🍷 Audio Note DAC3 — ЗАВЕРШЕН

Была такая же история, но после того как заменил лампы просто совсем другой звук пошёл :slight_smile:

1 лайк

Обычно, на старых аппаратах на корпусе внуртри есть надпись чёрным маркером с датой производства. Она находится либо на днище, либо на боковой стенке. И, она часто трудно различима из-за времени: поистерлась, выцвела… Я такую надпись не встречал только в паре аппаратов. СтОит повнимательнее посмотреть, поискать.

5 лайков

И иногда, когда аппарат апгрейдили прямо на фабрике АН (например заменяли плату ЦАП с ББ на плату с AD, или заменяли постфильтр) – эти даты стирали, иногда переписывали свежими, с росписью мастера.

3 лайка

В смысле отошёл хайп или отошёл контакт? :upside_down_face:

Побуду немного “объективистом” и попробую перевести некоторые высказывания с аудиофильского языка на язык мультиметров и осциллографов, а участникам тура просьба прокомментировать, насколько мне удалось “угадать” то, что они слышали :slight_smile:

ЦАП дает акцент / подъем частот в районе 300-400 Гц. (Здесь и далее имеется в виду – по сравнению со штатным ЦАПом автора отзыва, а не с референсным уровнем)

Еще одно подтверждение вышесказанному: когда есть акцент на нижнем регионе СЧ, то кажется, что вокалист сделал шаг вперед из глубины комнаты и инструменты звучат ближе, так как лучше слышен их “корпус”. Эффект легко может услышать любой, крутанув эквалайзер на данных частотах.

Есть завальчик на ВЧ, из за чего притупляется атака звука удара о струну. Это придает натуральности во многих случаях, но может не понравится любителям выслушивания тончайших деталей на современных записях.

Вероятно в ЦАПе повышен собственный уровень шумов, который скрадывает самые тихие моменты в записи. В итоге, во-первых, плохо слышна атмосфера студии / зала, где производилась запись и поэтому теряется ощущение пространства. А во-вторых, становятся плохо различимы микро-нюансы внутри каждой отдельной ноты, в частности мельчайшие вибрации голоса, в которых и сокрыта львиная доля “меджика”.

Поискал по теме и не нашел, чтобы кто-то из обозревателей упомянул послезвучия/затухания. Их нет?

3 лайка

Я написал, что заменил лампы на достаточно меломанские - золотоногие Мулларды конца 60-х. А какие у Вас стоят?

пока еще не понятно)

Как раз там много пропадает если к низкоомному усилку подключать, если темное и густое звучание то совсем так себе играет ( как было в 1sig), если более сбалансированный и более быстрый звук(как в 3-ке на AD) то не так сильно, хотя все равно проседает и звучит формально

Кенотрон сильно добавляет, правильный.

1 лайк

Олег объясните пожалуйста что такое " мэджик " и вовлекатор для вас , что вы вкладываете в это понятие , я думаю много станет ясно для читателей .

Я подключаю цап сначала к предварительному усилителю. Его сопротивления я не знаю, но с другими цапами проблем не было.

Звучание не густое получалось, наоборот подвижное. Кстати, там можно получить более густое звучание используя как раз другой выход.

Еще момент, если подключать и сопротивление по вашей версии другое, поменяется ли уровень громкости в таком случае в сравнении с другими цапами? ТЕ АН просто должен играть тише, если сопротивление ему высокое?

Если входное усилка меньше 50к, то режет полосу снизу. По хорошему входное выше 100к нужно.

1 лайк

У меня такие 6X5GT RCA и золотоногие Mullard CV2492
Года к сожалению не знаю, RCA за 10€ купил Mullard за 120€ пару.

1 лайк

Сергей, я все рассказал в 9-м пункте. Сложно еще что-то добавить. Ничего нового в это понятие я не вкладываю - правильный ритм, расстановка акцентов, отсутствие монотонности, чтобы не хотелось уснуть под такую музыку, чтобы передавались эмоции и были пики этих самых эмоций а не ровная прямая в подаче. Чтобы музыка действительно вас вовлекала а не оставляла равнодушным.

Как это понять в своей системе - поменяйте фазу усилителя, поменяйте направление межблока и т.д. - сразу произойдет изменение ритма/темпа и пропадет правильная расстановка акцентов. Музыканты могут начать играть как будто после 10-го концерта подряд. Пропадет все настроение и все будет звучать как будто им тяжело играть, они устали. Звуки, которые раньше были с сильной долей, начинают скрадываться и уходят как бы на задний план, приглушаются. Это и вызывает эффект монотонности. Такие опыты уже вызывают и искажение звуков и их подачи, но позволяют понять принцип, что слушать.

Также мэджик еще связан напрямую с построением звуковых образов, если вы можете четко представить, что хотел сказать автор этой музыкой без текстов. Чисто пониманием музыки, мажор/минор, медленно/быстро, тихо/громко - все это помогает рассказать некую историю, которую вкладывает музыкант в свою музыку. Допустим это баллада без слов на акустической гитаре. Музыкант будет формировать какой-то конкретный посыл и он должен быть понятен вам, вовлекать вас и вам должно быть интересно дослушать это все до конца!

1 лайк

Никакая полоса там не срезана. Музыка звучит ровно по всему диапазону. Не заметил никаких признаков не согласования техники.

@Ledgippo @Narayan
Я немного поправил 12 пункт, который перечитав, понял, что действительно запутанно написал :slight_smile:
Спасибо.

А вот похоже егойная схемушка
:thinking::smirk:


Только выхлоп с кенотронным питаловом🤔
Просто… Но со вкусом. Что любопытно, никаких буферов и реклоков нет🤔 Мастерклок для цифрового фильтра берётся непосредственно из spdif приёмника YM3623b. Очень простой и музыкальный приемник кстати. Правда в чистом виде джиттер там… Закачаешься😀
Кстати тут же можно рассмотреть чем отличаются обычные выходы от DEMP.

3 лайка

По некоторым постам выше, да и вообще встречал уже на DA такую позицию – некоторым нравится слегка подглушить по ВЧ основной Direct-выход, установив переключатель в позицию DEMP на задней панели.
А некоторые гусары, уставшие в боевых сражениях с циканием (и прочим выеданием мозга разным там серебром и алюминиевыми/стальными ВЧ-твиттерами) – даже не эмфазисные диски слушают с выходов с де-эмфазисом :slight_smile:

Поэтому и влияют в обвязке БлекГейты, через очищение питания – на уровень джиттера. Ну и качество транспорта-источника, само собой.

1 лайк

Это вряд-ли.

А вот это скорее всего. + Большое влияние окажет коаксиальный кабель, он довольно сильно влияет на фазовый шум восстановленного клока.
Сам по себе приемник Yamaha YM3623b имеет большой джиттер по паспорту. Блек гейты ему не помогут. Тут либо асинхронный реклок, либо заводить клок в ЦАП от источника. Впрочем, как многие считают, мультибиты более терпеливы к джиттеру нежели дельтасигма.

3 лайка

Слушаю героя тура третий день, ожидания были смешанные: продукцию AN вживую слышать ранее не доводилось; о хайпе наслышан, наверное, каждый, кто сюда заходит; из роликов запомнился тот, что из ветки про путешествие на фарбику AN в Литве, там где RATM под грибами играли.
В первую очередь, конечно, было интересно, полезет ли пресловутая аудионотовость из всех динамиков при первом же включении. При подключении АС (сейчас гостят Монитор Аудио R300, которые когда-то продавались в баре) подобного не случилось - да, ЦАП, который стал на место копаного Muse Model 2, делает своё дело, всё хорошо, но без каких-то откровений и крышесносов. На АС помимо того, что DAC3 играет ударнее Мьюза, то есть опасения про возможные странности с ритмом никак не оправдались, я вычислить пока ничего не успел - вечером полноценно не послушаешь, это уже на выходные. В наушниках же (AKGK501, ТДС7 Снорри) слушал пристальнее, кое-что удалось отследить. В сравнении с Мьюзом DAC3 поинтересней на краях диапазона, а в середине как будто немного выделяет главных героев, будь то вокал, саксофон или что-то подобное. Мьюз этого не делает, за счет чего звучание воспринимается более ровным - на некоторых треках это к месту, на других лучше заходит эмоциональность DAC3. Если кратко, первое впечатление - вполне универсальный ЦАП, жанровых предпочтений или каких-то очевидных неприятностей не замечено, влился и играет успешно. Мучаю дальше.

14 лайков

вот только включил:
ну очень фонит. такой треск из одного канала почему то. лампа?

Может его бочком и на батарею лучше? :slight_smile:

2 лайка