💧 Border Patrol DAC — закрываем вопрос с ЦАПами на TDA1543 — ЗАВЕРШЕН

Получается, что фулл сетап AN у Сергея @simpleart нуждается в незамедлительном апгрейде? Потому что Патрол там не играл, никак

3 лайка

Патрол не пряник, чтобы всем нравиться. Это довольно капризный к окружению аппарат, у меня он даже в рамках одной системы то играл магически, то не очень. Поэтому, если у половины участников он не заиграет вообще - не удивлюсь, и уровень системы здесь не играет роли.

Зато если заиграет, слушателю обеспечена нирвана :innocent:

6 лайков

Другая часть может звук не понять или не принять, вчера в этом убедился на своём госте, причём довольно опытном.

5 лайков

Если бы прикрепили “нолик” к этой же системе теми же кабелями, тогда можно было бы сказать, что сравнивали 2 ЦАПа вот с таким-то подключением.
А так получается, что сравнивали не ЦАПы, а 2 разные конфигурации системы. (С результатами не спорю, доверяя вашим ушам и опыту).

Ну и важность кабелей, которых добавляется 3 штуки при подключении внешнего ЦАПа. Хороший эксперимент, это поставить “нолик” внешний и посмотреть что из этого выйдет. А лучше не “нолик”, а заведомо лучше ЦАП, кабелями хуже. Потом сменить кабели на заведомо и намного выше по той логике, что тестирующее оборудование должно быть выше, чем тестируемое.

Выше я уже писал примерно то же:
"Фактически, когда я ставлю внешний ЦАП, я добавляю 4 компонента (ЦАП, цифровой кабель, межблочный и сетевой).

Поэтому в данном конкретном случае получается, что сравниваются 2 системы: интегральный усилитель со встроенным ЦАПом и он же + 4 компонента.
Т.е. не сравниваются ЦАП, встроенный в усилитель (“нолик”?) с Border Patrol, тогда нужно было бы внешний “нолик” брать и ставить туда с теми же кабелями, а так получается, что сравниваются сетап 1 и сетап 2. В конкретной обвязке / условиях.
Возвращаясь к кабелям, 3 кабеля влияют, цифровик критично (либо откроет либо наоборот зажмёт). И от них будет - как и от всей системы со всеми кабелями, розетками, компонентами, комнатой и проч.- зависеть что мы услышим.

Т.е. сейчас вот так, да.
А сменятся “электрика и трубы”, стоит снова послушать как оно."

3 лайка

к чему ёрничать, Владимир? что делать Сергею со своей системой и надо ли вообще что-то делать - это решать Сергею, а не мне.
полная система одного бренда, всё равно какого, АН это или что-то ещё - это личный выбор, я не вижу в этом ни эталона, ни каких-то гарантий того, что это в целом правильный путь, скорее наоборот. хотя и понимаю плюсы такого пути, но и минусы тоже очевидны. лично мне такое искусственное ограничение не интересно, но если кому-то нравится - никаких проблем. но это обсуждение за пределами тематики данного топика.

3 лайка

Если уж на то пошло, то был еще один ЦАП на 1543 (мой), который был подключен теми же кабелями. И он слушался довольно увлекательно… Так что боюсь обвинять чисто кабели не получится. AN CD Zero хоть и не особо корректно сравнивать, но тоже был подключен теми же проводами.
Вывода тут может быть два: либо персональная “несовместимость” с системой Артёма, либо просто Бордер Патруль ЦАП на любителя, кому то зашел, кому то не зашел!

2 лайка

Не так. Я обращаю внимание, т.к. это может быть полезно.
Пример приведу. Поставьте специфические кабели (например, выпячивающие середину или что-то ещё) и всю систему и аппаратуру вы будете слышать через их призму. Фактически вы их будете слушать, а не компоненты.
Грязь, приносимая в системы с кабелями от принтера вся идёт в компоненты и систему. Она является частью звука. Они - часть системы. Поэтому очень важно при описании полностью указывать все компоненты, включая всю обвязку полностью. Тогда можно ориентироваться лучше: например, если у меня все кабели в системе будут вот такие-то (или хотя бы уровня схожего), то возможно и скорее будет так же, а если у меня кабели высокого уровня, будет совсем не так.

Я уже указывал на такую же логику (что всё может быть наоборот) при кардинальном улучшении источника, вот теперь обращаю внимание (что всё может быть наоборот) при использовании кабелей.

2 лайка

Дмитрий, в этом туре не было кабелей fusion romance 2 :wink: И даже если бы и были, то и с ними в моей системе прекрасно слышна разница между компонентами :slight_smile:

Денис, убрал про конкретный кабель. Я Не имел в виду вашу систему. Просто этот конкретный кабель был у меня личный (межблок) и хорошо его знаю, поэтому и вспомнил его. Я его ставил уже в готовые системы, чтобы добиться от них того, что нужно, а подбирать компоненты я с ним не мог. Речь про меня и мой опыт и только, правда с разными системами и людьми.

Есть кабели (разные), которые хорошие, а ставишь их 2 штуки в систему - перекос сильнейший, слышно всем и сразу. А если 3 таких или 4, то система вообще видоизменяется. И это дорогущие могут быть кабели. Я к тому, что отслушивать новые мне неизвестные компоненты лучше на ровных кабелях, иначе может быть всё наоборот.
Мой ориентир - кабели ровные, нейтральные и делающие всё, что нужно с точки зрения недопущения помех и максимального пропускания и сохранения музыкальной информации.

В случае с кабелями от принтера,
тут просто грязь, куча помех, которые примешиваются к звуку, не говоря о том, что и музыке не дают выйти.
Ещё раз, в туре мы используем то, что есть, это нормально! Просто выводы делаем, исходя из этого, и это тоже нормально.

Вспомню ещё один совсем другой пример. Выбирали мы как то между 2мя ламповыми усилителями на 300B. Ставим лампы за 200 у.е. комплектные. Я слышу, что второй усилитель лучше, а мой товарищ не слышит и готов предпочесть и выбрать первый усилитель, который ему кажется где-то лучше. Ставим лампы гораздо выше по уровню, и человек слышит ясно и чётко, что второй усилитель заметно лучше и выбирает теперь его.
Если бы он всю жизнь собирался жить с теми лампами за 200, тогда ну и ладно.
Но он не собирался, и хорошо что под рукой были другие лампы.

4 лайка

Дмитрий, я бы наверное согласился, если бы:

  1. Не слушал регулярно самые разные экстремальные жанры (люблю)
  2. Не ставил сет других кабелей в систему.
    Я согласен, что кабель со своим почерком, но так сошлись звезды в моей системе, что она играет именно с ним. А систему я строил для себя, а не для того, чтобы бы ней просто были нейтральные кабели. Лукаш ставит в выходной каскад лампы для нейтральности? Думаю, что нет. Он так гармонизирует звучание своего ЦАПа. А я вот кабелями гармонизировал систему.
    Кстати недавно в гостях @Rad был. Есть отзыв про систему на страницах форума.
4 лайка

Дэ, ткни носом пжлст

Куда? В отзыв Радослава?

Прошу прощения за злостный оффтоп, но мне не нравится, когда на мою систему вешают ярлык только по одному факту присутствия в ней кабелей Fusion audio.
И кстати, если уж на то пошло, то мое определение характерных черт Лампи Амбер совпало с мнением других форумчан. На этом все. Больше комментировать не буду

12 лайков

Да, @demarko нужно принять отзыв как есть.
В целом тема тура — для участников и отзывы собираем именно от них!

8 лайков

Конечно! Принимаю, а как ещё.
Я просто хотел обратить внимание, что в туре может быть интересно и неожиданно, если поиграться с источником и или кабелями и послушать снова.
И ещё о сравнении яблок с яблоками и апельсинов с ними же.

1 лайк

Денис, ну вообще не об этом и не для этого. Но значит я где-то неправ, раз так.
Подскажите где ещё убрать и что убрать из сообщений, чтобы не было и мысли об этом (ни у кого), потому что у меня не было. Я имел в виду совершенно другое, мне не нужно было вообще никоим образом упоминать что-либо, что может связать с чей-то системой. Смысл был не в этом.

1 лайк

Денис, я Не писал о вашей системе ни здесь, ни в другой ветке. Я уверен, что она прекрасна и собрана с любовью.
Я поправил сообщения (где нашёл), чтобы убрать все сомнения.
Я писал о кабелях от принтера, что при переходе на другие всё может быть по-другому, об источнике с тем же эффектом, с кабелями даже дорогими, но специфическими особенно если их много. Я не к тому, чтобы судить чьи-то системы, а к тому, чтобы мы все пробовали и обращали на это внимание. И да, если возможно, пока идёт тур. И это интересно. Вот посыл.

1 лайк

Дмитрий, вроде конструктивно обсуждали. Зря убрали. Теперь нить дискуссии не понятна. Простите если резко ответил :slight_smile: Для меня очень важен баланс в моей системе между возможностью воспроизводить различные экстремальные стили и при этом не скатиться в технократичность. Здесь оффтоп, а ветки про систему я так и не создал. Если есть необходимость продолжить, то предлагаю переместиться в тему про LV. Выше публиковал ссылку

2 лайка

Извиняюсь за оффтоп… @Atmosphere а вот жаль кстати, что нет у вас темы про свою систему. Я бы с удовольствием почитал, особенно учитывая схожие музыкальные вкусы :upside_down_face:

3 лайка

Катастрофически не хватает времени. Поэтому и нет. Очень хочется слушать музыку в свободное от работы время, очень много интересного. Но буду стараться :slight_smile:

5 лайков

Первые впечатления.
Звук третьего дня (с)

Гостя встретили, обогрели, выдали боекомплект на первое время:

  • цифровой Audio Note Vx
  • межблочный Audio Note AN-C
  • сетевой Absoluteconnexion Netzkabel 1,5

И подселили в “младшую” группу - к наушникам.

Самые первые впечатления - очень драйвовый “цапик”. Динамичный. Увлекает. Звучит чуток “рубленно-прямолинейно”, но живо и интересно.
С включенной лампой пока нравится больше, звук “глубже” и “пластичней”.

Ощутимо добавил плотности и подкинул “баска” к звучанию HD800. Они не возражали, я тем более.
Чувствую - поладим мы с этим патрульным. :slight_smile:

Наушники: HD800
Усилитель: Violectric HPA 181
Источник: малина + pi2aes + ЛБП Sanderz
Сетевые: Absoluteconnexion Netzkabel 1,5

15 лайков