🎥 Аудиофилы и Youtube

OCD Hi-Fi Guy
немного болтовни и различные сравнительные прослушивания железок/акустики

1 лайк

На праздниках подумал, что нечего быть ханжой и надо придумать как использовать онлайн с пользой. Хочу сделать сравнивалку разных моделей колонок. Все записи буду делать в одном помещении в тех же позициях, с теми же микрофонами и усилением. В итоге купил подержанные микрофоны дороже своих АС :slight_smile: и набросал такой сайт:
https://www.listentospeakers.com/ru/

Оцените, пожалуйста, записи. Интересует не слишком-ли слышно комнату. Я писал с места прослушивания и комнаты на записи ровно столько, сколько её есть в действительности. Человек привыкает к комнате и перестаёт её замечать, но когда попадаешь в новое помещение, комнаты может быть слишком много. Для вас слишком много?

Я хочу, чтобы комната была отчётливо слышна, т.к. 1) большинство комнат - неподготовленные, 2) комната в существенной мере определяет звучание системы. Поэтому совсем убирать комнату не буду. Может быть, придвину АС в ближнее поле, но чуть-чуть. Для сравнения запись рупоров в той же комнате: Janosik played by DIY Speakers - Config 2 - YouTube

В общем, как вам запись и количество комнаты на записи? Если будут глюки или вообще запись хреновая, тоже напишите, пожалуйста. Лучше сейчас, чем когда я 20 записей наделаю.

4 лайка

Слишком, по-другому и не может быть, когда пишешь с места прослушивания.

Находясь в комнате, мозг отфильтровывает большую часть отраженных звуковых волн, а на записи с микрофона, который эту фильтрацию не делает, слышно все. Поэтому и огромная разница между записью и тем что слышно в реальности.

2 лайка

В реальности колонки по-разному гудят в комнате. Те же КЕФ гудят больше, чем рупорные АС. Если записать, чтобы комнаты не было слышно, то эту характеристику невозможно будет сравнить. Будут все хорошо звучать на записи, а купив и привезя домой, получим гул.

Попробую придвинуть колонки, но чуть-чуть, чтобы комнату было слышно, но меньше.

По-моему “гудение” - это скорее характеристика комнаты, чем самих колонок. Точнее взаимодействия колонок с конкретной комнатой. Факт его наличия мало полезен владельцам других комнат.

1 лайк

Не вижу смысла в этом проекте чессногря.

“В чём ваша миссия?” :slight_smile:

Сделать в одинаковых условиях качественные записи разных АС. Чтобы потенциальный покупатель мог не тратя время на магазины составить шортлист.

1 лайк

Возможно так, а возможно и нет. Если зайти в Красивые аудио-системы 💿 там существенная (бОльшая?) часть комнат без акустической обработки, деревянными полами и крашеными стенами. Они - гулкие.

Ну, удачи.

Но я бы потратил силы, время и энергию на что-то другое.

Я бОльшую часть своей работы сделал. Записывать будет 9-летний сын. Они с другом как раз ищут где-бы им денег заработать. :slight_smile:

2 лайка

Вау, они это продавать собираются?

Я их на работу беру. Буду платить немного денежек за работу по записи, подготовке и заливанию на Ютуб. Придётся помучаться с обучением, но думаю окупится если не в проекте, так в жизни ребёнка.

1 лайк

Придётся помочь пацанам :slight_smile:

Что за микрофоны, правильность установки на стойке и правильность расположения самой стойки, куда и как записывать - пишите всю инфу какая есть со схемами установки.

8 posts were merged into an existing topic: Аудиофильский микрофон для записи системы

На самом деле прикольная идея, лучше чем на ютубе и сравнение с оригиналом есть. Только там одна запись сейчас или я не нашёл где остальные?

Пока одна - учусь писать. В начале след. недели будет запись полочников B&W. После 23 января должны появится записи 4х саундбаров. Если срастётся, то и наушники будут.

1 лайк

Какие саундбары?

1 лайк

А есть возможность еще их сравнить с встроенным звуком в хорошем ТВ?

Логистически трудно.