Авторская тема OlegSA: обсуждение разных цифровых источников

то есть я сейчас думаю что с 2мя разными цапами усилитель по разному контролирует акустику. это же не может быть?

в общем было бы интересно узнать про аналогичные опыты стыковки цапов и усилителей))

Как оно напруга, уровень, вых. Напряжение разное. Громкость у метрума чуть тише чем у майтека.у митька еще и джамперами можно подкорректировать немного.
Поэтому на метруме слушаю чуточку громче.

ну да, что то где то в параметрах входов\выходов
как раз на митьке 192ом тихо получается охринительно

На 192 тихо при байпас? :smirk:

эээ… со 192ым звучит охрененно на малой громкости усила.
на мите громкость да -байпасс. усилитель интегральный, на нем регулирую громкость.
(да, на 192ом джамперами выставлен повышенный уровень выходного сигнала)

с майтеком можно удовольствие получать после 11 вечера)))
а с мейтнером только днем…

я что то не встречал похожих случаев. вот и решил поднять вопрос. неужели у меня уникальная ситуация?

у меня все тоже самое с митьком, - он немного погромче играет
с вадией, что с метрумом - чуть погромче делаю на усе, никакого дискомфорта.
на выходе получаю ту громкость, которая нужна.
с митьком условно на 9 часов громкость на усилке,
с др. цапами условно 11.
на выходе одна громкость все равно выходит, только цифры на усилке другие

формально да (по цифрам РГ) но у меня при снижении громкости с митьком звук не деградирует.
масштаб, обьем сцена количество баса не уменьшаются.
у вас на малой громкости как с этим? ночью можете полноценно расслышать пространство в записи?

Вообще то см. название темы! Если осточертело есть и другие темы, или создать свою. А то посты про громкость выше - вода, имхо конечно.

Усилитель у Вас не меняется, акустика тоже. КДП не расширяется и не сужается. :slight_smile:

Соответственно имеем совершенно четко вопрос восприятия мозгом через уши двух устройств. Одно на малой громкости обеспечивает мозгу ориентиры для понимания звуковой иллюзии - то есть опорные точки есть. Другое на той же самой громкости дает их меньше, с увеличением громкости они воспринимаются яснее и картина становится комфортной. При этом слушатель это все не анализирует в голове, мозг просто дает команду - я слышу хуже, добавь газу. Нужно понимать что мы слушаем ушами только очень косвенно - весь анализ идет на “центральном процессоре” , он и решает что и как до него дошло от внешних раздражителей.
Это еще раз к любителям мерять в аршинах (осциллоскоперами) то что приходится мерять через электронный микроскоп (мозгом). Их попытки каменным топором заменить величайший в природе компьютер , находящийся у нас в голове всегда меня приводят в недоумение. :slight_smile:

1 лайк

В ближайшее время @Ol21728400eg прийдется перейти на вещание 24/7. :slight_smile: Скоро китайцы начнут выпускать по одному ЦАП и по два источника в неделю а когда освоят выпуск своих чипов (R2R уже освоили) перейдут на каждодневный выпуск :slight_smile:

4 лайка

Я сдамся тогда. Перейду в режим созерцания всего этого садома и гоморры… :slight_smile:

2 лайка

Есть один плюс - всегда будет что обсудить что-то новое, а то от постов про громкость сразу потянуло в сон.:grinning:Эти вопросы не раз разжёваны в разное время на разных ресурсах, имхо - повторение пройденного.

2 лайка

очень интересно! тема конечно бездонная. не то что вопрос сочетания электрических параметров техники.

прошу пардону у читателей за воду в теме, думаю можно и потереть

1 лайк

Да нет - тереть не нужно. Ваше наблюдение интересно - как раз в развертке сравнения двух цифровых источников в одном аудиотракте. Здесь как раз больше источника - чем усиления и акустики.

Проверил на новой прошивке.
1 файл:

> Полное имя Pink Floyd - The Wall (LP 01).wv
> Формат : WavPack
> Размер файла : 2,01 Гбайт
> Продолжительность : 39 м.
> Режим общего битрейта : Переменный
> Общий поток : 7373 Кбит/сек
> COVER ART (FRONT) : hello.jpg
> Аудио
> Формат : WavPack
> Профиль формата : 4.07
> Продолжительность : 39 м.
> Вид битрейта : Переменный
> Битрейт : 7373 Кбит/сек
> Каналы : 2 канала
> Частота : 192 КГц
> Битовая глубина : 32 бит
> Степень сжатия : 1.667
> Размер потока : 2,01 Гбайт (100%)

Его SW D100 вообще не видит, поэтому этот файл конвертирую в .wav:

> Полное имя : Pink Floyd - The Wall (LP 01).wav
> Формат : Wave
> Размер файла : 3,36 Гбайт
> Продолжительность : 39 м.
> Режим общего битрейта : Постоянный
> Общий поток : 12,3 Мбит/сек
> Аудио
> Формат : PCM
> Параметр Endianness формата : Little
> Параметр Sign формата : Signed
> Идентификатор кодека : 1
> Продолжительность : 39 м.
> Вид битрейта : Постоянный
> Битрейт : 12,3 Мбит/сек
> Каналы : 2 канала
> Частота : 192 КГц
> Битовая глубина : 32 бит
> Размер потока : 3,36 Гбайт (100%)

Тут Д100 пытается играть, затыкается, останавливается и показывает “File Error”. Вот как-то так.

2 лайка

Тут звезда д100 начала гаснуть стремительно :slight_smile:

Вообще не разу.
Хотя если Shinrico заиграет wav :blush:

1 лайк