Audio Note OTO SE/PP — последняя покупка или средство от аудио-неврозов!

Совсем нет! Что старый ОТО сиг 2010г, что прошлогодний звучат практически одинаково хорошо! Хотя в новых небольшие изменения произошли (в лучшую сторону), но на звуке сильно не сказалось. Визуально, да чуть красивее и аккуратнее стало ))

Те если в след году еще отпары ламп откажутся и будет 2 транса и 2 лампы и 80% пустого корпуса… это тоже на благо?

Кость, если умудрятся всего на двух лампах и одном трансе этот же звук получить - вообще не вопрос.

Вряд ли это будет ). Да и в ОТО сиг не отказывались не от каких ламп! По схеме все без изменений по сей день. Шлейф только заменили на монтажные провода и конденсаторы некоторые. Вот и все изменения )

2 лайка

OTO SIGNATURE вчера не было. Был либо OTO PP или OTO SE. Он (Signature) круче по некоторым комплектующим обычных ОТО (главное - выходные трансформаторы) - поэтому он в итоге (3 года назад, может быть 5, но 20 лет назад его не было) и появился. Для расширения и улучшения модельного ряда фирмы.
Про мою “теорию”.
Современные Meishu - они не стали проще. Но, из-за применения менее благозвучных комплектующих (БГ исчезли, и Квортруп замены им долго не мог найти), обычный Meishu СЕЙЧАС звучит чуть хуже, чем раньше. Но, если взять, например, следующую в ряду модель - Meishu Phono Silver, то он звучит отлично. Дело в лишь в ЦЕНООБРАЗОВАНИИ. Современный Meishu Silver стОит намного дороже (8514 £=11 835 $). 20 лет назад простой Meishu Phono (примерно с таким же ХОРОШИМ звуком) стОил каких-то 5370$ (почти в 2,5 раза дешевле!!!). Но, правды ради, обычный Meishu Phono тоже подорожал довольно сильно за 20 лет. Он стОит сейчас 6811£=9465 $.
Влияет на увеличение цены - ДЕВАЛЬВАЦИЯ, желание ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ, и т.д. … (К. Маркс).
НО,
и моя квартира 20 лет назад стОила
50 000 $, а сейчас - 300 000 $.
"Всё растет - цветы и дети".
:fearful:

8 лайков

Михаил а какие лампы стояли раньше и какие ставят сейчас?

А то все любят блекгейты пересчитывать, а про основополагающую звука (про лампу) почему-то никто не вспоминает)

Совтек

Питер всегда в свои “дешёвые” аппараты (3-й уровень включительно) ставил и ставит недорогие лампы: советские, Ei (Югославия), Philips JAN, Sylvania… В дорогих аппаратах - там иногда проскальзывало и что-то кошерное. Но, это - редкость.
300В и 2A3 китайские, EL84 - либо наши, либо Ei. Ничего крутого никогда не было. Я всегда в своих аппаратах лампы менял “на свой вкус”. Звучание сильно улучшалось.
Помню первый эксперимент с кенотроном 5U4G в Meishu. После советского поставил старый 1943 года RCA за каких-то 45$. Звук просто преобразился. До сих пор считаю, что кроме выходных ламп, самое большое влияние на звук оказывает именно кенотрон.

8 лайков

так они все влияют и каждая по своему… вот и корректно было бы сравнивать аппараты на одинаковых лампах… но так никто не делает, блекгейты все пересчитывают…

1 лайк

Лампы одной фирмы разных годов звучат по разному, только самому подбирать, тут готовых рецептов нет.

сколько не имел дел со светлановскими лампами они все звучат одинаково плохо

Не раз в теме писали про рабочий рецепт: квартет старых 6П14П-ЕВ и пару драйверов по вкусу - золотоногие с желтой маркировкой чехословацкие Теслы или же старые Фильки, военные Малларды или РСАшки. Будет все что нужно без особых напрягов.

1 лайк

лично я этой информации не доверяю

Ну попробуй свои лампы. Напиши.

обязательно попробую, если стану обладателем… а то другая фирма своим доступным вариантом на 300В сильно прельщает

Главная фишка будет в доступности правильных 300В )))

3 лайка

берите new Audio Frontiers или WAVAC
остальное погремушки

1 лайк

Алексей, как правильно заметил Михаил …, нормальная пара 300В от 1000 и до 10000$

1 лайк

сколько стоит нормальный квартет ел34 или 6л6 в ота/сора почему-то никто не вспоминает, слушают, то, что доктор Питер в них прописал :hugs:

Почему… у меня стоят не стоковые