Ayon audio — мир волшебной лампы

Думал об этом, но в этом ценовом диапазоне экономия на спичках на уместна мне кажется. Ладно бы на младших моделях, но на топе тоже самое.
Да, были латунные, сейчас не пластик, керамика (топовые WBT nextgen). Очень приличные клеммы.

Да они и пре-ауты убрали, и ушные усилители, и определители фазы, много чего еще.

Фаза классная опция и странная, то ставят, то нет.

Да я про бывшую серию Орион - Скорпио, там теперь прозрачный пластик

1 лайк

Коллеги, а Spirit V есть у кого из нас? А может есть сравнение с третьим например? Фактически они все отличаются по звуку, правильно Ayon позиционирует, 1,2, 3 и 5 модели по сути разные усилители, а еще генерации каждой модели…

Ayon очень маленькая компания , но постоянно совершенствует свои продукты, порой схемные решения и прошивки отличаются даже в одной и той же модели. Кроме того многие аппараты собираются вручную, а это всегда некий свой почерк в звуке, присущий каждому инженеру.Так что рекомендую перед покупкой обязательно слушать, желательно в одинаковых условиях.

3 лайка

Коллеги, у кого Triton живет? Нужна консультация.

Сам и отвечу, Triton живет теперь у меня. Могу консультировать, если будут вопросы.

P.S. Коллеги, кто владеет из нас Spirit II?

Я давно на Spark гляжу. Инетересно послушать, сравнить. Цена и вес (надо тащить из Европы) остнанавливают пока.

Смотрю, на сайте Спарка нет среди актуальных моделей. Дисконтиньюд? Почему? С ним не так?

И какой Спарк лучше? Интерен третий, как самый свежий, но может тоже претерпел какое-то удешевление?

Spark сейчас нет, это однотакт, в модельном ряду шел ниже Spirit. Был в пользовании непродолжительное время, чистый Ayon во всем, но лампы беда. В нем используются 33, подстройка двух ламп просто угнетала, они не стабильны, менял комплекты, все одно. Могли вспыхнуть ярко до бела, при этом настроены были хорошо, боялся от усилителя отойти.
Spark хорошо работает с полочной АС, звук высокого класса, потянет любые полки думаю, у всех Ayon очень мощные трансы. У меня практически вся их линейка была, есть и сейчас модели, самый сблансированный это Spirit, класс звука практически топовый Triton, я в лоб сравнивал на хорошей АС.

2 лайка

Вот это поворот! Спасибо за предостережение. Может лампы дефектные попались?

Нет, я разные комплекты пробовал и не один на их жалуюсь.

1 лайк

4 выходных лампы, 40Вт выходной мощности в классе А :scream: … многовато будет

Там не только в мощности дело, трансформаторы хорошие используют, сложную АС даже пытаются тянуть. В триоде Spirit на КТ88 35Вт, Spark 30Вт как помню. Тот же Triton развивает в триоде 70Вт, нечувствуется избыток мощности там, одновременно со Spark не было, но все же помню как кто играл.

1 лайк

Spark 20Вт
Но у меня кдп небольшие, и АС соответствующие. Мне и 8Вт хватает.

Возможно, давно был. Они разные немного все по звуку, имею ввиду 1, 2 и 3.

Вобщем, покурил тему, кроме кривости и возможных проблем с панельками, лампа 6С33 ещё и лет 20 как не производится. Хотеть спарк перестал :slight_smile:

2 лайка

А что за проблемы кривости и панелек? Вам сразу написал, Spark так себе вариант. Панельки имеете ввиду под лампы? Проблемные были в первых Spark, потом решили и опять же проблема из за ламп 33.

Кривость ламп в убегающих параметрах, что вы упоминали, а панелька (да, для 33-х ламп) требует какого-то хитрого охлаждения, иначе быстро выходит из строя.

1 лайк

Теперь интересен Spirit SE :slight_smile:

Правда, настораживают часто меняющиеся ревизии у разных моделей Ayon, словно не уситель на долгие годы, а айфон какой-то. Косяки исправляют?