Авторский усилитель PALABS AE25 из Питера

Интересно, а есть ли у нас тут владельцы пусть не этого нового интегральника,
но вообще усилителей Олега Юрьича?

Вроде был у @rsergio (если я не ошибаюсь Poweramp). Но Сергей давно не появлялся тут…

Пока не отдаю усилитель, стараюсь плотненько слушать каждый день.
Первое мелкое наблюдение: сначала ставил на усилитель кимбер кабель. На роке самое оно.
Потому что рок нередко прописывают с небольшим недостатком по НЧ.
А вот на всём, где НЧ в записи в достатке, ставлю дешёвый китайский.
И так со временем всё реже меняю кабели, решаю оставить МунсАудио.

В начале прослушивания жена сказала: есть впечатление, что на некоторых произведениях (слушали классику) звучит быстрее. Сначала не придал значения. А потом и сам заметил.
Эффект создаётся за счёт увеличения количества музыкальной информации, и за счёт наличия градиентов звука (не знаю, как это назвать в музыке). Не думаю, что реально есть ускорение, скорее всего так и должно звучать, а изначальное “медленное” было неверным.
Также кажется, что “нормальное” или “медленное” звучание более утончённое, изысканное.
Видимо, за счёт того, что оно менее детальное и более плавное. Интересные наблюдения.
Звук EA-25 мне кажется звуком хорошего проф аппарата (из прошлой жизни). Хм . . .

2 лайка

Думаю, что при условии норм. межблока оптимальным как раз будет кабель из комплекта.))

1 лайк

Всё зависит от остальной кабельной обвязки и от источника. У меня сейчас в качестве межблока мной паяный из инструментального кабеля PROEL и их же RCA-шек. Всё покупалось лет надцать назад, когда всего было много. Припой хороший импортный, не помню какой, но не ПОС.
Дорогих межблоков не покупал, потому что устраивал пока мой. Сравнивал с несколькими вариантами, в том числе авторскими, но оставил в итоге мой.
Китайский силовой купил по отзывам, потом и самому понравился. Возможно, для вашего просто не созданы условия показать себя в полной мере.

1 лайк

Очень интересно! Спасибо большое.
Подскажите пожалуйста, а с какими усилителями можно сравнить этот аппарат?
На фото громкость стоит на максимум… А хватает ли 9 часов для прослушивания?

Афигеть! Вот это усилитель.

Усилитель, как только включается, сразу показывает это значение. 

Это номер входа, к которому подключен межблок.
И, как я понимаю, это значение сохраняется при выключении.
Уровень громкости сохраняется по-моему тот же, что был при выключении.
Думаю, вы не будете, да и я не выключал усил при громкости на максимум.
Ручка регулятора уровня безупорная. Крутите, смотрите на индикатор,
и оценивайте громкость на слух. Я слушал усилитель с уровнем громкости
от -30 до -20, в зависимости от уровня записи. Мощность 25 ватт. Считайте.
Громкость регулируется от -99. При -20 уже хрусталь в шкафу начинает “подпевать”.
Не знаю, правда, какой вид имеет график регулировки усиления.
Сложно сказать, с каким его можно сравнить. С любыми можно сравнивать
с разным исходом. Мне он напомнил хорошие проф усилители, которые доводилось
слушать у знакомых музыкантов в период моей совместной работы с ними.
Сравнивал со своим XTZ. У него саунд более “утончённый” и “комфортный”,
хотя по НЧ от тоже очень неплох.
Динамика чумовая, разрешение мне тоже очень понравилось. Я думал, мне нужно
менять ЦАП, или “подруливать” кабелями, чтобы получить “мой звук”, а замена
усилителя сразу поставила всё на места. “Дело было не в бобине!” :joy:
Повторюсь, это моя система, и моё понимание “правильного звука”.
Я не люблю “комфортный” саунд.
Спасибо долгому общению с местными музыкантами и походам на живые концерты,
я услышал и запомнил, как понимают “правильный” звук те, кто его извлекает.

3 лайка

Усилитель имеет безупорную ручку громкости.
Получается положение риски на ручке - не совсем корректное.
Либо… оно указывает на “минус 7-8 часов”

1 лайк

Ну если вам так принципиально положение ручки, могу дома специально для вас
ещё раз попробовать, как же она крутится, и как “часы отсчитывает”.
Хотя, признаюсь честно, за всё время я максимум один раз её крутанул ради
интереса, остальное время пользовался пультом. Привычка, знаете ли,
задницу на диване держать во время прослушивания.
Даже наверное не буду ничего проверять. Считайте, что нашли “недостаток”
у хорошего усилителя! :upside_down_face:
ЗЫ: Моторизованного привода у регулятора нет, поскольку он на реле, и он ему принципиально ни к чему.

1 лайк

Мне не принципиально совсем.
Не считаю это ни плюсом ни минусом.
Если звук понравится, куплю этот усилитель.

1 лайк

Воот! Вот это наш подход! :+1:

1 лайк

К сожалению, сложно найти одинаковые ручки с рисками и без. Поэтому пока вот так. В эксплуатации это не мешает, но в первый момент может озадачить, да. Но мы над этим работаем.

У меня усилитель Олега Юрьича.примеррно с 2017г.модель ,наверное,одна из первых.принцип тот же-ничего лишнего:вкл сети,селектор вх и рег.громкоски.да,и пульт(от тв akai).а больше ничего и не надо.звуком доволен,мягкий,живой.

1 лайк

Дополнить постараюсь позже.

Добрый вечер, оставлю здесь свои впечатления об усилителе. Не много послушал у Михаила. Первое ощущение, что мощности в нем больше, чем 25 Вт . Понравился НЧ диапазон, быстрый и мощный, чего от такого ( опять двадцать пять ) усилителя не ожидаешь. Дома подключил около 9-ти вечера, долго не смог послушать. Первое, на что обратил внимание, что тональный баланс смещен в НЧ часть. Это ни хорошо, ни плохо, просто пишу ощущения в сравнении с моим “штатным” усилителем. СЧ область, вокал, как бы на заднем плане, не привычно. Но здесь еще одна “неизвестная” - новые АС, головки в которой “только что из коробки”, надо еще разыгрывать. В общем, усилитель оставляет приятные впечатления.
На следующий день удалось послушать усилитель почти три часа. НЧ меньше доминировал, скорее всего разыгрываются головки в АС. Отличная сцена как в глубину, так и в ширину. При хорошей записи звук уходит за колонки по ширине сцены, четко позиционируются инструменты по глубине сцены. Разрешение, микронюансы, все на высоте. Единственный ограничивающий фактор - ограниченная мощность. Несколько спасает мягкий клипп, т.е. слышно, что динамический диапазон поджимается, но искажения по ушам не бьют. Такой же эффект и у Эхо наблюдал. Тем не менее в моих 18 м2 на электронной музыке вполне можно устроить дискотеку, что вызывает уважение, я ожидал “меньшей прыти”.
Жаль, что усилитель попал ко мне после продажи Танго 871L, которые давно “прошли обкатку” и не надо было бы делать поправки на свежие не разогревшиеся АС.
Спасибо Олегу за предоставленную возможность послушать усилитель. В этом бюджете очень достойный вариант.

4 лайка

Хороший усилитель, была у меня какая-то ранняя версия. Забрал у меня владелец моей акустики, лет 5 уж наверно слушает, до сих пор восторг не прошел :slightly_smiling_face:

2 лайка

Спрошу здесь, т.к. подобной темы поиском не нашел. Что вообще больше интересует из усилителей - мощники или интегральники? Интересует статистика, т.к. в нынешних условиях затраты на функционал стали очень существенны в суммарных затратах на усилитель.

Если надо было задавать этот вопрос где-то еще, не пинайте сильно.

Мощник + пред не уменьшают стоимость системы, но требуют больше кабелей, более сложной настройки. На мой взгляд, с интегральником проще и дешевле.

2 лайка

Спасибо за мнение! Собственно для себя я решил так же. Но знаю, что многим удобнее по другому. Например уже есть пред или регулировка уровня в источнике, поэтому и хочу собрать статистику.