Быть молодым и здоровым аудиофилом — хорошо, а старым и глухим — плохо

Раз Дмитрий создал такую тему ( с названием конечно не совсем согласен), то рожу мысль.
Что быть молодым и здоровым вообще хорошо, а уж если аудиофилом, то в двойне. ))
Но такого не бывает. )
А вот старым и глухим это запросто.
Все мы там будем.

4 лайка

В старости и глухоте своя прелесть, да

2 лайка

Вот то исследование как раз показывает, что это не обязательно…:slight_smile:

На начальных стадиях шумовая и возрастная тугоухость разрушает в основном OHC (outer hair cell – наружные волосковые клетки), а не IHC (inner hair cell – внутренние волосковые клетки ), и в этом случае “потерянные” частотные каналы могут сохранять способность к восприятию на более высоком пороге.

Ушная улитка представлена нейронной схемой возбуждения 30000 нервных волокон, идущих от 3500 каналов IHC, которые различают частоту, уровень, фазу и время наступления сигнала. В этой NEP (neural excitation pattern - схема возбуждения нейронов ) заложено астрономическое количество вариаций и разрешение деталей RD (resolution of detail - разрешающая способность). Даже у пожилых слушателей, чей fmax составляет всего 4 кГц, этот RD >1032.

Шумовая и возрастная тугоухость повышают пороги восприятия определенных частот, не обязательно серьезно снижая TR и RD. Хорошо работающая функция выделения на уровне коры головного мозга и детальная долговременная память о живом звуке, сформировавшаяся в результате посещения концертов в течение всей жизни, могут сделать пожилого слушателя более способным замечать различия в качестве звука, чем менее опытного молодого слушателя.

2 лайка

Моему бате 82.
Постоянно просит что бы я ему музыки новой на дисках привозил, когда в гости приезжаю на отпуск. )
Одно но, просит делать погромче когда включаю.
Мне уже не комфортно, а ему норм. )

9 лайков

Вот это прям в золотой рамочке и камне увековечить и с этого все споры начинать!
Вы еще учтите, что мы как вид порядка 1 млн лет развиваемся и наш слух и мозг изначально был не доя прослушивания в идеальных условиях концертного зала БСО. Все это развивалось не революционной цаменой цапов и компонентов, но эволюционно формированием заплаток и нашлепок и далеко не оптимально. Но мы пока живы как вид. А что было бы если бы слышали как летучие мыши, кошки, дельфины или слоны???

  1. У него еще нет своего опыта
  2. У него еще нет столько лишних денег, чтобы начать получать этот опыт

:grin:

6 лайков

Причем если они будут слушать, то что они сейчас слушают и не будут слушать признаную мировую класику у них опыта не сформируется.
Да и деньги при таком уровне лени они не заработают

1 лайк

Но он про это не знает, или не думает вообще.
Но максималист на 200% и расскажет нам как всё должно быть. )
Потом постепенно это проходит.
У кого то быстрее, у кого то медленнее.
Потом к старости второй заход. )

1 лайк

Ключевое слово: не думает.
Хуже нет безграмотного максималиста

Искажения вряд ли кто то будет слушать с удовольствием независимо от возраста)

2 лайка

Во мне аудиофил родился где-то еще в 10 классе. Был у меня тогда комплект Радиотехники S50+7111. Приехали пацаны, послушали и один сказал “Мои S30 и то лучше звучат!”…

Ну да, был бубнешь, да и усилитель был мутноватеньким. Надо было электронику перенести в другое место, а колонки оставить на старом. Нашел в кладовке отрезок кабеля, который мы когда-то спили со строющейся АТС (в буквальном смысле пилкой т.к. там был жгут с ~50 одножильными проводами).

Ну просто сделал из него акустический кабель т.к. другого под рукой ничего не было. Включил и офигел - бубнешь пропал, бас стал более фактурным и быстрым. Обратного пути уже не было :smile:

7 лайков

Других забот полно.
Нужно бухнуть, девок соседских потоптать, на машинке полетать и тд и тп. )

3 лайка

Подари ему систему за миллион, его мнение тут же изменится. :slightly_smiling_face:

Юношеский максимализм через призму возможностей и привычек своей среды… сродни:

99% эту систему моментально продаст и мнение у них не изменится.

5 лайков

Он будет считать, что в аппаратах за мульон инженеры лучше поработали. А речь то про афильские проводочки, подставочки и прочее - на это молодежь не будет тратить время и деньги.

А так то я и сам уже хочу обратно “в Матрицу”, чтобы не знать, что звук зависит от каждой мелочи и тратить время на подбор одного к другому. Уже порядком начали надоедать все эти подвижки. Но остановиться тоже не могу - знаю, что вот если это заменить, то будет лучше. Меняешь - и в чем-то становится лучше, в чем-то хуже. И новая задача - оставить все что стало лучше и убрать то, где стало хуже. И так по спирали в бесконечность :crazy_face:

3 лайка

На самом деле привыкаешь чем то себя радовать по любимой теме.
Я вот систему давно уже не дорабатываю.
Но радовать себя хочется.
Вот портативную балалайку купил на отпуск.
А она оказывается, ни чего так себе мурлычит. )
Следующая радость, ушки Градо для неё купил.
И сразу же грустно, что хотеть больше не чего. )

1 лайк

Ничего у него не изменится, только придет мысль что дорогие штуки можно дорого продать. Но у вас завидное постоянство угонять тему в разные стороны.
Тема данная интересна в плане возраста и слуха. Мне 51, года 3 назад слышал одним ухом 17кгц, вторым 16.5, сейчас одним 16, другим 15.5. При этом восприятие звука конечно меняется в целом и даже в течении дня может несколько раз изменяться. Раньше внешние факторы, например настроение или погода были пофиг, а теперь уже чувствую как это начинает влиять на прослушивание системы.

4 лайка

Влажность, внутреннее давление 100% влияет.

3 лайка

Да, получается организм становится более чувствительным к разным воздействиям, если по молодости можно было сутками не спать и чувствовать себя более-менее, то сейчас поздно ляжешь, утром уже не то самочувствие и музыка не ложится так мягко на слух)

1 лайк

Я на колеса подсел - там постоянно новинки выходят и все хочется :star_struck: