🏷 Большой тур кабелей DH Labs — как обвязаться и начать жить — ЗАВЕРШЕН

т.е. Q10sig по сути это T14 + еще два проводника потоньше.

это я к тому, что если бивайра в планах нет, то логичнее брать T14.

Это в строгом смысле разные кабели. Разное сечение и разная геометрия. Соответственно и звук разный. Эх… придётся второй тур проводить. Чтобы весь ряд модельный послушать…))

2 лайка

Q10sig == 2х14 + 2х12
T14 == 2x14
и на фото одинаковые.

неплохо бы топовые сетевики пустить и RCA)

В планах есть продолжение тура - с кабелями питания Corona, Red Wave, и межблочных Revelation. Напишу соответственно в теме голосования за туры.
Ну и можно будет еще пожелания бояр учесть.

9 лайков

ОТЗЫВ.

Я очень долго игнорировал кабельный вопрос, а если и проводил иногда какие-то сравнения, то это всегда было мельком, наскоком. С таким подходом никакой заметной разницы выявлять не получалось, поэтому акустическим до сих пор служит кабель из хозмага 2.5мм2, а остальные кабели (аудио SAIC, цифровые Canare) я скорее выбирал по цене/длине/разъемам, чем по звуку и характеристикам. Но система росла и сомнений становилось все больше, поэтому я решил вписаться в первый же попавшийся кабельный тур, чтобы наконец поставить все точки над i. И вот я в туре DH-Labs. Полный кабельный сет DH-Labs средней ценовой категории, то что надо !

Power Plus, Encore

Начал с силовых, тут, к сожалению, как ни бегал вокруг усилителя, как ни перетыкал (раз 10 точно), существенной разницы услышать не удалось. Возможно, надо было пожить с ними дольше, тогда что-то расслышал бы. В плане эргономики не очень понравился Power Plus, он прилично сопротивляется кручению, это очень неудобно когда надо втыкаться в розетку в стене с соблюдением фазы, с распределителем наверное было бы больше свободы, но это не точно. А вот Encore на кручение гибкий, у него такой проблемы нет. Еще всплыл неприятный момент с Power Plus: он почему-то неплотно сидит в разъеме усилителя, довольно легко отклоняется вбок, хотя воткнут до конца в сокет. С писишным силовым такой проблемы нет, входит в сокет и не люфтит влево/вправо. Не обнаружив отрицательного влияния, оставил кабели подключенными.

Акустический Q10 Signature.

Скоммутировал усилок, начал возиться с колонками, смотрю, а банан за это время уже успел вылезти из усилка под весом кабеля. Подумал “ну что это такое ? что за ерунда ? вроде не дешевка же ?” Залез в туровую ветку, там пишут что-то про зажим. Наконец, до меня дошло, что все это прекрасно регулируется крутилкой на разъемах. В общем подтянул все как надо, больше ничего не болталось. Жирный плюс.

Включаю. Звук стал однозначно прозрачнее, более очерчен, добавились низы. На лицо общее улучшение по всем параметрам ! Этот кабель меня порадовал. Бананы DH-Labs Locking - вещь ! Но двигаемся дальше.

Межблок Air Matrix

Тактильно кабель жестковат, как и остальные кабели из этого тура, но жить можно. Изначально вообще ничего от него не ожидал. Думал межблок и в африке межблок, чему там влиять ? Но после того как воткнул, звук было не узнать, сначала показалось “куда делись объем и ВЧ?” Но послушав дольше понял, что кабель этот просто на противоположной стороне от моего межблока SAEC SL-1801, SAEC однозначно ярковат относительно DH-Labs. Общее влияние Matrix по итогу понравилось. Низы еще больше прорисовались, при прослушивании концерта Вивальди наконец появилось ощущение дыхания большого зала, которого не было с моей текущей обвязкой. При этом немного подзадвинулась середина (что ожидаемо, когда меняется акцент). Так что мне странно читать отзывы, где пишут, что эти кабели яркие. Выходит мой SAEC тогда супер-яркий, если после него DH-Labs звучит как темный ?

Цифровик Silver Sonic D750

Для ЦАП мне нужен был разъем BNC, так что пришлось использовать переходник RCA-BNC. По звуку не понравилось, сложно описать, что именно “не то”, не стал себя мучать с этим, времени было не так уж много, решил оставить те кабели, которые положительно повлияли на систему: два силовых (на ЦАП и усилитель), аудио-межблок, акустический. Вполне возможно, что виноват дешевый переходник, ну или просто звук заводских Canare LV-61S RCA-BNC мне заходит больше.

К сожалению, XLR, USB применить было негде, а Ethernet слишком короткий. Их не трогал. Надеюсь, другие участники смогут их протестировать.

Для себя отметил, что Q10 и Air Matrix делают приблизительно одно со звуком и их имеет смысл использовать в связке. В моей системе эти кабели не сделали из кэмбриджа DNM, но очень положительно повлияли на звук, в первую очередь на самый низ диапазона, так же они убрали немного яркости. С DH-Labs концерт начал звучать как концерт, когда ты находишься в середине зала среди слушателей, а не где-то на сцене с музыкантами. AC/DC тоже прилично выиграли от такой подачи. На музыку в духе палка-два-струна почти не повлияло, тут скорее оказалась полезна бОльшая прозрачность и точность акустического кабеля.

Теперь мне есть над чем подумать…

Прошу не судить строго за столь короткий отзыв, предпочитаю писать только то, в чем уверен на все 100%. После этого тура кабельного нигилиста во мне поубавилось.

Передаю огромную благодарность Дмитрию и Кириллу за предоставленную возможность !

Другим участникам желаю приятного прослушивания !

================================================
О системе.

Источники:
CD-транспорт Cyrus XT-SE+ с внешним питанием Cyrus PSX-R
файлотранспорт rpi-1B+ шляпа BlackWolf питание ЛБП Felix Audio.
||
Canare LV-61S BNC-RCA
||
V
Цап: Chord Qutest
||
SAEC SL-1801 RCA-RCA
||
V
Интегральник: Cambridge Audio Azur 851A
||
хозмаг 2.5мм2
||
V
Колонки: Proac Studio 100 (дорестайл)

17 лайков

так у меня не Canare акустический. А буквально силовой кабель из Леруа-Мерлен :grinning:
Но Canare 4s11 должны завтра привезти. Посмотрим будет ли разница с хозмагом. По деньгам ничего не теряю, все равно DH-Labs будет в 15х дороже Canare.

Межблок DH-Labs, кстати, самое сильное влияние на звук оказал. Если грубо, то 2х от акустического.

1 лайк

Кирилл, а ваши очень низкие с огромной скидкой ценники будут озвучены на туровые кабели ? :slight_smile:

Q10 мне идеально зашёл и по длине и по разъёмам. Matrix хотелось бы 0.7, но и 1м тоже норм.

Барные цены будут не только на кабели из тура!

6 лайков

Барные цены хороши ! Я днем ранее хотел по той же цене купить б/у кабель из Питера, просто его забрали. В итоге, утром выцепил в Москве 0.6м Matrix. Играет хорошо ! И только потом получил ценники для бара. Вам бы чуть раньше… :slight_smile:

И на счет оценки Air Matrix: я его охарактеризовал как темный кабель. И продавец меня тоже предупреждал “кабель темный” хотя я его не информировал зачем мне кабель.

Интересно, почему он показался ярким другим ?

Звучание меняется с прогревом. А кабелю из посеребренной меди нужно время для стабилизации свойств возможно большее чем из чистой меди. Ну и системы разные у всех. Вкусы и предпочтения, опыт разный.

Ранее мне не доводилось слышать изделия DH Labs, хотя знал об этом производителе кабелей достаточно давно. Мнения об этих кабелях, которые попадались мне в интернете, были достаточно противоречивыми. Поэтому, когда появилась возможность на личном опыте прочувствовать влияние кабелей DH Labs на звук, мне стало интересно, и я вписался в тур.

Сегодня третий день, как кабели DH Labs у меня в гостях. За этот период времени мне удалось послушать в системе два сетевых, межблочный, цифровой и Ethernet кабели. И, хотя знакомство было недостаточно продолжительным, какое-то мнение у меня уже сформировалось.

Сегодня подключил акустические, и еще попробую USB вместо моего WW Silver Starlight для записи на резак Yamaha 3200. Максимально развернутое описание выложу позже, а сейчас вновь погружаюсь в пучину аудиофильских радостей – сравнительное прослушивание.

4 лайка

Продолжение…

В своей системе мне не удалось протестировать лишь межблочный кабель с XLR разъемами, т. к. некуда было его подсоединить, но все остальные провода я потестил. Итак. Первым делом я попробовал в деле цифровой кабель. Сравнивал его с цифровым кабелем Vidmi VD digital от российского разработчика Владимира Дмитриева.

Silver Sonic D 750

Цифровой кабель выглядит весьма презентабельно, особенно для его цены указанной на сайте производителя. Но по звуковым свойствам мне он не понравился. D 750 оказался значительно слабее кабеля Vidmi, и это было хорошо слышно. Проявилось это сразу в нескольких аспектах. Звучание стало площе, пропал объем и пространство. В голосах исполнителей вылезли сибилянты, стали мельче образы, а также просел фундамент, что для меня довольно критично, поскольку мониторы итак не поражают громоподобным басом. Это несколько удивило, т. к. я не думал, что разница будет настолько очевидна. Тем не менее, первый блин вышел комом.

Вторым номером пошли силовые кабели и здесь результат выглядит более позитивным. Каждый из двух кабелей подключался к CD проигрывателю, DACу и усилителю в различных сочетаниях с целью найти оптимальное место где кабель сможет лучше вписаться в систему и наиболее полно раскрыться.

Silver Sonic Encore

При подключении этого самого бюджетного кабеля в ассортименте силовых DH Labs на CD проигрыватель вместо Black Rhodium Jazz произошли следующие изменения. Звучание стало помягче, немного атмосфернее, образы чуть укрупнились. Но при этом c BR оно было контрастнее, повыше детальность и сильнее выделены солирующие инструменты. В общем, где то приблизительно один уровень, но с некоторыми отличиями. Считаю, что за свои скромные деньги очень даже неплохо. Тем большего ожидалось от Power Plus, модели кабеля с почти удвоенным ценником.

Silver Sonic Power Plus

Но все оказалось не так радужно. Сначала, кабель был подключен в усилитель, вместо силового от Nightwolf. Прибавилось твердости в мидбасе и стало больше НЧ, при этом появилась заметная гулкость и крикливость. В музыке совершенно пропала гармония, и кабель тут же был перемещен на источник CD, где он сменил Encore. Здесь он пришелся более к месту, стала выше детальность, фактурнее образы и снова музыка стала связной. И все же в серединке по-прежнему были заметны определенная истеричность и поджатость. Да, Power Plus обладает большим разрешением, чем Encore, но у него ниже ансамблевость, он более «своевольный» и хуже встраивается в общую связку.

Silver Sonic Air Matrix

Следующим шагом стало включение между ЦАПом и усилителем межблочного кабеля Air Matrix. Он встал на замену Black Rhodium Polar Concerto DCT. И хотя межблочник от DH Labs в полтора раза дешевле BR он не ударил в грязь лицом. С ним звучание чуть высветлилось, на спокойных музыкальных композициях все тоже вполне хорошо, но на динамичных моментах, когда вступают различные инструменты, становятся заметны некоторая жесткость и сумбур. Я вернул на CD проигрыватель силовой BR Jazz вместо Power Plus и отмеченная ранее жесткость практически ушла. Стало больше воздуха между инструментами. Звук стал свободнее, голоса и тарелки обрели плоть.

На ЦАПе у меня стоит силовой Furutech Alpha3, который я, безо всякой надежды заменил на Power Plus и не прогадал. Этот своевольный силовой кабель лучше всего показал себя на ЦАПе, а все отмеченные ранее неприятные артефакты почти пропали. В связке с родным межблочником получилось неплохо. Стала умеренной детальность, появилось ощущение движения, гитары заводят, удары барабанов энергичные и четкие. Межблочник Air Matrix мне понравился больше всего. В нем между собой хорошо увязаны твердость , детальность, наполненность и фокус. Впоследствии я подключил его на выход источника на базе Малинки и там он тоже показал себя очень достойно.

Silver Sonic Q10 Signature

Акустический DH Labs Q10 Signature кабель в приятной плотной рубашке, с удобными по конструкции бананами, которые позволяют плотно закрепить кабель в клеммах усилителя и акустики. Кабель умеренно гибкий, и по диаметру чуть толще моего Black Rhodium Polar Gladiator DCT c которым ему предстояло сравнение. При смене акустического кабеля произошли следующие изменения: стала ярче середина, чуть прибавилось жесткости в верхнем диапазоне. Звучание как будто стало более радостным, слегка форсированным, но оставалось вполне гармоничным и слушабельным. Подача такая открытая, с немного подчеркнутым настроением, довольно интересная, мне в целом понравилась. На мой взгляд, акустический Q10 и межблочный Air Matrix хорошо сочетаются друг с другом, обладают интересным вовлекающим звучанием и, безусловно, оправдывают свою цену.

Silver Sonic Reunion cat8 Ethernet

Поскольку я не использую проводное подключение для передачи сигнала на Малинку, то и сравнивать Reunion cat8 мне было не с чем, кроме как с Wi-Fi. Подключение вызвало некоторые затруднения, так как кабель довольно жесткий, а сильно гнуть его нежелательно. Поэтому роутер пришлось перевернуть и поставить на ребро. Зато звук, который получился в результате, меня очень порадовал. Шляпка Just Boom выдала звучание удвоенного качества, никак не меньше. Прогресс очевиден. Распахнулось пространство, четче обрисовалась сцена, инструменты явно прибавили в весе и объеме. Пропала некоторая анемичность, в музыке появилось больше энергии и движения, улучшилась фокусировка образов. В общем, прямо таки явное улучшение – кабель отлично работает.

Silver Sonic Mirage USB

USB кабель я использую для записи Cd болванок. У меня стоит внешний привод Yamaha CRW 3200 с USB интерфейсом, который соединен с компьютером кабелем Wire World Silver Starlight. На данном этапе он меня устраивает (спасибо @Ledgippo за наводку), мне пришлось сменить несколько разных более дешевых, чтобы качество записи меня устраивало. Итак, поменяв WW на Mirage USB записываю альбом It That So -J. McLaughlin c двумя индийскими музыкантами, ставлю диск в проигрыватель и включаю Play… Ну что же запись вполне хороша. Нигде ничего не жмет, есть и воздух, и объем, да и тембрально практически вровень с WW. Единственно, пожалуй, присутствует как бы повышенный градус, энтузиазм. Но, похоже это фирменный окрас продукции DH Labs или результат непрогрева, поскольку кабели толком не работали ни в одной системе, а только испытывали постоянные переподключения и смену сетапов.

Не знаю, насколько информативно у меня получилось описать свои впечатления. Но в целом, по итогам прослушивания у меня сложилось весьма благосклонное отношение к продукции DH Labs. Особенно хочется отметить положительное влияние на звучание межблочника Air Matrix и Ethernet кабеля Reunion cat8. Хорошо проявили себя акустический Q10 Signature и Mirage USB. Силовые кабели я как то не распробовал, хотя по совокупности качеств отмечу более дешевый Encore. Hу и меньше всего мне зашел цифровой D750, не думаю что он плох сам по себе, скорее всего не сдружился с источником и ЦАПом.

Считаю, кабели DH Labs имеют хорошее соотношение цена - качество. Подозреваю, что за столь короткое время достаточно трудно прослушать такое количество кабелей и объективно оценить их вклад в итоговое звучание системы, но я старался, поэтому не судите строго.

Огромное спасибо организаторам тура за возможность узнать больше о продукции компанииDH Labs

Музыка:

The Television , J . McLaughlin , David Paton , Plastikman , Kraftwerk , Brian Eno , Moon Duo , Sufjan Stevens , Moondog , М. Чекалин, Аквариум, немного джаза и классики

Система :

Источники : Leema Element CD, DAC California Audio Labs Alpha, Rpi3/Jast Boom Усилитель : AVI–S2000MI, Акустика : Acoustic Energy AE1 Classic Коммутация : Black Rhodium Polar Concerto DCT, Kimber Silver Streak – межблочные ; Vidmi VD - цифровой ; Black Rhodium Polar Gladiator DCT - акустический ; Black Rhodium Jazz, Furutech-α3 и Nightwolf - силовые , распределитель питания на Fujikura.

11 лайков

Москва в туре закончилась.

В этом туре кабелей DH Labs, больше всего удивляют отзывы о D750!

2 лайка

Сколько бояр, столько и мнений!

1 лайк

цифровик самый сложный, из всех межблоков.
Его поставил и неделю не трогай.
Тогда “цимусы” проявятся.
Если они есть. )

2 лайка

Так-то так, но я его покупал, беря под залог 5 разных и он всех переиграл, при том на двух транспортах и 3 ЦАПах…

1 лайк

У меня другой опыт. Цимусы проявляются сразу, если они есть, а затем, со временем немного улучшаются.

3 лайка

Цифровиков с десяток я переробовал, действительно сложный компонент.