🎰 Berkeley Alpha DAC Series 1 — 10 лет без мультибита и норм — ЗАВЕРШЕН

Возможно, но если поставить, например, teac 503, то думаю прислушивайся и не прислушивайся - это не поможет :wink:

Мне вот даже аналог с 502 шляпы в субботу порадовал :wink:
А были времена - ставил Matrix или Ares и слушать не мог, выключал всё и уезжал…

2 лайка

Вооот!
Шляпа с малиной, кстати, вообще радует.

2 лайка

Цап приехал, по стечению обстоятельств - вместе с усб конвертером :slight_smile:
Подробный отзыв на днях будет. Думаю ещё слушателей (с отзывами, конечно) подтянем.

6 лайков

Ещё и с конвертором, значит, как удачно все сошлось.

1 лайк

В связанной ветке увидел пост с контекстом “что за стрёмная и мутная черная коробочка приехала”, подумал сначала, что это про беркли ЮСБ в кучке с беркли ДАКом… ))

4 лайка

:joy:

Хотя бы слушателей назовите, чтобы понять к чему готовиться

Послушали в выходные ЦАП беркли и конвертер.
Конвертер раскрыли, а вот цап не до конца.
Впечатления солидарны, а потому оставлю написание подробного отзыва участникам тура.

6 лайков

Вчера имел возможность ознакомиться. Отзывы по обоим Беркли напишу, но чуть позже. Нужно время на подумать.

1 лайк

Итак, что у меня есть сказать по поводу цапа.
Фото для привлечения внимания:

Звучит в целом хорошо, ровно и правильно, все звуки на месте, планы в музыке не перепутаны местами (как бывает когда аппараты напирают на какие то особые окраски, “детальность”, и прочую замануху), на сложных композициях не путается, каши нигде нет, динамика практически вся на месте. Разрешение очень приличное, вполне соответствует хай-энд аппарату начального уровня. Собственно разрешением он и впечатляет больше всего, и красиво переданным пространством. Очень хорошо заходят вокальные штуки, и не сильно плотная музыка - слышно каждую деталь и особенность инструментов, и все те штуки про которые так мечтают аудиофилы, при вполне музыкальной подаче в целом, т.е. это не рафинированная аудиофильщина.
Однако на плотных драйвовых (да и просто нагнетающих) композициях он таки немного не дожимает, придерживает эмоции. Местами это звучит любопытно, т.к. акцент в музыке переносится на какие то другие вещи, на общую картинку, скажем так. Ну и иногда вытаскиваются какие то моменты, которые с другими цапами (у меня основной в системе apogee da-1000) просто терялись за плотным саундом, и это тоже интересно слушать. Но, иногда это приводит к тому что эмоций не хватает, звук слишком академичный, когда нужен был треш и угар.
Слушался цап и с родным конвертером в качестве источника цифры, и с моего сидюка в качестве транспорта. Сидюк, конечно же, с моей т.з. был предпочтительнее немного, но на характер звучания цапа в целом это принципиально не влияло.
Наверное как студийный цап он хорошо зайдёт, может быть его надо просто в более напористый сетап ставить, чтобы плотнее нагнетало. Наверное надо к нему американское усиление в систему, тогда лучше зайдёт. Мне он показался всё же чуть менее меломанскии и чуть более аудиофильским чем хотелось бы, при том что музыку он всё таки играет очень хорошо, и я с удовольствием послушал его несколько дней.
Надеюсь остальные участники прослушек тоже отпишутся, любопытно будет почитать кто как к аппарату отнёсся :slight_smile:

26 лайков

Ну что, пора и тут добавить :grinning:

Да, соглашусь с Александром, хорошо он использовал моей тезис воскресного вечера про академичность цапа) На самом деле цап очень хорош, говорить что он что-то не смог отыграть - это соврать. Но опять таки есть нюанс, он отыграет так, как оно есть в записи. Есть в записи экспрессия и эмоции, пожалуйста, получите, но строго дозировано и по справке от врача. При этом не возникает технических проблем с отыгрыванием материала, разрешение у него высокое, как и скорость, атаки, затухания, вот это вот все, динамика и т.д.
Основная моя претензия, связанная с его фишкой. Он очень академичен или аналитичен, не хватает вот этого эмоционального напора, не дожимает он, старается, но как то уж очевидно, что только в рамках того что есть в записи, не дорисовывает. Да и плотняк на нем не так весело слушать, как на том же DA1000. Хотя, есть у меня подозрение, что вот так легко, без дополнительных прелюдий, воткнуть его в любой сетап - не получится. Надо подобрать усиление и шнурочки, тогда можно построить действительно высокого класса сетап.
За все время прослушивания, меня с каждым трэком кидало то в сторону “шикарен, покупать”, то “не раскрыл, недолет”, и сейчас нет ощущения, что он мне однозначно понравился или нет.
Объективно (ха-ха), это цап высокого класса, очень достойный аппарат, и также как и конвертер достоин к ознакомлению, но скажу точно, в слепую, никому не рекомендую его брать, надо примерять под сетап, или вовсе не смотреть в его сторону (если нет возможности послушать), а брать проверенный вариант.

Выражаю большую благодарность за возможность прикоснуться к настоящий Легенде :wink:

P.S. Может показаться, что я цап поругал, отнюдь, просто не раскрыл.

15 лайков

А мне как раз разрешения не хватает. По большому счету, это единственая моя претензия к нему.

2 лайка

Безусловно, бывают аппараты и повыше классом, и если привык к более высокому разрешению то на меньшее трудно согласиться :slight_smile:

Однозначно выше классом еще не слушал, это у меня травма :slight_smile: от первого цапа на сабре.

4 лайка

Отзыв готов.

Слушал в системе Александра (Shoker). CD Плачидо Доминго, Korpiklaani, Scorpions - Tokyo Tapes и Невидь - Ярга.

В первую очередь, аппарат даёт услышать очень тонкие детали, при этом не разваливая музыку на части и сохраняя слитность. Очень красиво подаёт голос, особенно женский. Красота не накрученная, скорее, это корректное подчёркивание. Слышно многое (или всё), при этом ничего не выпирает и лежит строго на своем месте. Собственно, эта строгость и есть единственная претензия к аппарату. Удивительно показывая голос Ксении(Невидь), Альфа отстраняет от эмоционального посыла композиции. При этом, понимание, что посыл есть, Альфа сохраняет, в отличие от некоторого количества “хаенд” аппаратов, которые была возможность до этого послушать (списка не будет, во избежание). Когда Доминго уходит “вниз” на пассажах “E lucevan le stelle”, за ним не “утаскивает”. На Koprpiklaani слышно и понятно, что это пьяные финны, и это пьяное веселье, но мы сидим за соседним столом. Такая подача, безусловно, имеет право на жизнь, более того, подозреваю, что для аппарата данного класса и стоимости это неизбежная плата за ту в хорошем смысле красивую картинку, что показывает Альфа.

10 лайков

Ну вот чего ты начинаешь :slight_smile:

Нет-нет-нет, здесь продолжения не будет.

1 лайк

@Shoker, @Vano699 только еще бы описание системы добавить и кабельной обвязки для нашего кругозора :wink:

1 лайк