🪷 Аудио свитч Arch Audio @nasa.gov — ЗАВЕРШЕН

Видимо, wi fi всё таки лучше фильтрует входящий сигнал, и даже более мощный свич в роутере его не портит. Но это только мои делитанские рассуждения, как там в реальности это для спецов.

1 лайк

Роутера и свитчи ещё имеют свой характер звука, например Асус отличается от роутера zyxel, kenetic, dlink) можно подбирать связки с свой вкус)

1 лайк

Так и душевное рассторйство можно заработать). Главное про музыку не забыть в этом всем.

5 лайков

Получил версию Level 3. Подключил к текущей сетевой инфраструктуре, воткнул в него стример. Послушал. Удивился. Послушал еще. Пока продолжаю удивляться, посмотрим, что дальше будет.

20 лайков

Версия Level 3 во Владимире. Дал отогреться несколько часов на всякий случай и подключил на чистый берег. Разница слышна невооруженным ухом. Не ожидал такого масштаба изменений. Надо пожить с ними. Могу только сказать, что иной раз разницу при замене кабеля слышно меньше. Присоединяюсь к впечатлениям предыдущего участника в том, что как много нам открытий чудных дарят некоторые туры и тоже продолжаю удивляться.

7 лайков

Какой-то сумасшедший по насыщенности период жизни, вроде все успеваю, но как-то напряженно. Но отчет - это святое, это обязательная часть тура. А тур для меня оказался неожиданным. У меня в принципе со многими аксессуарами (кабели, абсорберы, демпферы и проча, прочая, прочая) не складывается, не слышу.я отчетливых изменений в звуке, а все, что на уровне показалось, нещадно отметаю, как надуманное и не стоящее трат. А тут в принципе весьма посторонняя штука для тракта - сетевое оборудование. С учетом того, что стримингом я пользуюсь только для ознакомления, а основная медиатека лежит локально на мак мини, который подключен к Gold Note DS-10 как по сети, так и по USB шнурком от WireWorld, то сеть вообще можно исключить из процесса передачи данных в систему, оставляя ее только для управления Roon-сервером, на том же мак мини.

Домашняя сеть построена вполне обычно:

Мак мини подключен эзернет-шнурком Inacoustic premium, Gold Note - своим фирменным, шел в комплекте, в туре еще и менялся на RAL красивый фиолетовый.
Повторяться про внешний вид и упаковку устройств от Дениса не буду, неоднократно описано, отснято и оценено. Внесу критическую нотку: чемоданчик для свитча выглядит эффектно, но практической нагрузки не несет. Такие упаковки интересны, если устройство регулярно перевозится, а для железки “поставил и забыл” это просто непрактичное повышение стоимости. Упаковки по типу ЛБП имхо достаточно.

Arch Audio Level 3 подключался вместо D-Link, а также к D-Link (к D-lInk есть еще подключения телека и Xbox). Скажу сразу: между этими способами подключений разницы не услышал: есть в других портах подключения или нет, есть ли дополнительное сетевое устройство в структуре, - на звук никак не повлияло на мой слух.
А вот с заменой D-Link на Arch Audio все оказалось удивительнее для меня. В силу пессимистичного изначально отношения к аппарату, я поставил его сразу “на максималках”: с линейным блоком питания, решив, что половинчатые решения не для меня. Переткнул кабели, нажал play в Roon и… блин, не может быть. Звук отчетливо изменился, в первую очередь это заметно на послезвучиях, на слитности музыкального полотна, - композиции заиграли новыми красками. Не доверяя первому впечатлению, я весь этот и следующий день слушал систему с туровым свитчем, переслушивал самые знакомые вещи, и везде отмечал рост качества звучания, было интереснее.
На следующий день в гости приехал @Alexander_Borisenkov, я вернул систему на D-link, включил ему, а затем снова переключил на Arch Audio, Саша тут же сказал: “стало лучше”. То есть мне не глючилось все это время. Затем решили проверить, насколько сильно влияние линейного БП свитча, переключили питание на комплектный. Что сказать? Без “продвинутого” ЛБП большая половина вкусных изменений стала менее заметна, нивелировалась, перешла на уровень “показалось”. Для себя понял: продвинутый ЛБП для Arch Audio - must have, если хочется получить действительно заметные улучшения. Да, замена в процессе экспериментов эзернет-кабеля на RAL и затем на патч-корд известной компании Noname снова никак не повлияла на звук на мой слух, как бы напоминая, что я отношусь к глухим и добавляя удивления от услышанного с Arch Audio.
Долго размышлял на тему: стоит ли потратить over 60К денег на подобный улучшайзер. Для меня это несколько высокая сумма за подобное оборудование, не готов. Жаба торжествовала, когда я упаковал, сходил в СДЕК и отправил туровый комплект во Владимир, вернулся, включил систему и… все отлично играло, не было воспоминаний о послезвучиях, о музыкальном полотне и прочем, - слух отлично адаптируется к тому, что играет.
В итоге пессимизм унижен и уничтожен, вера появилась, но система не изменилась, жаба опасливо озирается. И за все это надо сказать спасибо бару, талантливому Денису @nasa.gov и главному скептику и просто хорошему человеку @dmitre :slight_smile:
Я честно не знаю, зачем в данной ситуации описание системы, но положено, поэтому спрячу под спойлер.

Система

цифровой источник - Gold Note DS-10, получающий данные с mac mini и Roon (локальная библиотека)
усилитель - двухтакт Ayon Orion на лампах KT-88
межблоки - Kubala-Sosna
питание - System & Magic
акустические - Arkana Magistratuum (пурпурная)
вся система запитана через фильтр PowerGrip YG-3

Прослушанное:

31 лайк

Сергей комплектный RJE кабель был не RAL, но по внешнему виду похож :slight_smile: или я что-то путаю

А как этот вариант (туровый свитч с ИБП) по сравнению с вашим dlink?

Комплектный - нет, не RAL. RAL мне “насыпал” за несколько недель до тура Вадим @Oracul на послушать.

7 лайков

А вот это именно в сравнении с домашней:

3 лайка

Понял. А я думал это по сравнению с туровым/ЛБП :slight_smile: .
Возможно вам следует использовать с вашим dlink хороший ЛБП.
По моему опыту хороший ЛБП даже с обычным свитчем дает заметную прибавку в звуке .

7 лайков

комплектный блок питания тоже ЛБП, но уровень сильно другой, тут без неожиданностей :slight_smile:

:point_up_2: Это самое главное! Спасибо Сергей за обзор.

1 лайк

Да, похоже у него большой уровень пульсаций на выходе фильтра выпрямителя, а вся борьба с пульсациями возложена на один штатный стаб на плате свитча :frowning: . Я разумеется не такой ЛБП имел в виду в своем пред. сообщении.

Все запуталось в лбп,
В туре где Level3 версия свитча, есть как простой комплектный ЛБП, который задумывался как хорошая альтернатива бюджетным импульсным зарядкам, которые обычно кладут в комплекте с аудио свитчами, вот он:

так и мой полноценный ЛБП

который сильно интересней и дает совершенно другой уровень, ну и в целом в сетевых делах хороший блок питания дает очень много, и в целом такой блок питания даже подключенный к домашнему роутеру дает очень сильный прирост.
В сетевых делах сложить пазл можно очень разными способами, тк вариаций очень много, можно сразу вабанк пойти и поставить аудио-свитч с топовым лбп и плюс такой же лбп на “грязный” домашний роутер, можно плавно начинать с аудио свитча и стокового бп и понять что откуда растет, можно поставить топовый бп сразу на домашний роутер и получить уверенный результат; можно еще начать перебирать с самого бюджетного дна как бп так и сетевые девайсы и получить экциклопедический сетевой опыт за бодрый суммарный бюджет.

19 лайков

Чтобы не плодить кучу коробок, ведь можно всё-в-одном сделать 3-го уровня? Ведь корпус сейчас любого размера и конфигурации можно подобрать. Сильно дороже встанет или всё дело в лишних наводках?

3 лайка

Музыкальная розетка

Начну с того, что с изделиями Дениса @nasa.gov я знаком давно, пару лет использовал шляпомалинку в его фирменном исполнении и от нее остались самые приятные впечатления.

Слушал версию Level 1.

Тур этот весьма актуален, поскольку появляется все больше и больше свидетельств о влиянии качества подготовки сети на звучание стриминга. После прочтения некоторых первых отзывов о незначительной разнице при внедрении свитча появились реальные опасения о том, что он может качественно изменить звук только в уже подготовленной системе.

Бэкграунд. Надо сказать, что почти сразу, после шляпомалинки у меня поселился Netgear GS108, для вроде как улучшения звука. Но реально его влияние отдельно никогда не отслушивал. Уже позже, на волне хайпа по берегам, к нему был докуплено линейное питание БПС 6-1, от которого он вполне работает. «Чистый берег» был, но во время тура отсутствовал, поскольку планируемый его апгрейд Алексеем @shendrik как-то забуксовал по причине недостататка свободного времени у обоих.

Со временем действительно не очень, поэтому супер вдумчивых тестов не получилось. Однако, сам тур получился довольно легким, поскольку ничего не пришлось особо выслушивать, чтобы потом впоследствии мучительно пытаться описать разницу.

Влияние коробочки слышно и оно сугубо положительное, каких-то отрицательных аспектов к звуку добавлено не было, что так-то достаточная редкость. Первое что отмечаешь – повышается «пластичность» звука, он становится более текучим и слитным. Для файлов и особенно стриминга это вообще больное место по моим ощущениям, звук какой-то «разорванный». Внедрение свитча конечно этот эффект не убирает, но делает менее выраженным. Для меня эта слитность была особенно заметно на голосовом диапазоне, голос становится более «переливчатым» даже не знаю как это точнее сказать. Немного пропадает грязь наверху, тарелочки становятся более звонкими. В результате, несколько возрастает общая детальность, но пожалуй это не основной эффект. Что еще добавить? Первое впечатление никак не изменилось после 3 вечеров в компании турового устройства. Его отключение сразу дает почувствовать разницу как-раз в описываемых аспектах.

Чтобы немного притушить общий восторженный тон отзыва могу сказать следующее: при перетыкании между свитчем туровым и моим дефолтным на хорошо знакомом треке, думаю что смог бы определить какое устройство сейчас установлено. Однако, я бы 100% не смог сделать через промежуток времени и тем более на незнакомом материале. Общая подача не меняется, как при замене каких-то более стандартных компонентов вроде усилителя или силового кабеля, а просто улучшается одна из характеристик звука, не самая бесполезная при этом.

Купил бы я себе такой свитч? Все-таки 30 000 не совсем бесплатно, хоть и скромно по меркам современного аудио. Возможно да, но только в комплексе с другими мероприятиями по очистке сети – замене питания всех сетевых устройств, твиком раздающего домашнего роутера и «чистого» (если с ним будет лучше), конечно, с качественным последним метром лан-кабеля. И тур как-раз дал ответ о необходимости таких мероприятий, не будет ли это все ловлей блох, без реально заметного прироста. Спасибо большое бару, главбармену @dmitre и конечно Денису @nasa.gov за эту возможность!

P.S.

Ах да, система в профиле не совсем актуальна, сейчас вместо шляпомалины+аббас+ноосфера трудится Лингдорф 1120 и Hitachi HA-7700 в качестве мощника. АС полочники 5” Крылова на Сканспиках.

P.P.S. Забавно, насколько впечатления совпали с @Gimmy Туровую ветку не читал после первых 50 сообщений) Даже термины похожие

12 лайков

Самый верный способ .

2 лайка

Это все тянет на пятничный подкаст - почему у нас нет законченных аудио продуктов и чтобы с корпусом и чтобы с упаковкой и играло конечно. Причем сразу в самой конкурентной среде где одни китайцы с красивыми корпусами и быстрой покупкой.
Если в кратце, то нет таких аналогов, причем нигде, чтобы везде хорошо, тут или внутри или снаружи, снаружи проще продать тк это так принято, а внутрянку и влияние на звук тяжелее и в целом это можно забить маркетингом и ок.
У меня в голове весь перечень готовых и доступных корпусов и все они максимум для лбп на мой взгляд тк более утилитарны и всегда проиграют условному фирменному китайцу сделанному с нуля тк у них есть такая возможность и это их преимущество, а если делать хорошо то это будет дороже и не продастся; но я вполне допускаю что могу ошибаться и очень многие ждут хорошего устройства и с отличным фирменным корпусом и топовой внутрянкой из хороших деталей и настроенной на результат и за адекватную мировую цену, но это видимо нужно какое-то ipo открывать и финансовые схемы придумывать, тк я страдать не готов, все таки аудио должно быть в удовольствие и радость, а примеров даже с бюджетом от 1млн у нас я не вижу, ASA и BlackBike топовые цапы еле еле вывозят на курс внешний вид + звук, причем это годы, а там проще, все-таки хоть какойто бюджет есть

6 лайков

Разве? В своем первом сообщении топика вы точно изложили какие ЛБП идут в комплекте с туровыми свитчами.

1 лайк