💧 Border Patrol DAC — закрываем вопрос с ЦАПами на TDA1543 — ЗАВЕРШЕН

А питание и обвязка плат , насколько я понял там все несколько по другому реализовано … не ?

Артур писал - “И напомню, USB приёмник в обоих цапах совершенно одинаковый.
Вот с питаниями я и @Vit_S много возились, были отслушаны разные диоды и кенотроны в выпрямлении, разные трансформаторы, фильтрация с дросселем и без, и т.п. Даже силовик к каждому питанию подобран отдельно.
Звук, который сейчас, это результат достаточно долгого пути.”

Это не к цапу относится ?

ЦАП Аббаса никто не трогал.

1 лайк

Сопротивление изодинамических наушников, которые втыкаются в этот усилитель - 40 Ом. Эти наушники представляют собой фактически пассивную нагрузку, их сопротивление почти не зависит от частоты.
Входное сопротивление АЦП - 9 кОм, т.е. АЦП это малозаметная для усилителя нагрузка по сравнению с наушниками.

То есть в теории должен быть примерно тот же звук. Для большей достоверности можно было бы не отключать наушники от усилителя во время записи, но тогда придётся сделать потише, и уровня сигнала будет не хватать для АЦП.

3 лайка

Я ещё поменял фазировку АЦП, так на мой вкус звук приятнее.

1 лайк

Звук заметно “переехал” вниз, для меня это чаще всего плюс.

Красиво Маша поёт, первый вариант с большим отрывом !

Удивительно, оба опять не понравились.
Первый мутнее но вкуснее и волшебнее, второй, соответственно, ровнее и безэмоциональнее.

Драматическая история про Stereophile, Border Patrol и слепые тесты:

15 лайков

Вот это по-нашему! Настоящий аудиофильский срач по-крупному!

11 лайков

Вроде 21-ый век, а многие всё еще думают, что искажения имеют корреляцию с воспринимаемым качеством звуковоспроизведения… Смешно же. И 1543 сам по себе в любых соусах про то же самое, пример показательного наплевательства на параметры, не мешающие музыке.

4 лайка

Вот те искажения (любой природы), что имеют корреляцию с полезным сигналом, очень даже мешают.

Искажения не влияют на звук? Однако :open_mouth:.

Искажения не могут НЕ иметь корреляции с полезным сигналом.

Искажения влияют на звук? Однозначно влияют. На музыку? Однозначно нет. По крайней мере до единиц процентов точно нет.

21-ый, ребят. Привет. )

1 лайк

А как же музыка передается, если не через звук? Жуть!
ps в общем понятно, что вы имеете в виду, но в такой форме это доносите :frowning: .

Задайте этот вопрос выбравшим Patrol в тесте Stereofile выше.

P.S. Предельно очевидная форма )))

Вы искажения виниловых картриджей видели? Там можно застрелиться сразу, только от цифр и картинок.

На самом деле всё оказалось очень непросто с этим цапом, он очень чувствителен к источнику и может звучать совершено по-разному. И да, оцифровки передают только часть того, что я слышал в реальной жизни, и далеко не самую интересную часть.

Чуть позже опишу всё это в полном отчёте.

4 лайка

В этот раз я Вас однозначно понял. На музыку искажения не влияют, они влияют на восприятие слушателем. И не всегда это плохо. Зачастую, без искажений первичных порядков, музыка не интересна. Я это называю гармонизацией. Всё, что безвозвратно утеряно при АЦП, мастеринге, фильтрации, дополняется гармониками первых порядков в усилительном тракте. И звучание становится живым, эмоциональным , “вкусным”.
Я же Вас правильно понял?

1 лайк

Воскресить добавленными гармониками зомби нельзя, если он очень посинел, гармоники не сделают его розовым. Раскрашенный зомби получится, живой – вряд ли.

При этом индустрия достигла колоссального количества нулей после запятой в THD. Это спасло музыку?

Людям нравится, как выплясывает TDA1543, а вы видели его искажения в спектрограммах? Не надо, лучше не видеть :slight_smile: Там впрочем тоже есть нюансы, можно совсем всё испортить, если не следить за этим… Но это другая тема. (Хотя, даже у Шигараки есть почитатели)

4 лайка

Немного уточню термин, “гармонизация” это не “добавить больше гармоник”. Гармонизация это скорее подбор компонентов таким образом, чтобы их окраски и характер звучания взаимно дополняли друг друга - по крайней мере так понимают гармонизацию последователи Лихницкого, в т.ч. Аббас.

5 лайков

Правильно, лучше не смотреть а слушать, а там с этим (у 1543) все в порядке, да и эмоций через край.

Я бы даже добавил-хорошо, в меру. Вспомните мелодии детства, из ламповой радиолы например, и какие там были искажения. А какие были при этом эмоции?!

1 лайк