Авторские конструкции в усилении — делимся опытом создания / владения

Не хочу ни чего вам предлагать и навязывать, а лишь посоветую. Послушайтека последние детище Quad. “Quad artera stereo”, это простой мощник, лучший усилитель из выпускаемых ими, начиная с 405ого. Более ранние не слышал. Тот кто его действительно слышал, ни за что не напишет, что усилок плох. От себя я лишь напишу, “играет” он дороже чем стоит. Приведу лишь один пример сравнения Quad с Denon 2500. Denon не справился… .
Думаю что любители Denon, напишут обратное, напишу одно слово для них, послушайте… :slight_smile:
Это лишь один пример сравнения. :wink:
п.с.
Почему я его посоветовал вам, он играет так, как вам должно понравиться, мягко, детально, а вот низы отыгрывает так, что удивится есть чему.

Всем хорошего звука… и чистой, стабильной сети… .

5 лайков

Полностью согласен с Сергеем Анатольевичем! Quad artera stereo - отличный аппарат!

1 лайк

Это не клон, это он и есть. И этот уст без ЦАПа изначально и его там нет. То что вы сбросили ветку-она изначально про Овацию, которую слушал я, но в конце ветки начинается обсуждение уже другой Овации (именно на эти посты вы ссылку и кинули)

Меджика добавить это как? Меджик это то, что захватывает в музыке, то что не даёт оставаться равнодушным. И это не какая-то отсебятина, скорее наоборот, наиболее честная передача звука, и когда она именно такая, начинаешь слышать не псевдодеталтность например, а живой звук, тот который хотел передать автор.

Мне кажется все это больше к источнику относится, у меня он появился в системе именно с цап.

По мне этот Меджик должен быть в каждой части тракта (в том числе кабельный сет)

Согласен, но источник задаёт и красит звук который мы слышим больше всего. Усилитель тоже важен он не должен свалить в кашу музыку на сложных жанрах и потерять прозрачность источника.

Абсолютно согласен, способность передать сигнал от источника/ЦАП максимально без искажений, это важная черта усилителя. А ещё не терять по пути часть сигнала и не выпячивать ненужное)

1 лайк

Илья, тот Палабс АЕ50 был настроен с небольшим током покоя по просьбе предыдущего потенциального покупателя, соответственно и выходная мощность была небольшая. Поэтому твое сравнение с усилителем Л.Зуева иным и не могло получиться. Потом ток покоя был увеличен в 2 раза, мощность в нагрузку выросла примерно в 4 раза. Я тебе говорил об этом.

Юрий, приветствую! Рад видеть на форуме! Я не хочу сказать, что усилитель был плохой, но на контрасте получился такой вот эффект. Но все же по сравнению с Зуевым усилитель резче звучал

Недавно стал обладателем усилителя в классе А по схеме JLH 10ватт. В полном восторге. Ссылка и описание от автора сборки.

2 лайка

А использовать Эпкосы 41505 серии в блоке питания - чья идея была?

Илья, Приветствую. Так же рад встрече. Для себя закончил Yes-5, пока самая свежая разработка Г.Брагина. В отличие от Yes -4M SAB, имеет значительно меньшую глубину обратной связи, для компенсации искажений один из сигналов обратной связи снимается с “-” клеммы АС, но можно и не подключать - дело вкуса и личных предпочтений. Удалось для этого усилителя приобрести подобранные 6пар (плюс 1 пара в ЗИПе) Toshiba 2SK1530 / 2SJ201 с разборки усилителей Sony. Если, кто не в курсе, хорошо звучащие мощные полевые транзисторы давно и “успешно” снимаются с производства, а в замен - ничего. В продаже под этими наименованиями транзисторов полно, но это фейк и близко не соответствующий оригиналу.

2 лайка

О, здорово! Yes 4 Sab очень хвалили, если этот ещё лучше, то получился действительно прекрасный аппарат. Поздравляю!

1 лайк

Я делал Yes-4M SAB. На выходе были по три подобранные пары IRF240/9240 в каждом канале, как и задумал разработчик. Звучание достойное, но лично мне Yes-5 больше нравиться. 4М я продал. По комплектации в 5-ке у меня силовые трансы качественнее и мощнее (торы из медицинской аппаратуры с пониженной индукцией), чем стояли в 4М. Электролиты по питанию и там и там примерно по 130тыс.мкФ на канал: в 5-ке Yageo и Matsushita, а в 4М - Cornell Dubilier и Matsushita. Прочая комплектация по качеству не отличалась.

Лично знаком с Геннадием Георгиевичем. Отличный мужик. Его Йез слушал, только не помню какой.

КАК Я СЛУШАЛ УСИЛИТЕЛЬ “ОВАЦИЯ”

Давно встречал в сети упоминание об усилителе “Овация”, читал тему на Вегалабе о нём, да и и тут тоже была инфа. А вот самому никогда не доводилось послушать сей усилитель, не говоря уже чтобы в своей системе. И вот мой земляк и товарищ Алексей Коваленко предложил вариант устроить прослушивание. Это удача! Надо воспользоваться шансом. Уважаемый Валентин, конструктор “Овации”, выслал туровый экземпляр. Правда, это не полноформатный усилитель, и мощность немного меньше. Но понять характер звука вполне можно.
Несколько дней ожидания, и усилок у меня. Упакован достаточно, в комплекте сама “тушка” и пульт. Шнура нет, и правильно, лучше свой воткну.
Включение, прогрев с часок, и первое прослушивание. И первое недоумение. Скорее всего, усилитель совсем свежий. Не могу этого утверждать, но звук как у совсем непрогретого аппарата. Лады, дадим дивайсу возможность прийти в себя. Ещё три часа в режиме прогонки. До следующего дня не выключаю, и потом слушаем.
На следующий день дал усилителю часок постоять под нагрузкой, и “погнали наши городских”. Знаю, вы сейчас будете сообщать мне, что греть надо три-четыре дня, иначе не услышу ничего хорошего. Но даже после такого не очень продолжительного прогрева уже должен проявиться характер. Да и времени на недельный прогрев у меня нет.
Трек-лист самый разнообразный. Для приблизительной оценки макродинамики ставим CD “Yello” - “Touch”. Первый трек с диска и четвёртый. Что сказать?
Двоякое впечатление. Вроде неплохо, но звук некомфортный. ВЧ заметно упрощены. Объём не чувствуется. НЧ вроде есть, и вроде в достатке, но они резкие, таких в природе не должно быть. Я бы их назвал не то что аналитичными, а какая-то математика в звуке. Нули и единички. Стоп! А, может быть, нужно вилку сетевого провода перевернуть в розетке? Бывали такие случаи, когда неправильная фазировка портила звук. Пробуем. Ага, чуток получше. Но не сказать, чтобы совсем хорошо.
Вот вредно перед прослушиванием читать чужие отзывы об аппарате. Начитавшись, я ожидал хоть какого-то “Вау-эффекта”. Типа “Вау, яка цыбулина!”. Но что-то нет.
Пошёл погулять два с половиной часа, усь под нагрузкой, соседи в напряге. А потом ставлю недавно скачанный альбом “Black Pumas” в TR24. Очень приятный соул, хорошо записан, альбом слушается “от корки до корки” на ура. И тут тоже лёгкое разочарование. Середина мутная. Низ “математический”. ВЧ тоже упрощены, и прямо так заметно.
Да простит меня Валентин, ничуть не хочется умалять результат его стараний. Но не сумел я раскрыть в своей системе усилитель. Я расстроен. Что за причина может быть?
Недостаточный прогрев? Допустим. Но другие усилители с новья за это время успевали прокашляться и запеть. Усилитель подчёркивает недостатки моей системы? Как вариант. Но ведь я в точно эту же конфигурацию ставил и Миллениум, и Palabs, и ещё несколько не самых убогих усилителей. И такого не было. ЦАП мой ерундой занимается?
Так я с него вот только слушал в наушниках Shure 1840, и даже при недостаточно хорошем встроенном ушном усилителе звучало хорошо! Что-то тут не так. Надо успокоиться
и подумать.
Думать долго не пришлось. К Алексею с деловым визитом на заседание Ейского филиала “РосВысокогоКонца” )) приехал Игорь Виноградский со своими усилителями Ноосфера “Echo” и “Tarkus”. Собирались слушать с ними экземпляр новой модели акустики StyleAcoustic “Aria”. Я её тоже не слышал, только фото видел. Вот и шанс потестить усилитель “Овация” в заведомо приличной системе! Отвёз усилитель Алексею в пятницу вечером, договорились встретиться в воскресенье часок в 11. За это время усилитель погреют и послушают господа конструкторы, а я присоединюсь.
To be continued . . .

7 лайков

Собрал такой. Вот корпус жду.
Тем кто соберётся покупать берите сразу с корпусом)
Послушать пока не успел.

Собираю детали под такой усилитель .
Очень важно иметь высокий статический коэффициент передачи тока транзисторов выходного каскада. Ну и естественно равенство этих коэффициентов.
Конденсаторы выводные , я бы не стал применять .
Я остановился на к50-37…Кмк это правильный конденсатор. Разбирал его мерил . Конструкция отличная …еср не помню…но маленький…
Клеммы винтовые.
По емкости фильтра питания имхо надо минимум 400000 мкф и на выходе 33000-45000.
Защита имеет смысл только как приглушение переходного процесса… Знакомый делал без защиты. Нет никаких щелчков.
Сомнение вызывает коммутация входов тумблером.
Не вижу подробностей. Но если просто контактами тумблера, это не хорошо.
Отверстия внизу , маленькие и их мало . Будет перегрев…имхо
С корпусом проблем нет, какой захочу , такой и сделаю …
Удачи

Имеется вот такая входная плата на герконах на три входа