Авторские конструкции в усилении — делимся опытом создания / владения

хорошая штука.
Или , еще интересней вариант. на бистабильных реле.
Суть в том . что после срабатывания ток не протекает . Т е на контакты не наводится никакое поле.

КАК Я СЛУШАЛ УСИЛИТЕЛЬ “ОВАЦИЯ” ДУБЛЬ ДВА

Итак воскресенье, 11 часов с минутами. Я у Алексея Коваленко на базе. Взял с собой пару дисков с хорошо знакомой музыкой, как оказалось напрасно.
У этого визита было несколько целей.
Во-первых, я хотел услышать звук усилителя “Овация” в заведомо известной качественной системе, возможности которой мне знакомы, и подтвердить либо опровергнуть мои выводы касательно звука сего дивайса.
Во-вторых, хотелось очно познакомиться с Игорем Виноградским. После рукопожатия руку до НГ мыть не буду! :wink:
В-третьих, хотелось послушать собранный автором усилитель Noosfera Tarkus. Echo слушал, этот ещё нет.
И в-четвёртых, послушать новую акустику Алексея Коваленко Style Acoustic “Aria”. А то выставки РХЭ-2020 не было, Арии продано уже несколько пар, а я с этими
коронами так и не выбрался послушать. Непорядок!

Сели слушать. Акустику Aria в течение субботы прогревали с утра и до глубокой ночи. Маловато, конечно, ещё бы недельку как минимум. Но всё равно интересно.
Источником служил ноут с файлами. Цифирь подавалась по USB на ЦАП, встроенный в Noosfera Echo. ЦАП, естественно, авторский. На AD1853, как объяснил Игорь. Он рассказывал детали конструкции ЦАПа, но я не фиксировал инфу никак, да и не суть. Скажу вперёд, звук этого ЦАПа мне очень понравился. Плохой бы не поставил Игорь в свой усилитель.
Далее с ЦАПа организованы выходы на сам усилитель, и выход наружу. Мало ли куда понадобится. Нам вот понадобился для подачи звука на Tarkus и на Овацию.
Шланги были все аффтарские. Игорь рассказывал, но я не заострил. Несколько фоток:


Сначала слушали Echo. Этот усилитель слышали многие. Я тоже слышал, тоже авторский, но без гравиЦАПы.
Потом слушали Tarkus. Этот видел и слышал впервые. Он позиционируется уровнем чуть ниже Echo. Это слышно. Блин, но мне бы такой, который чуть ниже! Я бы слушал,и не жужжал! ))
Потом слушали Овацию. Потом Миллениум на “правильных” платах Г.Крылова сборки Алексея Коваленко. Что же я услышал?
Эхо: Великолепная проработка ВЧ и СЧ. Естественные послезвучия, каждый пук исполнителя и скрип стула в зале. Эмоции как на ладони. И надрыв, и томление, и страстный шёпот.
Атмосфера зала, объём великолепный. Уверен, есть усилители лучше. Но тут первое место было за Echo.
Tarkus: Да, уровень чуток пониже. Нет такого объёма. Послезвучия немного попроще. Так это в сравнении с Echo. Но как по мне - более драйвовый. Более плотный звук, нога сама притопывает.
Эх, мне бы такой “чуток пониже уровнем” ! ))
Овация: по сравнению со звуком в моей системе получше. У меня в акустике стоит вуфер с алюминиевым диффузором. Не дешёвый, но алюминиевый. Кто слышал эту Танго, тот поймёт мой выбор.
Этот вуфер по сравнению с бумажным на его месте правильнее отрабатывает атаку на низах. Она чётче. Ход ближе к поршню. Не такая комфортная, но более правильная. А на Арии это немного мягче звучит. Поэтому “математичность” была смягчена. Но явно слышалась вуаль на звуке. ВЧ и СЧ заметно упрощены. НЧ ощутимо меньше. На треках №1 и №4 с диска Yello “Touch” атака на низах была только обозначена, контур её есть, а тела нет. (( Ну и со всеми вытекающмим отсюда. Эмоций практически нет. Ни на джазе, ни на блюзе. Слушали трек Стива Рэя. Там такое эмоциональное наполнение, душа наизнанку практически. На Портиш Хэд тоже вяловато, настрой передаёт относительно. Вот вроде и есть всё, а чего то нет, как не бывало. Даже Barbossa is Hungry из “Пиратов” с его напором не цеплял.
Да, прошу простить, приехавший усилитель “Овация” был в усечённом варианте. Один вход, мощность меньше, порядка 60 ватт на 8 ом, ЕМНИП. Что-то ещё немного упрощено. Но неужели это упрощение и дало такой результат? И не уверен, что усилитель собран руками самого разработчика. Есть инфа, что собирал уважаемый bogl с Веги, но под непосредственным руководством “самого”.
Я не знаю подробностей технологического процесса, но готов дать усилителю некоторую поблажку по причине не авторской сборки. Ну может быть.
Да, немало поразила хлипкость верхней крышки усилителя. Да простит меня уважаемый Валентин, не знаю отчества, к сожалению. Мы с дочкой первоклашкой каждое утро делаем в гостиной даосскую гимнастику. И там есть упражнение, где нужно около минуты пристукивать пятками об пол. Пол толстая деревяха, сверху проф линолеум на тонкой подкладке. И за несколько лет я впервые услышал, как ДРЕБЕЗЖИТ верхняя металлическая крышка усилителя. А что это именно она, мы с дочкой выяснили, минут пять притопывая пятками в разных местах комнаты, и прислушиваясь.
Потом постучал слегка рукой по крышке. Она, родимая!
Описывать Милл’а не считаю необходимым.
Вот такое получилось прослушивание со сравнением. (( Расстроен я. Не ожидал. Простите, уважаемый автор усилителя! Я не имел намерения навести, как говорится, “тень на плетень”. Тем более, что намерен был включить усилитель “Овация” в свой виш-лист авторских усилителей. Не вышло, увы и ах. Надеюсь, итоги моего любительского прослушивания позволят улучшить звук усилителя.
И ещё одно. Беря “Овацию” на прослушивание, я обещал Алексею Коваленко дать свой отзыв в любом случае. Что, собственно, и выполнил.
Всё услышано моими ушами, описано по моему разумению, и не претендует на истину в конечной инстанции.
ЗЫ: Таки да, просю пардону! Tarkus был тоже в упрощённом варианте, уменьшенном форм-факторе и со сниженной мощность, а соответственно и ценой. Забыл, виноват.

@AlexeyK Миссия выполнена. :ok_hand:

5 лайков

в идеале использовать аттенюатор который продаёт на вегалабе Максим antecom, с ним вместе идёт хороший релейный коммутатор входов, его кстати использует Игорь Виноградский в своих усилителях

в хорошем усилителе защита - лишняя “деталь”

Спасибо за честный отзыв . Пришлю ещё один унч на прослушку. Моей сборки .

Ну что сказать ) кому что. Ещё момент унч вытягивает из цапа все. Если есть фуфло то вылезет.

Валентин, Эхо я не хочу себе. Он хорош, но всё же немного жанровый, на мой вкус.
Таркус понравился больше, хоть и позиционируется ниже.
Цап у меня TEAC UD-503 на 4490. Не резок ни разу.
Да, мне ровно полтос. И подача нравится, какую слышал много лет подряд, общаясь с друзьями-музыкантами, и бывая на их выступлениях. Наполненный низ и вокал, вы правы. Каждому своё, разумеется.
Не думаю, что стоит заморачиваться с отсылкой другого усилителя. Если у этого характер звука был ваш, те немного суховатый, то это не моё. Извините.
Вам удачи! Хорошее дело делаете.

1 лайк

Что случилось с Exposure 2010S2? Куда исчез штатный усилитель?

Всем привет.
Кто слушал AMB Beta 24?
https://www.amb.org/audio/beta24/

Из прошлогоднего:
EL34 от Mullard в выходных каскадах - мощь и супер-динамика чистого пентодного режима без общей ООС.
Выход для наушников 30…100 Ом.
Измеренная выходная мощность в режиме малых искажений - 3.2 Вт на нагрузке 33 Ом и 1,4 Вт на 100 Ом.
UTYUG Russian Bear Edition VTR (EL34)


UTYUG Russian Bear Edition VTR (EL34)

UTYUG Russian Bear Edition VTR (EL34)

UTYUG Russian Bear Edition VTR (EL34)

4 лайка

Вечер добрый любители хорошего звука! Хочу поделиться второй жизнью JLH. Что было сделано:

  1. Корпус для лучшего теплоотвода
    2.Поставлены медные пластичны между корпусом и транзисторами для лучшего теплоотвода
  2. Проходной конденсатор jantzen z-cap superior
  3. Плата питания с увлечением ёмкости, было 30000в плечо, стало 60000
  4. Возможность подключения 4-х источников
  5. Резисторы 1%-ые и трансформатор на 400Вт, был на 150Вт.
    Только сегодня получил, пока привыкаю к новому звуку. Звук вовлекает. Также имеется возможность подстройки питания после мостов.
  6. Выставлен ток покоя как положено 1.2А
  7. Питание после ДМ 27В, было на много меньше.
  8. Установлен электронный дроссель и полностью переделана плата питания.


9 лайков

Приветствую всех!
Был у кого опыт с натали или фотонами
Типа вот такого

Опыта не было, но схемотехнически, 4 полевых транзистора легко заменяют все что справа по схеме от операционного усилителя.
И 99,999%, что звук будет лучше…

к сожалению даже одна и таже схема на разной рассыпухе звучит по разному
интересует реальный опыт кто владел/собирал

Именно поэтому чужой опыт не релевантен.

3 лайка