Быстрые усилители

А побрутальничать на дисторшене как следует Goldmund могёт или он больше для релакса?

Мы наверное о разной быстрости говорим.
Но да сможет.

Да, прошу прощения, что отклонился от лыжни. По некоторым быстрым моделям есть отзывы, что звучат они достаточно мягко. Вот и уточнил.

По-моему, “мягко” и “быстро” – это противоположные понятия.

3 лайка

Мягко - остро
Быстро - медленно.

3 лайка

Вы наверное имели ввиду способность усилителя отрабатывать транзиенты. Ну так любой из топчиков умеет

«Отрабатывать транзиенты» – это про короткое время нарастания сигнала, т.е. скорость. Если нарастание будет длиться медленнее чем положено, то звук выйдет «мягким»

По теме, вспомнил один видос Борзенкова…

Та как раз есть про сочетание скорости и мягкости.

1 лайк

Неа, немного не так. Мягкий острый тоже бывает.
Быстрый и мягкий
Быстрый острый
Всё это есть :slightly_smiling_face:

1 лайк

Что касается “познакомиться”, то вряд ли моя персона реально кого-то интересует. Скажу только, что с 2017 г. участвую в выставке РХЭ с усилителями и кабелями. Скорее могут заинтересовать технические решения, положенные в основу моих изделий. Будут вопросы - с удовольствием отвечу. Будет желание прослушать - приглашаю.
Рекламная составляющая в моей публикации есть, но она есть и в других сообщениях. Мы просто не всегда это понимаем. Любое упоминание в СМИ какой-либо торговой марки или имени по сути своей уже реклама. Кроме некролога. :sneezing_face:

Если под «мягким» подразумевается как играют ВЧ, то наверное бывает.

Посмотрел, что под этим термином имеют в виду профессиональные обзорщики. Да, это про завал на ВЧ:

soft Very closed-in, markedly deficient at the extreme high end.

Ну и про скорость заодно:

fast Giving an impression of extremely rapid reaction time, which allows a reproducing system to “keep up with” the signal fed to it. (A “fast woofer” would seem to be an oxymoron, but this usage refers to a woofer tuning that does not boom, make the music sound “slow,” obscure musical phrasing, or lead to “one-note bass.”) Similar to “taut,” but referring to the entire audio-frequency range instead of just the bass.

Транзисторник на полевиках без биполярников - деньги на ветер

Посмотрел. Все эпитеты которые там используются могут быть слово в слово применены и к моей системе. Слово “мягкий” Борзенков употребляет здесь не совсем корректно. Он говорит о бешеной атаке, скорости, натуралистичности, когда звук хватает за горло, но при этом не идет кровь из ушей. В топовом хай-энде это достигается не за счет смягчения ВЧ, как в более скромных аппаратах, а скорее за счет запредельной чистоты и, как результат, натуралистичности звука. Когда я впервые услышал такую систему был очень удивлен и впечатлен: огромное множество деталей, острейшие транзиенты, высочайшие ВЧ, но вопреки ожиданиям мозг совершенно не устает. Но я бы не назвал такой звук мягким. Он просто натуральный.

Насчет быстрый и мягкий – вспомнил, что на самом деле слышал такое. Это была система Audio Note у @simpleart

4 лайка

В целом да, согласен. Отсюда и проблемы, когда люди начинают бороться например с сибилянтами, при помощи компонентов со сниженной прозрачностью. Вместо того, чтобы искать источник искажений!

1 лайк

На основании того, что я слушал, у меня складывается впечатление, что натуральные, яркие ВЧ и верх СЧ-диапазона – это очень дорого. Мне пока доводилось это слышать только в системах от $100k (хотя надо отметить, что опыт мой довольно ограниченный и вывод этот я не считаю окончательным). На среднем уровне хай-фая натуральности достигнуть не получается, поэтому, чтобы звук не выедал мозг накидывают теплоты и вуали. Результат может звучать приятно, но не совсем натурально.

Лично я не слышал быстрее вот этого



Но у меня такое ощущение что эта система поравилась только мне… Потому что люди говорили про этот звук нехоршие штуки…

3 лайка

На основании того, что я слушал, у меня складывается впечатление, что натуральные ВЧ не яркие. Натуральные ВЧ откуда берутся? Духовые, перкуссия, например. Их можно услышать в клубе или в зале. Если в клубе - то скорее всего будет усиление, если клуб хороший - то и усиление будет в меру, и ничего зашкаливать не будет. Но к сожалению, даже в JFC (СПб) в последнее время крутят “от души”, потом звон в ушах. Если клуб плохой, то ещё хуже, но и о натуральности говорить уже не приходится. А если зал и без усиления, то ВЧ будут, но их будет в любом случае в меру, вот это и есть “натуральные”. Всё остальное - это как звукорежиссёр видит.

В случае с АС и усилителем - всё сильно сложнее, что там разработчик АС себе думал, настраивая АС? Я такой ужас недавно слушал за много денег, стена из этих ВЧ, за которой вообще ничего не разобрать, голова заболела через 5 минут прослушивания.

Представьте, что в вашей комнате вместо АС стоит барабанная установка и барабанщик лупит от души. Думаю то, что вы услышите, никак нельзя будет назвать мягким или теплым звуком.

Такое встречается нередко, да. Один неподходящий компонент в дорогой системе может конкретно испортить звук. Причем сделать это элементарно, так как в таких системах недостатки отдельных компонентов не маскируются, а выкладываются на блюдечке.

Представил. Да. Но при реальном прослушивании музыки такого быть не может. Как минимум, установка будет стоять на сцене, и будут другие участники, а я буду располагаться подальше )
В полу-подвальных джаз клубах бывал, там своя атмосфера.

Ну почему не может. Неоднократно бывал в небольших клубах, где можно сесть совсем рядом к сцене и барабаны будут располагаться в метре от тебя. Вот так, например:

Понятно, что при большем отдалении от источника звука атака и ВЧ натуральным образом
смягчаются и заваливаются.

2 лайка