🎰 Berkeley Alpha DAC Series 1 — 10 лет без мультибита и норм — ЗАВЕРШЕН

Ну, подумалось на что-то с ярковыраженным своим почерком-фломастером )

Не знаю, что насчет серости, но то, что у м1 динамика лучше, как владелец беркли 1 подтверждаю.

1 лайк

ЦАП передан по туру следующему.

Вот что было бы интересно послушать :wink:

Забава на форумах, оппонировать обсуждаемому сабжу железкой в три раза дороже. )

4 лайка

Не парьтесь, не оппонируйте, радость от прослушивания ловите!

7 лайков

Таки получил :no_mouth:

2 лайка

Прошел день, напишу о первых впечатлениях.

Совсем недавно у меня был туровый конвертер Berkeley Alpha USB, я его слушал со своим ЦАПом Arcam D33. И вот пока меня не покидает ощущение, что Berkeley USB пытался из моего Аркама сделать Berkeley Dac :grinning: То есть впечатления в определенных моментах схожи, хотя то был USB-конвертер, а это ЦАП. Забавно. Впрочем, впечатления эти ж по памяти, не в лоб, а я своей памяти не очень доверяю :no_mouth:

В целом, на первый взгляд, подача кажется интеллигентной, без дурного напора. Может скорее светлой, сравнительно тонкой. Мой Аркам выглядит на фоне Беркли напористее, грубее, крупнее, мясистее. Пока как-то так, хотя послушал пока маловато.

3 лайка

Ну всё, сейчас накинутся доказывать, что нет там ничего светлого :slight_smile:

Скорее просто нравится более темный звук. Вот я сейчас тестирую SW1 и сравниваю с АН и мне кажется, что у первого звук светлее и чуть ярче. А брательник слушал и сказал, что нет, на самом деле у SW1 звук правильный как надо, а вот у АН действительно темный. :thinking:

1 лайк

Соглашусь с брательником… Этим мне и понравился баланс SW1X. :wink:

А так действительно смотря с чем сравнивать. По сравнению с мультибитами, наверное, Беркли будет смотреться более ярким. В сравнении с Саброй - более темным.

1 лайк

Вообще все в мире относительно и ничего абсолютного нет.

Вчера вот слушали Чайковского. В партере плохо было слышно низ от контрабасов, даже показалось что их не было и отдувались только виолончели с литаврами, а вот в амфитеатре контрабасы хорошо слышны, т.е. в одном концертном зале уже разный тональный баланс в зависимости от места прослушивания.

Но я готов пожертвовать этим ради более открытого и объемного звука в партере, хотя тут уже озвучивали, что есть кто предпочитают именно амфитеатр.

Поэтому когда одни говорят “светлый”, а другие сразу же “не может быть”, то мне сразу вспоминаются вот эти детишки :slight_smile:

4 лайка

Человеческое восприятие необычайно сильно зависит от контекста, от окружения. Цвет морской волны на фоне синего выглядит ярко выраженным зеленым, а на фоне зеленого - синим. Кто привык слушать темный звук, нормальный звук некоторое время (пока не произойдет реадаптация) будет слышать высветленным, а кто привык слушать светлый звук, нормальный звук какое-то время будет слышать как темный.

А что есть “нормальный звук”?

Я выше писал, что от положения в зрительном зале меняется тональный баланс. Скрипка в зале и в переходе играет по разному. Всегда все очень индивидуально и эталона звука как метра или килограмма не существует.

2 лайка

С точки зрения компьютерной программы или шизофренического мышления (в научной коннотации, хорошо проиллюстрировано в фильме “Человек дождя”) проблема существует. Для нормального человеческого мышления все не так сложно. Эта тема хорошо знакома тем, кто занимается темой искусственного интеллекта. Для начала можно ознакомиться с “парадоксом кучи” (“если к одному зерну добавлять по зёрнышку, то в какой момент образуется куча?”), в нем вся проблематика темы в наиболее сжатом виде присутствует.

Нерационально (кроме случаев манипулирования кем-либо) смешивать подходы к истине общечеловеческие, метрологические, научные и юриспруденческие.

Если быть совсем точным, то не существует никакого звука - это лишь субъективные интерпретации нашего мозга. Существует только изменяющееся давление воздуха, воздействующего на барабанную перепонку. Понятие воздуха - это тоже абстрактная (отвлеченная) модель. Никакого воздуха нет, есть отдельные молекулы. Впрочем, и молекулы - не понятно что - то-ли частицы, то-ли волны. И т.д. :slightly_smiling_face:

Эталон нормального тонального баланса для аудио техники существует в метрологическом плане. Он заключается в том, что если вы пишете музыку со второго ряда партера концертного зала, то она воспроизводится в том же тональном ключе (идентично) тому, что слышно во втором ряду партера. А если вы пишите то же исполнение с позиции седьмого ряда амфитеатра, то и результат при воспроизведении звучит идентично седьмому ряду амфитеатра.

1 лайк

Явный провал АЧХ на СВЧ. Надо было на клок их посадить и сетевичок сменить. Кстати, может шипы помогли бы. Возможно ещё предохер баланс сместил бы.
Не раскрыл в общем.

1 лайк

А вы послушайте, потом поспорите :wink:

А их и не было, во втором отделения точно - мужик с тарелками не вышел, забухал наверное, и явно слышался недостаток СВЧ :slight_smile:

1 лайк