкальным. Ну а так-то любой Line Magnetic и Raphaelite можно смело брать, если у вас АС хорошие.
Также у меня гостили в разное время TRIODE, Sun Audio, Copland, Unison Research - всё не упомнить.

3 лайка

Был такой на 220 в. Душевный. В этой серии на 300В был ещё. Очень достойно сделаны.

Была мысль поменять свой Raphaelite Origin 300B на что-то новое. Даже заказал LM-217 IA, но потом передумал, как говорится “лучшее- враг хорошего”. С покупки Raphaelite у меня был со стоковыми лампами, вроде как и нормально пел себе. Входные 6N1 какие-то Пекинские военные, пробовал советские 6Н1П ЕВ разных годов, но особого фетиша не словил. Посмотрел мануал, а там производителем рекомендованы как аналог 6H1, 6CG7, 6FQ7, ECC85, E88CC, 6DJ8. На ебей нифига сейчас не привезти за недорого. Решил попробовать 6CG7, две пары мне дали “на послушать” RCA и ещё какие-то перемаркированные. С ними не задалось, в одной паре шелестела и пощёлкивала одна лампа, во второй паре одна лампа светилась,но не воспроизводила звук. Решил остановиться на проверенном магазине(больше 10 лет там покупаю иногда - проблем никогда не было)https://hificomponents.ru/ . Вариант был единственный и не самого именитого бренда https://hificomponents.ru/magazin/product/6cg7-electro-harmonix
Особо не верил в успех, но… как в своё время “в тёмную” брал Raphaelite Origin 300B и не прогадал, так и здесь на удивление меня ждал более приятный звук, подчистил “песочек” и добавил микродинамики. Ну и решил это заполировать уже раннее применяемым в других усилителях кенотроном GZ34 от Genalex Gold Lion.
Так что мысли о замене усилителя на 300-ке меня на данный момент более не одолевают :grinning:
Всем хорошего звука!

4 лайка

Доброго времени всем! :raised_hand_with_fingers_splayed: :grinning:
Иногда посещают мысли попробовать лампу, но ничего не знаю про них. Хотелось бы познакомиться с лампой за недорого, до 50тр. :slight_smile: Почему у некоторых 4 лампы, а у других 12? А у некоторых так вобще нечётное количество. Как часто надо их менять? Стоит ли вобще связываться с таким бюджетом для StyleAcoustic Tango 861L (89дБ) по техническим характеристикам? Двутакт или однотакт? Вот сейчас в баре продаются три (раз, два, три) усилителя в моём бюджете, стоит пробовать? :slight_smile: Буду признателен :slight_smile:

Спойлер

Можем обсудить мини-тур обоюдный, усилитель на ЦАП Aragon D2A mk2, если кому-нибудь интересен он.

Из описания:

АС имеет чувствительность 89 дБ и подходит маломощным усилителям в классе А.

Значит технически должен подойти любой из перечисленных. Дальше зависит от:

Какую музыку будете слушать? Какая площадь КдП? Чего ожидаете от лампового усилителя?

1 лайк

Мой опыт говорит, что к вашим колонкам нужен двухтакт ват на 40 минимум. И просто личный совет: за 50 врядли купите что то приличное. Ну, минимум 70 за б/у китайца. Лучше поднакопите, потому что лампа хорошо играет, но не малобюджетная.

4 лайка

Вам надо посетить друзей, знакомых у которых есть лампа и послушать. Если понравится, тогда думать дальше уже целенаправленно. Для Вашей акустике лучше двухтакт, 10-15 Вт в триоде вполне хватит.

1 лайк

Да бывает разное слушаю. :slight_smile: Хотя вру, обычно до покупки системы не слушал детметал и подобное, но надо попробовать :slight_smile: Площадь КдП 17м2, АС стоят по длинной с расстоянием 2м между ними. Ожидаю от лампового послушать “гармоники” о которых часто пишут. Может быть “ретро” звук с “помехами” или это к радиоприёмнику? В общем, что звук будет “другим” :slight_smile:

Благодарю, а на каких лампах выбирать, чтобы не редкие или не принципиально?

К сожалению таких пока нет :smiling_face_with_tear:

Было трудно, но я нашёл это объявление, благодарю. :wink:

1 лайк

Самые распространённые в двухтакте КТ 88 (6550). Мне больше нравятся КТ 120.

1 лайк

На недорогих и распространённых, если вы ищете бюджетный усилитель.

1 лайк

Мой выбор только двухтакт , был очень большим приверженцем однотактов , но сейчас думаю что много времени потратил в пустую с однотактами !

1 лайк

Я бы лучше взял лампу на те, что есть, а тогда уже можно и копить.

Если бюджет позволяет, то отличный вариант. Это уже хороший уровень, не бюджетный. И с акустикой вашей проблем не будет. Но набор выходных ламп стоит от €200, тоже не бюджетно.

Из этих, наверное, Астру. Какой-никакой бренд, наиболее ликвидный. Лампы 6L6 вроде (и две), можно заменить на советские 6П3С за копейки. Хотя, в догонку предлагается набор потенциально более интересных ламп.

Ну вот и играть будет по-разному. Что-то лучше, что-то хуже. Если по длинной стене, значит расстояние до слушателя небольшое, много мощности не надо.

Такого, конечно, не услышите, даже на бюджетной лампе. Хотя… уши у всех разные, и терминология тоже бывает отличается :grinning:

Elekit тоже интересный, я сам интересовался моделью 8200. Но этот уж больно игрушечный какой-то. Но японский зато :slight_smile: Вобщем, надо слушать.

3 лайка

Вот отличный вариант: https://www.avito.ru/irkutsk/audio_i_video/lampovyy_usilitel_sansui_2912951368?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

2 лайка

мне кажется, что как раз начинать надо с крепкого середнячка, как этот 216. Тех ламп, что в комплекте ну точно хватит на несколько мес прослушивания. За которые точно можно понять - или не зашло и на продажу. или всё отлично и просто ламп купить и залезть в перебор их, или уже совсем погрязнуть, купить аккустику с высокой чувствительностью и искать под неё однотакт )

кмк первым должен быть тот усилитель, который легко купить и легко продать. лампы - дело наживное. главное понять подходит ли сам архетип подхода к звучанию и все вот эти пляски с лампами. Ну и наличие дома светящегося обогревателя.

3 лайка

Уважаемые бояре. Два года назад был куплен с акустикой Tandberg авторский двухтактный ламповый усилитель. Так сложилось, что никаких параметров аппарата не известно. Кроме разве что переключения триод/пентод на панели.
Откровением стало подключение к нему Dynaudio Excite X12. Как же он вдул этим малышам… Плотный мясной меломанский звук, очень экспрессивный, панчевый, но мягкий и поющий на любых жанрах. Звучит прозрачно, без фона и вуали.
Прошу людей знающих покритиковать, пояснить за схему.



1 лайк

переключения триод/пентод - это оксюморон…

1 лайк

Видимо вернее будет “пентоды в триодном включении…”

Закройте и слушайте если нравится, вряд-ли кому то будет интересно разбираться в этих хитросплетениях кроме вас.

6 лайков